приговор ст. 167 ч. 2 УК РФ



Дело №1-24/2012 г    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2012 года р.п. Шаранга

Шарангский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Матвеевой А.Г., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Шарангского района Нижегородской области Смирнова А.А., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шарангского района Нижегородской области Ведерниковой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Перевезенцева А. В., потерпевшей ФИО3, при секретаре Волковой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

уголовное дело по обвинению Перевезенцева А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>.,<данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, рождения ДД.ММ.ГГГГ, военнообязанного, работающего в ИП «ФИО6» станочником, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УКРФ

установил

Перевезенцев А.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, точное время следствием не установлено, Перевезенцев А. В., в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений к ФИО3, решил уничтожить путем поджога жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, приобретенный на его средства для совместного проживания с сожительницей и ее детьми. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут Перевезенцев А.В. приехал в <адрес> и вошел в дом по <адрес>, в котором никого не было. Увидев в передней комнате на полу возле кровати пакеты с вещами, принадлежащими ФИО3, которые она ранее в этот день перевезла в дом, Перевезенцев А.В., действуя умышленно и противоправно, зажигалкой поджег один из пакетов с вещами ФИО3 и, убедившись, что огонь разгорелся, покинул дом. После возгорания первого пакета огонь перекинулся на остальные пакеты и кровать.

В результате преступных действий Перевезенцева А.В. огнем было уничтожено следующее имущество, принадлежащее ФИО3: ватное одеяло, стоимостью 400 рублей; пуховая подушка, стоимостью 250 рублей; ватный матрас, стоимостью 770 рублей; плед, стоимостью 800 рублей; 4 комплекта постельного белья, стоимостью 400 рублей каждый на общую сумму 1600 рублей; женский шерстяной джемпер, стоимостью 700 рублей; 2 детских джинсовых сарафана, стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей; детское платье, стоимостью 350 рублей; шторы тюлевые, стоимостью 690 рублей; шторы ночные, стоимостью 560 рублей; 5 штук детских комплектов (майка-трусы), стоимостью 115 рублей каждый на общую сумму 575 рублей; 3 штуки детских комплектов (шорты-футболка), стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 600 рублей; 1 детский комплект (шорты-платье), стоимостью 300 рублей; брюки подростковые, стоимостью 550 рублей; 4 наволочки, стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 200 рублей; комплект детского постельного белья, стоимостью 350 рублей; футболка женская, стоимостью 250 рублей; 2 шапки спортивных, стоимостью 160 рублей каждая на общую сумму 320 рублей; 2 больших полотенца, стоимостью 350 рублей каждое на общую сумму 700 рублей; 5 маленьких полотенец, стоимостью 56 рублей каждое на общую сумму 280 рублей; 6 кухонных полотенец, стоимостью 30 рублей каждое на общую сумму 180 рублей; 4 штуки детских колготок, стоимостью 50 рублей каждые на общую сумму 200 рублей; вязаный детский костюм, стоимостью 430 рублей; детская пижама, стоимостью 320 рублей.

И своими преступными действиями Перевезенцев А.В. причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 12 375 рублей.

По окончании предварительного следствия обвиняемый Перевезенцев А.В. и его адвокат Ведерникова Н.В. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Перевезенцев А.В. с предъявленным обвинением по ст.167 ч.2УК РФ согласен, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Ведерниковой Н.В..

Подсудимый Перевезенцев А.В. с предъявленным обвинением по ст.167 ч.2 УК РФ согласен, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Ведерниковой Н.В..

Адвокат адвокатской конторы Шарангского района Нижегородской области Ведерникова Н.В. и заявленное ее подзащитным ходатайство поддерживает, не возражает рассмотреть настоящее дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – зам. прокурора Шарангского района Нижегородской области Смирнов А.А. полагает предъявленное в отношении Перевезенцева А.В. обвинение по ст.167 ч.2 УК РФ обоснованным и не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Перевезенцева А.В. и его защитника Ведерниковой Н.В. с согласия потерпевшей ФИО3, государственного обвинителя Смирнова А.А., дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство подсудимого Перевезенцева А.В. заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом Перевезенцеву А.В. разъяснены и последний полностью осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перевезенцев А.В. обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает необходимым, признав Перевезенцева А. В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Учитывая согласия всех участников процесса с квалификацией действий подсудимого Перевезенцева А.В., суд действия Перевезенцева А. В. квалифицирует по ст.167 ч.2УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога

Подсудимый Перевезенцев А.В.подлежит наказанию за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Перевезенцеву А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Перевезенцева А.В. судом не усматривается.

В качестве обстоятельства, отягчающие наказание, в отношении Перевезенцева А.В. судом не усматривается.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, которые давали бы основания для применения к Перевезенцеву А.В. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ, и назначения наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи, суд не усматривает.

Кроме того, учитывая личность подсудимого Перевезенцева А.В. суд приходит к выводу о том, что оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Вместе с тем суд учитывает и характеристики, исследованные в ходе судебного заседания по делу, из которых видно, что Перевезенцев А.В. характеризуется удовлетворительно.

Но с учетом конкретных обстоятельств по делу, характера и степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд определяет подсудимому меру наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УКРФ.

Меру пресечения в отношении Перевезенцева А. В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Суд назначает наказание с учетом положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Перевезенцева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УКРФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Перевезенцева А. В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Перевезенцева А. В. периодически являться на регистрацию в специализированные органы по месту жительства, без их ведома не менять места жительства, не совершать антиобщественные поступки.

Меру пресечения в отношении Перевезенцева А. В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован или внесено представление в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Шарангский районный суд Нижегородской области, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Перевезенцеву А. В. в случае подачи жалобы право участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Матвеева