1-44/2012 Приговор по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 111 УК РФ



№ 1-44\12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 сентября 2012 года                                                                                              с. Шаран РБ

Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шапошниковой И.А.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Шаранского района РБ Макашевой Э.О.,

подсудимого Токмурзина А.А.,

защитника в лице адвоката Хакимова Р.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Шакировой Л.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Токмурзина А.А., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токмурзин А.А. совершил:

-угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

-нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ;

-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Первый эпизод:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Токмурзин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, из чувства неприязни к своей матери Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сорвал с ее головы платок и стал душить им Д., высказывая в ее адрес слова угрозы убийством, что убьет, задушит ее, которые Д. восприняла как реально осуществимые, при этом опасалась за свою жизнь и здоровье, боялась осуществления данной угрозы.

Второй эпизод:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Токмурзин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, из чувства личной неприязни к своей матери Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес последней 2 удара рукой по лицу, сорвал с ее головы платок, заталкивал ей в рот, чем причинил физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека левой щеки, не повлекшее кратковременного расстройства здоровья и расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Третий эпизод:

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Токмурзин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с братом В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, держа в правой руке нож, нанес им один удар в область живота В., причинив телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением тонкого кишечника, брыжейки, внутреннего кровотечения, по признаку опасности для жизни расценивающееся как степень тяжкого вреда, причиненного здоровью человека.

Подсудимый Токмурзин А.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, оглашены его показания, данные на предварительном следствии (л.д. 131-133). На предварительном следствии Токмурзин А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем с братишкой и матерью продали картофель, на вырученные деньги купили спиртное, которые вместе выпили. Вечером мать стала кричать, требовать спиртное. Он хотел утихомирить ее, сорвал с ее головы платок, ударил несколько раз по лицу и уложил спать. Свою мать не душил, высказал слова угрозы убийством, так как накипела на нее злоба, убивать не хотел. Признает вину в угрозе убийством и нанесении побоев матери полностью. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он вместе с В. пошел в магазин за продуктами, купили 2 бутылки водки, которые стали распивать на кухне. Мать в это время находилась во дворе, иногда заходила к ним, выпила пару рюмок водки. Около 12 часов В. ушел, после чего зашел в дом с котенком, сказал, что оставит его у них. Ему это не понравилось, между ними возникла ссора, они вцепились друг в друга, стали толкаться. В. схватил его за воротник одежды и начал душить, он стал искать, чем бы ударить В., чтобы защитить себя. Рукой нащупал на тумбочке кухонный нож, которым ударил В. в область живота. В. сразу отстал, вышел на улицу. Он пошел следом за В., который пошел к соседу Б., вызвать скорую помощь. Через пару минут В. вышел, они вернулись домой, ждать скорую помощь, по приезду которой, его забрали в больницу. Затем приехали сотрудники полиции, произвели осмотр дома, изъяли кухонный нож с деревянной рукояткой, которым он ударил В. в область живота. Мать этого не видела, так как находилась во дворе. Потом он попросил у брата прощения. Вину признает полностью. Показания, данные на предварительном следствии, подсудимый подтвердил.

Свидетель А. в судебном заседании показала, что в конце июня, числа 20-го В. был поддатый, когда пришли увидели, что стоит скорая помощь, узнали, что Токмурзина А.А. пырнул ножом брата В.. До этого, она слышала, что мать подсудимого кричала: «не трогай меня, не бей меня». В дом к ним она не заходила, так как они были пьяные. У матери Д. постоянно синяки на лице, может она сама падает. Братья, когда пьяные, задирают друг друга.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что точную дату не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ около 13-14 часов к нему домой пришел В., попросил вызвать скорую помощь, сказал, что его брат Токмурзина А.А. ударил его ножом. В. держался рукой за живот. Он вызвал скорую помощь, В. отправил домой.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания потерпевшей Д., данные на предварительном следствии (л.д. 27-28). На предварительном следствии потерпевшая показала, что она проживает по адресу: <адрес> вместе с сыновьями В. и Токмурзин А.А.. В последнее время старший сын Токмурзин А.А. стал агрессивным, часто выпивает, устраивает скандалы. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Токмурзин А.А. пришел домой, был пьяный, стал ей грубить, сказал, что она не работает по хозяйству, подойдя к ней, снял с ее головы платочек, стал при помощи платка ее душить, кричал, что убьет ее, задушит. Она сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, от удушения платком испытала сильную физическую боль. Она пыталась позвать на помощь, стала кричать, Токмурзин А.А. 2 раза ударил ее кулаком по лицу, платок стал заталкивать в рот, у нее из носа пошла кровь. При этом она ощутила физическую боль в области удара. Сын пригрозил, что если она расскажет об этом, он ее прибьет, либо что-нибудь с ней сделает. Сына она боится. ДД.ММ.ГГГГ она целый день занималась по хозяйству, иногда заходила домой, в послеобеденное время видела, что младший сын все время лежит на кровати, не встает, а к нему подходит сын Токмурзин А.А.. На полу на кухне она увидела следы крови, потом поняла, что Токмурзин А.А. ударил ножом В.. Сама она этого не видела, так как находилась во дворе.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания потерпевшего В., данные на предварительном следствии (л.д. 21-22). На предварительном следствии потерпевший показал, что он проживает по адресу: <адрес> вместе с братом Токмурзин А.А. и матерью Д.. ДД.ММ.ГГГГ он с утра вместе с братом сходили в магазин за продуктами, также купили спиртное, которое распивали вместе. Мать была во дворе хозяйства. Когда немного выпили, он вышел из дома, принес котенка. Брат стал высказывать претензии, из-за чего у них произошел скандал. Время было около 13 часов. Они стали толкаться, потом Токмурзин А.А. взял с тумбочки кухонный нож, подойдя к нему, ударил по животу ножом. Он не ожидал этого, был в шоке, побежал вызывать скорую помощь к соседу Б., брат остался дома. Спустя некоторое время приехала машина скорой помощи. Также до этого дня, точное число не помнит, когда он приехал, увидел на лице у матери синяк, спросил, что случилось, она сказала, что ее ударил Токмурзин А.А.. В подробностях не стал спрашивать, так как знает, что это мог сделать только брат, наверное как обычно спрашивал у нее деньги на выпивку. Токмурзин А.А. часто устраивает скандалы, мать боится его.

