приговор по ст. 158



Дело №1-3/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    7 марта 2012 года                                                                р.п.Шаранга

    Шарангский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Матвеевой А.Г., с участием государственных обвинителей – прокурора Шарангского района Нижегородской области Любарского С.В., заместителя прокурора Шарангского района Нижегородской области Смирнова А.А., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шарангского района Нижегородской области Ведерниковой Н.В., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Шабалина О.М., потерпевшей ФИО8, представителя потерпевшего ФИО9, при секретаре Волковой Н.Г.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шабалина О.М., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- 23 марта 2011 года приговором мирового судьи судебного участка Тонкинского района Нижегородской области по ч.1 ст.139 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием 5% от заработка в доход государства;

- 03 ноября 2011 года приговором Шарангского районного суда Нижегородской области по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с присоединением неотбытой части наказания, назначенного по приговору Шарангского районного суда Нижегородской области от 23 марта 2011 года к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто, судимость не погашена,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

Шабалин О.М. совершил кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на грабеж при следующих обстоятельствах.

Так, в начале августа 2011 года, точная дата не установлена, во второй половине дня Шабалин О.М., с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений подошел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО8, и, заведомо зная, что владельцы дома находятся на работе, решил незаконно проникнуть в дом и тайно похитить что-либо ценное. Через незапертую на замок дверь Шабалин О.М. вошел в хозяйственную постройку дома, прошел через сарай в сени и подошел к двери, ведущей в жилую часть дома. Затем, реализуя преступный умысел, Шабалин О.М. через незапертую дверь незаконно проник в жилую часть дома. Находясь в жилом помещении, Шабалин О.М. в поисках ценных предметов осмотрел спальную комнату, где обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащие ФИО8: с полки серванта похитил цифровой фотоаппарат «REKAM» стоимостью 2300 рублей, в котором была установлена флеш-карта объемом 2 Gb стоимостью 300 рублей, а также футболку стоимостью 100 рублей, которая висела на стене на вешалке.

Своими действиями Шабалин О.М. причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

В один из дней октября 2011 года, точная дата не установлена, у Шабалина О.М. вновь возник умысел на совершение иного преступления, для реализации которого он во второй половине дня с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, подошел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО8. Зная, что владельцы дома находятся на работе, Шабалин О.М. через незапертую на замок дверь проник в хозяйственную постройку дома, прошел через сарай в сени, подошел к двери, ведущей в жилую часть дома, и через незапертую дверь незаконно проник в жилую часть дома. В поисках ценных предметов Шабалин О.М. осмотрел спальную комнату и на вешалке с правой стороны от входа увидел различные предметы мужской одежды, которые решил похитить. Действуя умышленно и тайно, Шабалин О.М. снял с вешалки и похитил джинсы мужские стоимостью 200 рублей, куртку мужскую стоимостью 1000 рублей, свитер мужской стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО8. С похищенными вещами Шабалин О.М. с места преступления скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

11 ноября 2011 года в первой половине дня Шабалин О.М., с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений подошел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО8, заведомо зная, что в дневное время в доме никого не бывает. С целью реализации преступного умысла Шабалин О.М. подошел к незапертой дверце, ведущей с улицы в подполье дома, открыл ее и проник в подполье. После этого Шабалин О.М. прошел к дверце, ведущей из подполья в жилую часть дома, - «западне» - и, приподняв ее руками, незаконно проник в помещение кухни. Находясь в жилом помещении дома ФИО8, Шабалин О.М. из корыстных побуждений, в поисках денег, продуктов питания и других ценных предметов, осмотрел дом и прошел в спальную комнату, расположенную за помещением кухни. В спальной комнате в правом ящике серванта Шабалин О.М. увидел 2 пакета вермишели быстрого приготовления, взял оба пакета, высыпал вермишель в кастрюлю, которую взял в кухне на столе, залил вермишель кипящей водой, закрыл кастрюлю крышкой и продолжил осматривать комнаты в поисках ценных предметов. В спальной комнате в серванте Шабалин О.М. увидел бритвенный станок «Gillett» с 4 сменными кассетами, взял станок, кассеты, кастрюлю с вермишелью и с места преступления с похищенным имуществом скрылся. Таким образом, Шабалин О.М. похитил из дома ФИО8 металлическую кастрюлю стоимостью 200 рублей, бритвенный станок «Gillett» с 4 сменными кассетами к нему общей стоимостью 900 рублей, 2 пакета вермишели быстрого приготовления общей стоимостью 16 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив последней материальный ущерб на сумму 1116 рублей.

