приговор ст. 158 ч. 3 УК РФ



Дело №1-51/2011 г.

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011 года                                                         р.п.Шаранга

Шарангский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Матвеевой А.Г., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Шарангского района Нижегородской области Смирнова А.А., адвоката адвокатской конторы Шарангского района Нижегородской области Ведерниковой Н.В., представившей удостоверение и ордер от 15 декабря 2011 года, подсудимого Бажина А.Л., представителя потерпевшего ФИО2, при секретаре Волковой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п.Шаранга уголовное дело по обвинению

Бажина А.Л., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Бажин А.Л. совершил покушение на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Бажин А.Л., в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле квартиры, принадлежащей ФИО4 и расположенной по адресу: <адрес>, заведомо зная, что хозяйка квартиры находится в больнице и в ее отсутствие в квартире никто не проживает, решил проникнуть в квартиру и похитить оттуда что-либо ценное. С целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, Бажин А.Л. вырвал запорное устройство двери и через нее незаконно проник в жилую часть квартиры. Затем в поисках ценных предметов и денежных средств Бажин А.Л. начал осматривать квартиру, обыскивая места возможного хранения ценностей - вытащил и проверил одежду из бельевого шкафа, просмотрел бумаги, находящиеся на столе, обследовал диван, однако ценных предметов либо денег не нашел. После чего Бажин А.Л. уснул на кровати в спальной комнате, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. По данной причине Бажин А.Л. не смог довести свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам. Через некоторое время Бажин А.Л. был обнаружен приехавшей в квартиру дочерью хозяйки ФИО2.

        Подсудимый Бажин А.Л. после разъяснения ст.51 Конституции РФ свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, признал частично и суду показал, что действительно проник в квартиру потерпевшей, но больше ничего не помнит.

        Из показаний обвиняемого Бажина А.Л., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного следствия с согласия самого подсудимого и защитника (л.д.38-40), видно, что ДД.ММ.ГГГГ утром около 10 часов собирался на работу к ИП <данные изъяты> пилить дрова, где работал по найму, но по дороге из дома встретил родственницу ФИО9. ФИО9 предложила сходить в гости к ее родственникам - ФИО12 и ФИО13, они проживают по <адрес>, номер дома не помнит. В соседнем с ними доме проживает еще одна его родственница ФИО4. В то время она лежала в больнице. Знал, что ФИО4 нет дома, так как сам лично навещал ФИО4 в больнице.

ФИО9 купила бутылку водки емкостью 0,5 литра «Гост» и бутылку пива «Охота» емкостью 1,5 л., и с ней пришли в дом ФИО12 ФИО12. Втроем с ФИО9 и ФИО12 распили спиртное, после этого сильно опьянел. Что происходило дальше, не помнит. Помнит, что находясь в доме ФИО12, около 12 часов звонил по сотовому телефону матери, хотел, чтобы приехал брат и увез домой. После того, как позвонил матери, еще распивали спиртное. Куда пошел и что делал после того, как распили спиртное в доме ФИО12, не помнит. С собой в кармане было 100 рублей, деньги никому не давал, так как они были в пачке от сигарет, где их позднее и обнаружил.

Очнулся в квартире ФИО4 от того, что будила троюродная сестра ФИО2 - дочь ФИО4. Спал на кровати в квартире ФИО4. ФИО2 спрашивала, как оказался в квартире и почему разбросал все личные вещи ФИО4. Ничего этого не помнил, объяснить ничего не мог. Ранее к ФИО4 спать не приходил, ключа от квартиры не было. Разрешения ФИО4 в ее отсутствие заходить к ней в квартиру не давала. Когда ФИО2 разбудила в квартире ее матери, она спросила, что делает в квартире, ей при этом ничего не пояснял.

Хотя подсудимый Бажин А.Л. и частично признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, но его вина по делу подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО13, оглашенными в ходе судебного следствия показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО12, протоколом осмотра продуктов питания, протоколом осмотра вещей, изъятых с места происшествия, протоколом осмотра места происшествия, вещественными доказательствами и другими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

