приговор ст. 158 ч. 2



Дело №1-25/2012 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2012 года р.п. Шаранга

Шарангский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Матвеевой А.Г., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Шарангского района Нижегородской области Смирнова А.А., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шарангского района Нижегородской области Ведерниковой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Шабалина Э.А., Шабалина М.А., Басманова Е.А., Волкова А.С., представителя потерпевшего ФИО10, при секретаре Волковой Н.Г.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шабалина Э. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка, 2005 года рождения, не работающего,

Шабалина М. А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> имеющего троих малолетних детей, 1997 года рождения, 2003 года рождения, 2008 года рождения, военнообязанного, работающего в ООО «<данные изъяты>» кочегаром, ранее не судимого,

Басманова Е. А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

Волкова А. С., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего одного малолетнего ребенка, рождения ДД.ММ.ГГГГ, работающего в <данные изъяты> водителем, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УКРФ

установил

Шабалин Э.А., Шабалин М.А., Басманов Е.А., Волков А.С. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так, около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Шабалин М.А., Басманов Е.А., Шабалин Э.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на автомашине ВАЗ 2107, государственный номерной знак , принадлежащей Волкову А.С., из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что на территории возле здания «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, находятся металлические радиаторы водяного отопления, по предложению последнего, с целью хищения чужого имущества подъехали к месту, где лежали радиаторы, из корыстных побуждений, погрузили в прицеп автомашины Волкова А.С. пять металлических радиаторов водяного отопления, общим весом 426,9 килограмм, по цене 5 рублей 80 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 2476 рублей 02 копейки, принадлежащих <данные изъяты>». С похищенным имуществом Шабалин Э.А., Шабалин М.А., Басманов Е.А. и Волков А.С. с места совершения преступления скрылись.

Своими преступными действиями Шабалин Э.А., Шабалин М.А., Басманов Е.А., Волков А.С. причинили материальный ущерб <данные изъяты>» в размере 2 476 рублей 02 копейки.

По окончании предварительного следствия обвиняемые Шабалин Э.А., Шабалин М.А., Басманов Е.А., Волков А.С., и их адвокат Ведерникова Н.В. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Шабалин Э.А., Шабалин М.А., Басманов Е.А., Волков А.С., с предъявленным обвинением по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ согласны, свою вину в совершении преступления признали в полном объеме, в содеянном раскаиваются, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником Ведерниковой Н.В..

Адвокат адвокатской конторы Шарангского района Нижегородской области Ведерникова Н.В. заявленное ее подзащитными ходатайство поддерживает, не возражает рассмотреть настоящее дело в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО10 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – зам.прокурора Шарангского района Нижегородской области Смирнов А.А. полагает предъявленное в отношении Шабалина Э.А., Шабалина М.А., Басманова Е.А., Волкова А.С. обвинение по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ обоснованным и не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимых Шабалина Э.А., Шабалина М.А., Басманова Е.А., Волкова А.С. и их защитника Ведерниковой Н.В. с согласия представителя потерпевшего ФИО10, государственного обвинителя Смирнова А.А., дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство подсудимых заявлено добровольно после консультации с защитником Ведерниковой Н.В., при этом разъяснены и последние полностью осознают последствия постановления в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шабалин Э.А., Шабалин М.А., Басманов Е.А., Волков А.С., обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает необходимым, признав их виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.

Учитывая согласия всех участников процесса с квалификацией действий подсудимых Шабалина Э.А., Шабалина М.А., Басманова Е.А., Волкова А.С., суд действия Шабалина Э.А., Шабалина М.А., Басманова Е.А., Волкова А.С. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Подсудимые Шабалин Э.А., Шабалин М.А., Басманов Е.А., Волков А.С., подлежат наказанию за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у подсудимых Шабалина Э.А., Шабалина М.А., Волкова А.С.. малолетних детей.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Шабалина Э.А., Шабалина М.А., Басманова Е.А., Волкова А.С., судом не усматривается.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, которые давали бы основания для применения к Шабалину Э.А., Шабалину М.А., Басманову Е.А., Волкову А.С., положений, предусмотренных ст.64 УК РФ, и назначения наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи, суд не усматривает.

Кроме того, учитывая личность подсудимых Шабалина Э.А., Шабалина М.А., Басманова Е.А., Волкова А.С., суд приходит к выводу о том, что оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Вместе с тем суд учитывает и характеристики, исследованные в ходе судебного заседания по делу, из которых видно, что Шабалин Э.А., Шабалин М.А., Басманов Е.А., Волков А.С. характеризуется удовлетворительно.

Но с учетом конкретных обстоятельств по делу, характера и степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимых, принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд определяет подсудимым Шабалину Э.А., Шабалину М.А., Басманову Е.А., Волкову А.С., меру наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УКРФ.

Разрешая вопрос о назначении дополнительной меры наказания в ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, суд приходит к выводу о нецелесообразности его назначения.

Меру пресечения в отношении Шабалина Э. А., Шабалина М. А., Басманова Е. А., Волкова А. С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:5 радиаторов водяного отопления, выданные на ответственное хранение владельцу, оставить по принадлежности, сняв с них все ограничения;

Суд назначает наказание с учетом положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шабалина Э. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 5% его заработка в доход государства.

Срок задержания Шабалина Э. А. с 21 мая по 22 мая 2012 года зачесть в срок отбывания наказания.

Шабалина М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на 100 (сто) часов.

Басманова Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 5% его заработка в доход государства.

Волкова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа на 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Шабалина Э. А., Шабалина М. А., Басманова Е. А., Волкова А. С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 5 радиаторов водяного отопления, выданные на ответственное хранение владельцу, оставить по принадлежности, сняв с них все ограничения.

Приговор может быть обжалован или внесено представление в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Шарангский районный суд Нижегородской области, а осужденным – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Разъяснить осужденным Шабалину Э.А., Шабалину М.А., Басманову Е.А., Волкову А.С. в случае подачи жалобы право участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Матвеева