Кроме признания вины подсудимым, показаний свидетелей, оглашенных в судебной заседании показаний потерпевших, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5), из которого видно, что старший УУП ОП по Шаранскому району принял у Д. заявление, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Токмурзина А.А., который ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов нанес ей 2 удара в область лица, сняв с нее головной платок душил, она испытала сильную физическую боль;

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6), из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ во время проверки сообщения по адресу: <адрес>, по факту получения ножевого ранения В., выявлен факт нанесения побоев и угроз убийством Д. Токмурзин А.А., по данному факту составлен протокол о принятии устного заявления о преступлении;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-8), из которого видно, что в присутствии понятых был произведен осмотр хозяйства по адресу: <адрес>, в ходе которого был изъят нож с деревянной рукояткой, платок;

Заключениями эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13,116-117), из которого видно, что у Д., имело место телесное повреждение: кровоподтек левой щеки, которое причинено тупым предметом, не исключается ДД.ММ.ГГГГ. Данное повреждение при обычном течении не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека;

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32), из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ Токмурзин А.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, из-за личных неприязненных отношений к своей матери нанес ей 2 удара рукой по лицу, стал душить ее платком, чем причинил ей физическую боль;

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 46), из которого видно, что старший УУП ОП по Шаранскому району принял у В. заявление, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности своего брата Токмурзина А.А., который ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в доме по адресу: <адрес> нанес ему ножевое ранение в область живота;

Протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 53), из которого видно, что у Токмурзина А.А. установлены многочисленные ссадины шеи;

Заключениями эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56-58, 98), из которого видно, что у В. имело место телесное повреждение: проникающее ножевое ранение брюшной полости с повреждением тонкого кишечника, брызжейки. Внутреннее кровотечение, которое причинено колюще-режущим предметом, не исключается ДД.ММ.ГГГГ. Данное повреждение по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью и по этому квалифицирующему признаку расценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека;

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 110), из которого видно, что у Токмурзина А.А. на момент проведения осмотра телесных повреждений не обнаружено, по данным справки выставленный диагноз: множественные ссадины шеи, которые могли быть причинены от ударного воздействия тупого твердого предмета, учитывая данные осмотра, данные об обстоятельствах дела, не исключается ДД.ММ.ГГГГ. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека;

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 120-123), из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов между Токмурзиным А.А. и В. возникла ссора, в ходе которой Токмурзин А.А. резким движением руки ударил ножом в живот В..

Действия подсудимого по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Токмурзин А.А. сорвал с Д. платок, стал душить им, высказывая слова угрозы убийством, что убьет, задушит ее, которые потерпевшая восприняла как реально осуществимые, при этом опасалась за свою жизнь и здоровье и боялась осуществления данной угрозы.

Действия подсудимого по второму эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, поскольку подсудимый нанес 2 удара рукой по лицу потерпевшей, сорвал с ее головы платок, заталкивал ей в рот, тем самым причинил физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека левой щеки, не повлекшее кратковременного расстройства здоровья и расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Действия подсудимого по третьему эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимый нанес один удар ножом в область живота потерпевшего, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением тонкого кишечника, брызжейки, внутреннего кровотечения, по признаку опасности для жизни человека расценивающееся как степень тяжкого вреда, причиненного здоровью человека.

Доводы подсудимого и его адвоката о том, что Токмурзин А.А. нанес удар ножом потерпевшему, защищаясь, так как последний душил подсудимого, суд не принимает, поскольку как следует из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 120-123), потерпевший показал, что он не душил подсудимого, а схватил его за воротник. Кроме того, как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 110), у Токмурзина А.А. на момент проведения осмотра телесных повреждений не обнаружено, по данным справки выставленный диагноз: множественные ссадины шеи, которые могли быть причинены от ударного воздействия тупого твердого предмета.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.

           Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего о назначении наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы. При этом суд приходит к выводу, что исправление Токмурзина А.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением на него в период испытательного срока дополнительных обязанностей. По ч. 1 ст. 116 УК РФ суд считает необходимым назначить исправительные работы. Оснований для изменения категории преступлений в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                    

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Токмурзин А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание:

По первому эпизоду по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

По второму эпизоду по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства;

По третьему эпизоду по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний за свершенные преступления окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты>: нож - уничтожить, головной платок - вернуть по принадлежности потерпевшей Д..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

     

Судья                                                      И.А.Шапошникова

Приговор вступил в законную силу 08 октября 2012г.