        Так, представитель потерпевшего ФИО2 суду показала, что по адресу: <адрес> проживает мать ФИО4. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ мама находилась в больнице в г.Н.Новгороде, где проходила курс лечения, так как у нее был обширный инфаркт. Просит признать ее представителем потерпевшего по уголовному делу, так как мама не может принимать участие в деле по состоянию здоровья. Во время отсутствия мамы за ее квартирой следила сама - топила печь, следила за сохранностью вещей. Также зарегистрирована в квартире, куда было совершено проникновение, сама обнаружила Бажина А.Л. в квартире и может пояснить все обстоятельства дела.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов позвонила соседка мамы ФИО13 и сообщила, что на входной двери маминой квартиры выдернут пробой. Приехала к дому. Пробой в двери, который ранее был выдернут, ФИО13 вставила обратно, когда вошла в дом и увидела, что все вещи в квартире разбросаны. Также выдернула пробой и вошла в квартиру. В квартире был запах сигаретного дыма, также пахло спиртным, был беспорядок, из бельевого шкафа были выброшены вещи, вещи, которые оставались в шкафу, были перевернуты, хотя раньше они были аккуратно сложены. На столе была перевернута скатерть, на диване перевернуто покрывало. Документы, которые ранее лежали на столе, были разбросаны по полу. По обстановке в квартире было видно, что там что-то искали. Решила, что искали деньги и пошла в спальную комнату, где решила проверить денежные средства, которые получила в качестве пенсии за маму накануне и положила в шкаф - деньги были на месте. В шкафу, где лежали деньги, также все вещи были перевернуты, деньги оставляла во внутреннем кармане маминой шубы, которая висела в шкафу, поэтому деньги не нашли. Когда вошла в спальную комнату, то увидела, что на кровати лежит Бажин А.Л., который находился в состоянии алкогольного опьянения.

После этого позвонила в отделение полиции и сообщила о случившемся. Также, когда обнаружила Бажина А.Л. в квартире, он пытался уговорить, чтобы не сообщала о случившемся, пытаясь уйти от ответственности. Считает, что Бажин А.Л. целенаправленно проник в квартиру, чтобы похитить денежные средства, так как знал, что 17 числа мама получает пенсию, поэтому рассчитывал найти деньги в квартире.

        Свидетель ФИО9 суду показала, что проживает в <адрес> вместе со своей дочерью. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов пошла в гости к сестре ФИО13, которая проживает на <адрес>. По дороге встретила своего знакомого Бажина А.Л., который попросился с ней пойти в гости. Купив в магазине бутылку пива емкостью 1,5 литра и бутылку водки емкостью 0,5 литра, они пошли к сестре, где втроем распили спиртное. После выпитого спиртного сильно опьянела и пошла домой. Впоследствии узнала, что Бажин А.Л. проник в квартиру к ФИО4, которая проживает недалеко от сестры и искал в доме деньги или вещи.

        Свидетель ФИО11 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась у себя дома. В соседней квартире проживает ФИО4. Около 14 часов 30 минут пошла в гости к дочери, которая проживает на <адрес>. Когда проходила мимо квартиры ФИО4, то заметила, что открыто запорное устройство. Удивилась, так как знала, что ФИО4 находится в больнице. Когда присмотрелась, то заметила, что скоба запорного устройство вырвана. В это время возле своего дома находилась ФИО13. Позвала ее посмотреть, кто находится в квартире. ФИО13 подошла, открыла входную дверь, половики в сенях были собраны. Поняли, что в квартиру кто-то проник. Позднее узнала, что в квартиру ФИО4 проник их знакомый Бажин А.Л., чтобы совершить кражу имущества.

        Свидетель ФИО13 суду показала, что проживает в <адрес> с супругом ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к ним пришли ФИО9 и Бажин А.. Они принесли с собой бутылку водки и бутылку пива. Сама в это время находилась возле дома. ФИО9, Бажин А. и муж на троих распили спиртное, которое принесла ФИО9. После того, как они распили спиртное, ФИО9 ушла из дома, а Бажин А., так как сильно опьянел, уснул на диване. Около 13 часов домой пришел брат ФИО8. По просьбе ФИО8 разбудил Бажина А.Л. и вывел его из дома. Позднее ФИО8 пояснил, что Бажин А. пошел к квартире, в которой проживает ФИО4. Около 15 часов домой пришла ФИО11 и сообщила, что на двери квартиры, принадлежащей ФИО4, сорвана накладка. Так как в то время ФИО4 находилась в больнице, с ФИО11 решили проверить квартиру. Когда вошли в квартиру, то заметили, что вещи в доме разбросаны. В квартире ничего не трогали, вышли на улицу, вставили обратно накладку двери, позвонили в полицию и дочери ФИО4 - ФИО2. Когда ФИО2 приехала и вошла в квартиру, то обнаружила там Бажина А.Л., который спал на кровати.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты видно, что по адресу: <адрес> проживает родственник ФИО12. Иногда приходит к ним в гости. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня пришел в гости к ФИО12. Он пояснил, что к нему в гости приходил Бажин А.Л. и спал у него в доме. Также рассказал, что Бажин А.Л. проник в квартиру к ФИО4. С Бажиным А.Л. знаком давно, но старается избегать с ним общения, так как он не нравится, часто обманывает людей. Бажин А.Л. никогда не держит свое слово, часто врет, всегда пытается уйти от ответственности (л.д.70-72).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, видно, что проживает в <адрес> с женой ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома. Из дома выходит редко, так как является <данные изъяты> и с трудом передвигается даже по дому. Около 10 часов домой пришли сестра жены ФИО9 и молодой человек, имени которого не знает. Жена в это время была на улице. ФИО9 и мужчина принесли с собой пиво и водку. Втроем распили спиртное, которое они принесли. ФИО9 ушла из дома, а мужчина опьянел и уснул в доме. После обеда, точное время не помнит, домой пришел брат жены ФИО8. Он разбудил мужчину и вывел его на улицу. Вечером от жены узнал, что мужчина, который приходил в дом вместе с ФИО9, проник в дом к ФИО4, где его обнаружила ее дочь ФИО2. Похитил ли что-либо мужчина из дома ФИО4, не знает (л.д.76-77).

        Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, видно, что проживает в <адрес> с семьей. По адресу: <адрес> проживает сестра ФИО13 с мужем. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов пришел в гости к сестре ФИО13. Когда вошел в дом, то увидел, что на диване в жилой части дома спит Бажин А.Л., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Разбудил Бажина А.Л. и сказал, чтобы он шел на улицу, помог ему выйти из дома. На улице Бажин А.Л. пошел в сторону дома, в котором проживает ФИО4, сел на лавочку возле ее квартиры и остался там. Он был один, к нему никто не подходил. С собой у Бажина А.Л. был пакет, что именно было в пакете, не знает. После того, как Бажин А.Л. сел на лавочку, сам ушел. Когда выводил Бажина А.Л., он попросил сигареты, так как сказал, что ему нечего курить. Дал Бажину А.Л. несколько сигарет, которые курит сам. Сам курит сигареты «Максим» серый. Примерно через 20-30 минут снова проходил мимо дома ФИО4, Бажин А. также сидел на лавочке один. Когда пошел домой, то видел, что Бажин А.Л. стоит возле двери квартиры ФИО4 и, как сначала показалось, он пытался открыть замок. Но подумал, что Бажин А.Л. стучится в дверь, поэтому подходить не стал. О том, что ФИО4 нет дома и, что она находилась в больнице на лечении, не знал, поэтому подумал, что она сама поговорит с Бажиным А.Л.. Позднее от сотрудников полиции узнал, что Бажин А.Л. проник в квартиру ФИО4 и искал в квартире что-то. Считает, что именно Бажин А.Л. проник в квартиру ФИО4 и пытался похитить что-либо ценное, так как видел, что именно он пытался открыть замок двери и все время, когда он находился возле дома ФИО4, он был один, к нему никто не подходил. Чем именно Бажин А.Л. пытался открыть замок, не видел, так как он стоял спиной и собой закрывал запорное устройство (л.д.64-66).

Согласно протоколу осмотра предметов объектом осмотра являются булка и крабовые палочки, изъятые в жилой части квартиры при осмотре места происшествия по факту покушения на кражу имущества из квартиры ФИО4. На момент осмотра булка и палочки упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью МВД, заверены подписями участвующих лиц.

При вскрытии пакета в нем обнаружены: 1 булка «Солнышко», посыпанная сверху семенами кунжута. Булка старая, сухая. Крабовые палочки 4 штуки, упаковки на палочках отсутствуют, местами на палочках имеется налет плесени.

После осмотра булка и палочки упакованы в исходную упаковку, опечатаны печатью МВД, заверены подписями участвующих лиц (л.д.81-82).

Из протокола осмотра вещей, изъятых при осмотре места происшествия, следует, что объектом осмотра являются бутылка, рабочая куртка, пакет черного цвета, металлическая скоба, сигарета, изъятые при осмотре места происшествия по факту покушения на кражу имущества из квартиры ФИО4. На момент осмотра бутылка упакована в картонную коробку, сигарета и металлическая скоба упакованы в бумажный конверт, полиэтиленовый пакет, куртка упакованы в полиэтиленовый пакет, все упаковки опечатаны печатью МВД, заверены подписями участвующих лиц.

При вскрытии коробки в ней обнаружена стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра, которая выполнена из прозрачного стекла, снабжена навинчивающейся пробкой из металла желтого цвета. Бутылка высотой 20 см., дно бутылки диаметром 5,5 см., пробка диаметром 2,4 см.. На бутылке имеются две наклейки, фон наклеек желтого цвета. На одной из наклеек имеется надпись «водка «Хлебный сказ». На второй наклейке имеется изображение фрагмента пейзажа и написаны данные производителя, состав спиртного напитка. Также на боковой поверхности бутылки имеется акцизная марка алкогольной продукции свыше 25%. На бутылке имеется дата производства продукта - ДД.ММ.ГГГГ. Также на крышке в верхней ее части имеется наклейка с указанием цены напитка - 76 рублей.

