1-45/2012 Приговор по п. `Б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-45/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       

18 сентября 2012 года                                                                                           с. Шаран РБ

Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Шапошниковой И.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Шаранского района РБ Аминева И.Н.,

потерпевшей А.,

подсудимого Яппарова А.М.,

защитника в лице адвоката Хакимова Р.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Шакировой Л.Ф.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Яппарова А.М., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яппаров А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Яппаров А.М. перелез через забор в огород хозяйства А. по адресу: <адрес>, затем перелез через калитку в огороженный участок для выгула скота, находящийся в хозяйстве, незаконно проник через дверной проем без двери в дощатое помещение для овец, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил одну овцу возрастом <данные изъяты> месяцев белой масти, принадлежащую А., причинив последней имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Яппаров А.М. перевез похищенную овцу к себе в хозяйство по адресу: <адрес>, где зарезал.

Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

        Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Также суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

        Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

       Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, явки с повинной.

Также суд учитывает положительную характеристику.

        Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

        При назначении наказания суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о назначении наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Яппарова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в <данные изъяты>: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья:                                                                    И.А. Шапошникова

Приговор вступил в законную силу 01 октября 2012 г.