приговор ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело №1-6/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    7 марта 2012 года                                                             р.п. Шаранга

    Шарангский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Матвеевой А.Г., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шарангского района Нижегородской области Смирнова А.А., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шарангского района Нижегородской области Ведерниковой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Шишкина Д.А., представителя потерпевшего ФИО10, при секретаре Волковой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шишкина Д.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца поселка <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимого:

- 24 марта 2004 года Краснобаковским районным судом Нижегородской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением неотбытого наказания по приговору Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 27 июня 2003 года на общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы; судимость не погашена;

- 24 августа 2006 года Краснобаковским районным судом Нижегородской области по ч.2 п. «г» ст.161 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 24 марта 2004 года к лишению свободы на общий срок 4 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание отбыто, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Шишкин Д.А. совершил покушение на грабеж бутылки водки «Добрый медведь» из магазина «Слобода» Шарангского РайПО, расположенного по адресу: <адрес>, при следующих обстоятельствах.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут Шишкин Д.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «Слобода» Шарангского РайПО, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений совершил открытое хищение бутылки водки «Добрый медведь» емкостью 0,5 литра стоимостью 127 рублей. В момент совершения хищения около Шишкина Д.А. находился его знакомый ФИО4, который неоднократно просил Шишкина Д.А. о том, чтобы он поставил бутылку водки на место и не совершал кражу. Шишкин Д.А., не реагируя на просьбу своего знакомого, взял бутылку водки «Добрый медведь» со стеллажа, положил ее в левый рукав своей куртки, после чего закрыл куртку на замок-молнию и прошел в сторону кассы. Находясь около кассы, заведующая магазином ФИО5 попросила Шишкина Д.А. вытащить из рукава бутылку водки. Вместо того, чтобы вернуть похищенное, Шишкин Д.А. выбежал на улицу и пытался скрыться с места преступления. Следом за Шишкиным Д.А. на улицу выбежала заведующая магазином ФИО5 и стала кричать, чтобы он остановился и вернул похищенную бутылку водки. Шишкин Д.А., не реагируя на крик ФИО5, продолжал бежать, при этом бутылку водки выбросил в снег. В начале улицы <адрес> ФИО6 догнал Шишкина Д.А. и вернул его в магазин. После того, как Шишкина Д.А. вернули в магазин, он указал место, куда выбросил бутылку водки, которая в дальнейшем была изъята. Шишкин Д.А. довести данное преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан заведующей магазином ФИО5 и жителем <адрес> ФИО6.

По окончании предварительного расследования Шишкин Д.А. и его адвокат Ведерникова Н.В. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Шишкин Д.А. с предъявленным обвинением по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ согласен, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Ведерниковой Н.В..

Адвокат адвокатской конторы Шарангского района Нижегородской области Ведерникова Н.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, не возражает рассмотреть настоящее дело в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО10 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Шарангского района Нижегородской области Смирнов А.А. полагает предъявленное Шишкину Д.А. обвинение по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ обоснованным и не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.

По ходатайству подсудимого Шишкина Д.А. и его защитника Ведерниковой Н.В., с согласия представителя потерпевшего ФИО10, государственного обвинителя Смирнова А.А. дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласия всех участников процесса с квалификацией действий подсудимого Шишкина Д.А., суд действия Шишкина Д.А. квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).

Подсудимый Шишкин Д.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Шишкина Д.А., суд учитывает его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Шишкина Д.А., суд признает рецидив преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, которые давали бы основания для применения к Шишкину Д.А. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ, и назначения наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи, суд не усматривает.

Кроме того, учитывая личность подсудимого Шишкина Д.А., суд приходит к выводу о том, что оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Вместе с тем суд учитывает и характеристики, исследованные в ходе судебного следствия, из которых видно, что Шишкин Д.А. характеризуется удовлетворительно, работает, к административной ответственности не привлекался (л.д.л.д.40, 41).

С учетом конкретных обстоятельств по делу, характера и степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд определяет подсудимому Шишкину Д.А. меру наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Шишкина Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Суд назначает наказание с учетом положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- бутылку водки «Добрый медведь» и диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Слобода» Шарангского районного потребительского общества - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шишкина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Шишкина Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (Один) год.

Обязать Шишкина Д.А. периодически являться на регистрацию в специализированные органы по месту жительства, без их ведома не менять места жительства, не совершать антиобщественные поступки.

Меру пресечения в отношении Шишкина Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- бутылку водки «Добрый медведь» и диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Слобода» Шарангского районного потребительского общества - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или внесено представление в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Шарангский районный суд Нижегородской области, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Шишкину Д.А. в случае подачи жалобы право участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                       А.Г.Матвеева