приговор ст. 318 УК РФ



Дело №1- 50/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    26 декабря 2011 года                                                             р.п.Шаранга

    Шарангский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Матвеевой А.Г., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шарангского района Нижегородской области Смирнова А.А., защиты в лице: адвоката юридической консультации Тонкинского района Нижегородской области Савинцевой Е.А., представившей удостоверение и ордер от 26 декабря 2011 года, адвоката адвокатской конторы Тоншаевского района Нижегородской области Чикишевой О.А., представившей удостоверение и ордер от 20 декабря 2011 года, адвоката адвокатской конторы Тоншаевского района Нижегородской области Мамедова Ш.Н., представившего удостоверение и ордер от 20 декабря 2011 года, подсудимых Гребенюк Д.А., Гребенюк А.А., Малышева А.Н., потерпевших ФИО6, ФИО5, при секретаре Волковой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гребенюка Д.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

Гребенюка А.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца села <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

Малышева А.Н., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Гребенюк А.А. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

Гребенюк Д.А., Малышев А.Н. применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут Гребенюк А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, без защитного шлема управлял мотоциклом «Урал» с боковым прицепом (коляской), не имеющим номерных знаков и не зарегистрированным в установленном порядке, на котором находились пассажиры также без защитных шлемов в количестве, превышающем число посадочных мест. Своими действиями Гребенюк А.А. совершил административные правонарушения, предусмотренные ст.12.8, ч.2 ст.12.1, ст.12.6 и ст.12.23 КоАП РФ. Данный факт был замечен инспекторами ДПС <данные изъяты> ФИО5 и ФИО6, которые находились на дежурстве и осуществляли патрулирование <адрес>. Заметив Гребенюка А.А., который совершал административные правонарушения, действуя в соответствии с должностными инструкциями, согласно которым инспекторы ОГИБДД обязаны с целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий осуществлять надзор за дорожным движением на территории района, бдительно нести службу по охране правопорядка на маршрутах патрулирования с целью профилактики преступлений и правонарушений, быть в постоянной готовности к незамедлительным и решительным действиям по пресечению преступлений и иных противоправных действий со стороны отдельных граждан, а также на основании ст.12 Закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ, согласно которой сотрудники полиции обязаны осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения и ст.13 Закона «О полиции», согласно которой сотрудники полиции обязаны останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, инспекторы ФИО5 и ФИО6 через внешнее звуковое устройство высказали Гребенюку А.А. требование остановиться, однако последний не подчинился высказанному требованию и продолжил движение. В результате преследования Гребенюк А.А., управляя мотоциклом, свернул на грунтовую дорогу, и на пустыре между <адрес> мотоцикл застрял в грязи. После остановки мотоцикла Гребенюк А.А. и находящиеся на мотоцикле пассажиры разбежались. Инспектор ФИО5 направился к остановившемуся мотоциклу. Видя это, Гребенюк А.А. вернулся к мотоциклу и, осознавая, что перед ним находится представитель власти, с целью воспрепятствования осуществления им служебных обязанностей, применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении инспектора ФИО5, а именно: действуя умышленно, схватил последнего руками за форменную одежду и ударил ФИО5 головой в голову, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде раны лобной области, повлекшей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.

В это время к мотоциклу подбежал <данные изъяты> Гребенюка А.А.Гребенюк Д.А., который, желая вступиться за <данные изъяты>, также осознавая, что перед ним находится представитель власти – инспектор ДПС ФИО5, с целью воспрепятствования осуществления последним служебных обязанностей, действуя умышленно, совместно и согласованно с Гребенюком А.А., группой лиц, нанес инспектору ФИО5 удар кулаком в область туловища, причинив последнему физическую боль. Для пресечения незаконных действий Гребенюка А.А. и Гребенюка Д.А. на помощь к инспектору ФИО5 подошел инспектор ФИО6.

Гребенюк Д.А., осознавая, что перед ним находится представитель власти - инспектор ДПС ФИО6, с целью воспрепятствования осуществления им служебных обязанностей, действуя умышленно, нанес последнему удар руками по рукам, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде трех кровоподтеков в области правого плеча.

Своими действиями Гребенюк Д.А. причинил ФИО6 физическую боль и телесное повреждение в виде трех кровоподтеков правого плеча, не причинивших вреда здоровью.