05 декабря 2011 года во второй половине дня Шабалин О.М., находясь в магазине Шарангского РайПО, расположенном по адресу: <адрес>, решил тайно похитить пиво с одного из стеллажей с напитками. С целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений Шабалин О.М. подошел к витрине, на которой выставлена слабая алкогольная продукция, взял одну бутылку пива «Tuborg» емкостью 0,5 литра стоимостью 52 рубля, положил ее в рукав куртки. Затем Шабалин О.М. взял одну бутылку пива «Кулер Лайм» емкостью 0,5 литра стоимостью 41 рубль, и хотел положить ее во второй рукав куртки, однако в этот момент к Шабалину О.М. подошел ФИО4 и заметил действия Шабалина О.М.. При этом ФИО4 сказал Шабалину О.М., чтобы он прекратил свои преступные действия, но Шабалин О.М., осознавая, что его незаконное деяние обнаружили, от совершения преступления не отказался и продолжил хищение чужого имущества. С похищенными бутылками пива, Шабалин О.М. попытался пройти через кассу магазина и скрыться с места преступления, но был задержан заведующей магазином ФИО5, поэтому не смог довести начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

По окончании предварительного расследования Шабалин О.М. и адвокат Ведерникова Н.В. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Шабалин О.М. с предъявленным обвинением по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ согласен, свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Ведерниковой Н.В..

Адвокат адвокатской конторы Шарангского района Нижегородской области Ведерникова Н.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, не возражает рассмотреть настоящее дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8, представитель потерпевшего ФИО9 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Шарангского района Нижегородской области Смирнов А.А. полагает предъявленное Шабалину О.М. обвинение по ч.3 п. «а» ст.158, ч.3 п. «а» ст.158, ч.3 п. «а» ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ обоснованным и не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.

По ходатайству подсудимого Шабалина О.М. и его защитника Ведерниковой Н.В., с согласия потерпевшей ФИО8, представителя потерпевшего ФИО9, государственного обвинителя Смирнова А.А. дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласия всех участников процесса с квалификацией действий подсудимого Шабалина О.М., суд действия Шабалина О.М. квалифицирует по ч.3 п. «а» ст.158, ч.3 п. «а» ст.158, ч.3 п. «а» ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

Подсудимый Шабалин О.М. подлежит наказанию за совершенные преступления.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Шабалина О.М., суд учитывает его явку с повинной по фактам совершении краж в начале августа 2011 года, в октябре 2011 года, 11 ноября 2011 года (л.д.л.д.13, 15, 18), добровольность написания которой судом была проверена, состояние здоровья, которое подтверждается медицинской справкой, из которой видно, что Шабалину О.М. поставлен диагноз: обострение хронического остеомиелита правой подвздошной кости, сакроилеит справа (л.д.228).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не усматривается.

Вместе с тем суд учитывает и характеристики, исследованные в ходе судебного заседания по делу, из которых видно, что Шабалин О.М. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д.л.д.101-102).

    С учетом конкретных обстоятельств по делу, характера и степени тяжести совершенных подсудимым преступлений, данных о личности подсудимого, мнений потерпевшей ФИО8, представителя потерпевшего ФИО9, а также иных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление подсудимого Шабалина О.М. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, которые давали бы основания для применения к Шабалину О.М. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Кроме того, учитывая личность подсудимого Шабалина О.М., суд приходит к выводу о том, что оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Ранее Шабалин О.М. не отбывал лишение свободы, следовательно, отбывание наказания ему назначается в соответствии с ч.1 п. «б» ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Разрешая вопрос о назначении дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, суд приходит к выводу о нецелесообразности их назначения.

Срок отбывания наказания Шабалину О.М. следует исчислять с момента вынесения постановления Шарангского районного суда Нижегородской области от 16 февраля 2012 года с 16 февраля 2012 года.

Суд назначает наказание с учетом положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства по делу:

    - мужскую футболку, мужскую куртку, мужские джинсы, бритвенный станок, 4 кассеты, кастрюлю, две бутылки пива – оставить по принадлежности, сняв с них все ограничения;

    - мужской свитер – вернуть потерпевшей ФИО8;

    - видеозапись – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шабалина О.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 1 (Одного) года 2 (Двух) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 1 (Одного) года 2 (Двух) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шабалину О.М. наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Шарангского районного суда Нижегородской области от 03 ноября 2011 года назначить Шабалину О.М. наказание в виде 3 (Трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 1 (Одного) года 2 (Двух) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 10 (Десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шабалину О.М. наказание в виде 1 (Одного) года 5 (Пяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний назначить Шабалину О.М. окончательное наказание в виде 3 (Трех) лет 8 (Восьми) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания в отношении Шабалина О.М. исчислять с момента вынесения постановления Шарангского районного суда Нижегородской области от 16 февраля 2012 года с 16 февраля 2012 года.

    Вещественные доказательства по делу:

    - мужскую футболку, мужскую куртку, мужские джинсы, бритвенный станок, 4 кассеты, кастрюлю, две бутылки пива, выданные на ответственное хранение владельцам, оставить по принадлежности, сняв с них все ограничения.

    - мужской свитер – вернуть потерпевшей ФИО8;

    - видеозапись – уничтожить.

Приговор может быть обжалован или внесено представление в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Шарангский районный суд Нижегородской области, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Шабалину О.М. в случае подачи жалобы право участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                    А.Г.Матвеева