приговор Чернова



Дело №1-1/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    20 января 2012 года                                                             р.п.Шаранга

    Шарангский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Матвеевой А.Г., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шарангского района Нижегородской области Смирнова А.А., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шарангского района Нижегородской области Ведерниковой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Чернова Н.А., представителя потерпевшего Князева И.Ф., при секретаре Ермолиной В.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Чернова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Шарангского районного суда Нижегородской области от 09 февраля 2011 года по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов, наказание отбыто, судимость не погашена; приговором Шарангского районного суда Нижегородской области от 14 декабря 2011 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Чернов Н.А. совершил неправомерное завладение автомашиной марки «ГАЗ-33021», принадлежащей ООО «Заречное», без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Так, в ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ Чернов Н.А., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, подошел к автомашине марки государственный регистрационный знак принадлежащей ООО «Заречное», находящейся во дворе дома по адресу: <адрес>, <адрес>, через водительскую дверь, которая была не заперта, умышленно, путем свободного доступа проник в кабину автомашины. С помощью ключа зажигания завел двигатель автомашины и, завладев ею, выехал на дорогу <адрес> <адрес>. На указанной автомашине Чернов Н.А. проехал в сторону <адрес> <адрес>, заехал во двор <адрес>, где по неосторожности совершил наезд на теплотрассу, в результате чего автомашина получила механические повреждения в виде деформации дуг и повреждения тента, деформации переднего борта кузова. Затем Чернов Н.А. на автомашине проехал на <адрес> <адрес> где на дороге перед зданием «Россельхозбанка» был задержан сотрудниками полиции.

По окончании предварительного расследования Чернов Н.А. и адвокат ФИО5 заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Чернов Н.А. с предъявленным обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ согласен, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником ФИО5.

Адвокат адвокатской конторы Шарангского района Нижегородской области ФИО5 поддержала заявленное подсудимым ходатайство, не возражает рассмотреть настоящее дело в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Князев И.Ф. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Шарангского района Нижегородской области Смирнов А.А. полагает предъявленное Чернову Н.А. обвинение по ч.1 ст.166 УК РФ обоснованным и не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.

По ходатайству подсудимого Чернова Н.А. и его защитника ФИО5, с согласия представителя потерпевшего Князева И.Ф., государственного обвинителя Смирнова А.А. дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласия всех участников процесса с квалификацией действий подсудимого Чернова Н.А., суд действия Чернова Н.А. квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

Подсудимый Чернов Н.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих ответственность Чернова Н.А., судом не усматривается.

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность подсудимого Чернова Н.А., суд признает рецидив преступления.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, которые давали бы основания для применения к Чернову Н.А. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, при определении наказания подсудимому суд учитывает и характеристики, из которых видно, что Чернов Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.53).

С учетом конкретных обстоятельств по делу, характера и степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд определяет Чернову Н.А. меру наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Суд назначает наказание с учетом положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Чернова Н.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Шарангского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чернова Н.А. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства по делу - автомашину марки «ГАЗ-33021» государственный регистрационный знак К 967 ТР 52, ключи от автомашины в количестве 2-х штук, выданные на ответственное хранение владельцу, оставить по принадлежности, сняв с них все ограничения.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чернова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное в отношении Чернова Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Обязать Чернова Н.А. периодически являться на регистрацию в специализированные органы по месту жительства, запретить пребывание вне дома с 22 часов до 06 утра, если это не связано с трудовой деятельностью или иной уважительной причиной, не совершать антиобщественные поступки.

Меру пресечения Чернову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Шарангского районного суда Нижегородской области от 14 декабря 2011 года в отношении Чернова Н.А. исполнять самостоятельно.

    Вещественные доказательства по делу - автомашину марки «ГАЗ-33021» государственный регистрационный знак К 967 ТР 52, ключи от автомашины в количестве 2-х штук, выданные на ответственное хранение владельцу, оставить по принадлежности, сняв с них все ограничения.

Приговор может быть обжалован или внесено представление в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Шарангский районный суд Нижегородской области, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Чернову Н.А. в случае подачи жалобы право участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                  А.Г.Матвеева