1-47/2012 Приговор по п. `А` ч. 3 ст. 158 УК РФ



№ 1-47/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       

20 сентября 2012 года                                                                                           с. Шаран РБ

Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Шапошниковой И.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Шаранского района РБ Григорьева М.Ю.,

потерпевшего А.

подсудимого Сорокина Ю.Н.,

защитника в лице адвоката Хакимова Р.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Шакировой Л.Ф.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Сорокина Ю.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Сорокин Ю.Н., сломав при помощи топора и гвоздодера запорное устройство входной двери, незаконно проник в жилой дом А. по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 1 бутылку подсолнечного масла <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг куриных окорочков на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> куриных яиц, на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банки консервов <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив А. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

        Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Также суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

        Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

       Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, возмещение ущерба потерпевшему.

        Также суд учитывает удовлетворительную характеристику.

        Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о назначении наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. При этом суд приходит к выводу, что исправление Сорокина Ю.Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением на него в период испытательного срока дополнительных обязанностей. Оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Сорокина Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

        Обязать осужденного 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в <данные изъяты>: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья:                                                                                 И.А. Шапошникова

Приговор вступил в законную силу 02 октября 2012 г.