1-46/2012 Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-46/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2012 года                                                                                             с. Шаран РБ

Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Шапошниковой И.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Шаранского района Аминева И.Н.,

подсудимого Папоян С.Ю.,

адвоката Хакимова Р.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Шакировой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Папоян С.Ю., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Папоян С.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Папоян С.Ю., находясь в огороде заброшенного хозяйства по адресу: <адрес>, умышленно, для собственного потребления незаконно приобрел, то есть собрал путем срывания дикорастущие растения мака, являющиеся наркотическим средством - маковой соломой, массой <данные изъяты> гр.. После чего незаконно хранил при себе и перевозил на автомашине марки <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты>, принадлежащей А., которая в 19 часов 30 минут на 4 км автодороги <адрес> была остановлена сотрудниками ГИБДД ОП по Шаранскому району РБ.

Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

        Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

        Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

        Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка

Также суд учитывает положительную характеристику.

        Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа. Оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Папоян С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

       Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства, хранящиеся в <данные изъяты>: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья:                                                                               И.А. Шапошникова

Приговор вступил в законную силу 02 октября 2012 г.