приговор Домрачев и Семенов



Дело №1-47/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    29 декабря 2011 года                                                             р.п.Шаранга

    Шарангский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Матвеевой А.Г., с участием государственного обвинителя – прокурора Шарангского района Нижегородской области Любарского С.В., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шарангского района Нижегородской области Ведерниковой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Домрачева А.Л., Семенова В.И., представителя потерпевшего Чежия Р.В., при секретаре Ермолиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Домрачева А.Л., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,

    и Семенова В.И., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ в 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима; в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Тонкинского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, наказание отбыто, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «а», «б» ст.158 УК РФ,

установил:

Домрачев А.Л., Семенов В.И. совершили тайное хищение спиртных напитков и продуктов питания из магазина, расположенного в <адрес> <адрес>, принадлежащего Шарангскому РайПО, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Семенов В.И., в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с Домрачевым А.Л. решил продолжить употреблять алкоголь, однако денежных средств и возможности его купить в ночное время не имел. Семенов В.И. предложил Домрачеву А.Л. незаконно проникнуть в магазин, принадлежащий Шарангскому РайПО, расположенный <адрес> <адрес>, и похитить оттуда спиртные напитки, сигареты и продукты питания. Домрачев А.Л. согласился. Семенов В.И., с целью хищения чужого имущества, съездил к себе домой и взял плоскогубцы, чтобы отключить сигнализацию магазина, и монтировку, чтобы использовать ее в качестве орудия взлома, в то время пока Домрачев А.Л. направился к магазину.

Вернувшись обратно, Семенов В.И. привезенными плоскогубцами повредил электропровода автономной сигнализации магазина, после чего вместе с Домрачевым А.Л. прошел к задней стене магазина и принесенной монтировкой попытался взломать дверь складского помещения, а затем и две передние двери магазина, однако, не смог этого сделать. Продолжая реализацию возникшего умысла и желая довести преступление до конца, Семенов В.И., действуя совместно и согласованно с Домрачевым А.Л., подошел к переднему окну магазина и выставил наружное стекло оконной рамы, затем разбил ее внутреннее стекло и раздвинул прутья металлической оконной решетки. Через образовавшееся отверстие Домрачев А.Л. незаконно проник в торговый зал магазина, сложил в два полиэтиленовых пакета, стоимостью 31 рубль и 4 рубля, 8 бутылок водки «Выбор» емкостью по 0,5 л. стоимостью 120 рублей за бутылку, 4 пластиковые бутылки пива «Большая кружка» емкостью 2,5 л. стоимостью 102 рубля за бутылку, 1 блок сигарет «Святой Георгий Красный» стоимостью 205 рублей, 2 коробки конфет стоимостью 96 рублей каждая, и 2 плитки шоколада стоимостью 24 рубля каждая. После чего передал пакеты с похищенным имуществом Семенову В.И., который в это время ждал его на улице. После совершения кражи Семенов В.И. и Домрачев А.Л. часть спиртного распили, часть спрятали в поле, шоколад и конфеты употребили в пищу.

    Своими преступными действиями Домрачев А.Л., Семенов В.И. причинили <адрес>ному потребительскому обществу материальный ущерб общей стоимостью 1824 рубля.

По окончании предварительного расследования Домрачев А.Л., Семенов В.И. и адвокат Ведерникова Н.В. заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Домрачев А.Л., Семенов В.И. с предъявленным обвинением по ч.2 п. «а», «б» ст.158 УК РФ согласны, свою вину в совершении преступления признали в полном объеме, в содеянном раскаиваются, поддержали свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайства о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником Ведерниковой Н.В..

Адвокат адвокатской конторы Шарангского района Нижегородской области Ведерникова Н.В. поддержала заявленные подсудимыми ходатайства, не возражает рассмотреть настоящее дело в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Чежия Р.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – прокурор Шарангского района Нижегородской области Любарский С.В. полагает предъявленное Домрачеву А.Л., Семенову В.И. обвинение по ч.2 п. «а», «б» ст.158 УК РФ обоснованным и не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.

По ходатайству подсудимых Домрачева А.Л., Семенова В.И. и их защитника Ведерниковой Н.В., с согласия представителя потерпевшего Чежия Р.В., государственного обвинителя Любарского С.В. дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласия всех участников процесса с квалификацией действий подсудимых Домрачева А.Л., Семенова В.И., суд действия Домрачева А.Л. и Семенова В.И. квалифицирует по ч.2 п. «а», «б» ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ).

Подсудимые Домрачев А.Л., Семенов В.И. подлежат наказанию за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Домрачева А.Л., суд учитывает его явку с повинной.

Обстоятельств, смягчающих ответственность Семенова В.И., судом не усматривается.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Домрачева А.Л., судом не усматривается.

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность подсудимого Семенова В.И., суд признает рецидив преступления.

Вместе с тем, при определении наказания подсудимым суд учитывает и характеристики, из которых видно, что Домрачев А.Л. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками (т.1 л.д.л.д.129, 130), Семенов В.И. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, совершил преступление, имея непогашенную судимость (т.1 л.д.л.д.98, 99).

С учетом конкретных обстоятельств по делу, характера и степени тяжести совершенного преступления, данных о личностях подсудимых, принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Домрачева А.Л., Семенова В.И. возможно лишь в условиях изоляции их от общества в виде реального лишения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, которые давали бы основания для применения к Домрачеву А.Л., Семенову В.И. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Кроме того, учитывая личность подсудимого Домрачева А.Л., суд приходит к выводу о том, что оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Ранее Семенов В.И. отбывал лишение свободы, совершил преступление при рецидиве и отбывание наказания ему назначается в соответствии с ч.1 п. «б» ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый Домрачев А.Л. ранее лишение свободы не отбывал, следовательно, отбывание наказания в виде лишения свободы ему необходимо назначить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

Разрешая вопрос о назначении дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, предусмотренной ч.2 ст.158 УК РФ, суд приходит к выводу о нецелесообразности его назначения.

Меру пресечения Домрачеву А.Л. и Семенову В.И. избрать содержание под стражей, взяв их под стражу в зале суда.

Суд назначает наказание с учетом положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства по делу:

    - 5 бутылок водки, блок сигарет «Святой Георгий Красный», полимерный пакет, выданные на ответственное хранение владельцу, оставить по принадлежности, сняв с них все ограничения;

    - кроссовки «PIOMAR», футболку, толстовку, джинсы – вернуть по принадлежности Домрачеву А.Л.;

    - коврик СХВ – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Домрачева А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «а», «б» ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (Десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Семенова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Домрачеву А.Л. и Семенову В.И. избрать содержание под стражей, взяв их под стражу в зале суда.

Срок наказания в отношении Домрачева А.Л., Семенова В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента вынесения настоящего приговора.

    Вещественные доказательства по делу:

    - 5 бутылок водки, блок сигарет «Святой Георгий Красный», полимерный пакет, выданные на ответственное хранение владельцу, оставить по принадлежности, сняв с них все ограничения;

    - кроссовки «PIOMAR», футболку, толстовку, джинсы - вернуть по принадлежности Домрачеву А.Л.;

    - коврик СХВ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован или внесено представление в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Шарангский районный суд Нижегородской области, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Разъяснить осужденным Домрачеву А.Л., Семенову В.И. в случае подачи жалобы право участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                   А.Г.Матвеева