После этого Гребенюк А.А., Гребенюк Д.А. и присоединившийся к ним Малышев А.Н., действуя умышленно, осознавая, что перед ними находится представитель власти - инспектор ДПС ФИО5, с целью воспрепятствования осуществления им служебных обязанностей, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц, повалили последнего на землю и стали совместно наносить ФИО5 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив ему физическую боль и кровоподтек правой кисти, не причинивший вреда здоровью.

Действия Гребенюка А.А., Гребенюка Д.А. и Малышева А.Н. были прекращены инспектором ФИО6, который, видя, что на уговоры прекратить незаконные действия Гребенюк А.А., Гребенюк Д.А. и Малышев А.Н. не реагируют, действуя на основании п.п.1,2 части 1 статьи 23 Закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ, сделал несколько предупредительных выстрелов в воздух из имеющегося у него табельного оружия.

В ходе предварительного слушания подсудимые Гребенюк А.А., Гребенюк Д.А., Малышев А.Н. и их адвокаты Чикишева О.А., Савинцева Е.А., Мамедов Ш.Н. заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Гребенюк А.А. с предъявленным обвинением по ч.2 ст.318 УК РФ согласен, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Чикишевой О.А..

В судебном заседании подсудимые Гребенюк Д.А. и Малышев А.Н. с предъявленным обвинением по ч.1 ст.318 УК РФ согласны, свою вину в совершении преступления признали в полном объеме, в содеянном раскаиваются, поддержали свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайства о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками Савинцевой Е.А. и Мамедовым Ш.Н.-оглы.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, к подсудимым претензий не имеют.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Шарангского района Нижегородской области Смирнов А.А. полагает предъявленные подсудимым Гребенюку Д.А. и Малышеву А.Н. по ст.318 ч.1 УК РФ, а также подсудимому Гребенюку А.А. по ст.318 ч.2 УК РФ обвинения обоснованными и не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.

По ходатайству подсудимых Гребенюка А.А., Гребенюка Д.А., Малышева А.Н. и их защитников Чикишевой О.А., Савинцевой Е.А., Мамедова Ш.Н.-оглы, с согласия потерпевших ФИО5, ФИО6, государственного обвинителя Смирнова А.А. дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласия всех участников процесса с квалификацией действий подсудимых Гребенюка Д.А., Малышева А.Н., Гребенюка А.А., суд действия Гребенюка Д.А., Малышева А.Н. квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), Гребенюка А.А. по ст.318 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

Подсудимые Гребенюк Д.А., Гребенюк А.А. и Малышев А.Н. подлежат наказанию за совершенные преступления.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Гребенюка Д.А., является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, смягчающих ответственность Гребенюка А.А., Малышева А.Н., судом не усматривается.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимых Гребенюка А.А., Малышева А.Н., Гребенюка Д.А., суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Вместе с тем, при определении наказания подсудимым суд учитывает и характеристики, из которых видно, что Гребенюк А.А., Гребенюк Д.А., Малышев А.Н. по месту жительства характеризуются удовлетворительно (т.2 л.д.231, т.3 л.д.л.д.38, 73).

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, которые давали бы основания для применения к Гребенюку А.А., Гребенюку Д.А. и Малышеву А.Н. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, характера и степени тяжести совершенных подсудимыми Гребенюком А.А., Гребенюком Д.А., Малышевым А.Н. преступлений, данных о личности подсудимых, суд определяет меру наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Суд назначает наказание с учетом положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: форменную куртку (бушлат) и кобуру, выданные на ответственное хранение владельцам, оставить по принадлежности, сняв с них все ограничения, гильзу - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гребенюка Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет 8 (Восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Гребенюка Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (Два) 6 (Шести) месяцев.

Малышева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет 8 (Восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Малышева А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) 6 (Шесть) месяцев.

Гребенюка А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 (Четырех) лет 3 (Трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Гребенюка А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (Три) года.

Обязать Гребенюка Д.А., Гребенюка А.А., Малышева А.Н. периодически являться на регистрацию в специализированные органы по месту жительства, без их ведома не менять места жительства, не совершать антиобщественные поступки.

Меру пресечения в отношении Гребенюка Д.А., Гребенюка А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: форменную куртку (бушлат) и кобуру, выданные на ответственное хранение владельцам, оставить по принадлежности, сняв с них все ограничения, гильзу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или внесено представление в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Шарангский районный суд Нижегородской области, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Разъяснить осужденным Гребенюку Д.А., Гребенюку А.А., Малышеву А.Н. в случае подачи жалобы право участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                 А.Г.Матвеева