При вскрытии конверта в нем обнаружена сигарета и металлическая скоба. Сигарета марки «Максим», с фильтром желтого цвета. Со стороны, где отсутствует фильтр, бумага сигареты имеет следы термического воздействия, но сами фрагменты табака, который находится на уровне обожженной бумаги, светлого цвета, следов термического воздействия не имеют. Сигарета со стороны фильтра видимых следов воздействия на него не имеет. При осмотре сигареты, можно предположить, что ее поджигали, но не прикуривали.

Металлическая скоба выполнена из фрагмента металлической проволоки длиной 15 см., диаметром 4 см.. Проволока загнута в виде петли, ширина которой 2,5 см.. Концы проволоки перекушены (так как имеются неровности в виде поперечных полос, параллельных срезу) под углом 120 градусов. На скобе имеются фрагменты красителя зеленого цвета.

При вскрытии пакета в нем обнаружена куртка и полиэтиленовый пакет. Куртка рабочая камуфляжного цвета, удлиненная. На уровне пояса куртки имеется вшитая резинка. У куртки имеются 6 карманов, два из которых расположены в передней части ниже уровня пояса, два выше уровня пояса, два кармана расположены на рукавах. Рукава куртки загнуты. Куртка, бывшая в употреблении, о чем свидетельствуют загрязнения на сгибах рукавов, опилки древесины в карманах. В кармане, расположенном выше уровня пояса с правой стороны, обнаружена сигарета «Максим», которая переломлена пополам, помята.

Пакет полиэтиленовый черного цвета, «майка». На горловине пакета расположены две ручки.

После осмотра осмотренные вещи упакованы в исходные упаковки, опечатаны печатью МВД, заверены подписями участвующих лиц (л.д.85-87).

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрена <адрес> жилом <адрес>. Вход в квартиру осуществляется со стороны двора, входная дверь деревянная, обита ДВП и окрашена краской зеленого цвета. На момент осмотра в месте запора обнаружены следы взлома. С правой стороны косяка в месте запорного устройства отсутствует металлическая скоба, которая обнаружена под дверью. Данная скоба изъята, упакована в бумажный конверт. Около скобы на крыльце обнаружена сигарета «Максим». Сигарета упакована в конверт вместе со скобой. Далее имеется еще одна дверь, через которую осуществляется вход в жилую часть квартиры. На момент осмотра в квартире обнаружено следующее: слева от входной двери находится печь, справа от двери стоит холодильник «Свияга-2», напротив двери - кухонный комод с посудой, стул. Между столом и печкой имеется дверной проем, через который осуществляется вход в комнату. При осмотре комнаты с правой стороны у деревянной заборки стоит диван, на диване перевернуто покрывало. Справа от дивана стоит кресло, на полу между диваном и креслом обнаружен пакет черного цвета. В пакете обнаружена мужская рабочая куртка пятнистая зеленого цвета, булка и крабовые палочки в количестве 4 штук. Около пакета обнаружена пустая стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра. На бутылке имеется этикетка с надписью «Хлебный сказ» водка. Пакет с содержимым изъят, упакованы в различные пакеты, опечатаны печатью МВД, бутылка изъята, упакована в коробку, опечатана печатью МВД. В правом переднем углу стоит стол, на котором находятся личные вещи хозяйки квартиры, швейная машинка. На полу возле стола разбросаны бумаги. Вдоль передней стены около стола стоит стул, далее тумбочка с телевизором «LG» и стул, на котором находятся личные вещи. Вдоль стены с левой стороны стоит трехстворчатый шифоньер, дверцы которого открыты и из шифоньера на пол выброшены вещи (постельное белье, женская одежда). Около шифоньера стоит кресло, около кресла имеется дверной проем, через который осуществляется вход в спальную комнату. С правой стороны спальной комнаты стоит кровать с постельными принадлежностями. На кровати имеются женские вещи (халат, платье), женская сумка черного цвета. Со слов участвующего лица ФИО2 на кровати своей матери она обнаружила спящего постороннего мужчину, которым оказался Бажин А.Л. (л.д.15-22).

Суд действия Бажина А.Л. квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку данные обстоятельства полностью подтверждаются логически последовательными показаниями представителя потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО13, оглашенными в ходе судебного следствия показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО12, протоколом осмотра продуктов питания, протоколом осмотра вещей, изъятых с места происшествия, протоколом осмотра места происшествия, вещественными доказательствами и другими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, которые добыты без нарушения уголовно-процессуального законодательства, и которые суд кладет в основу приговора, считая соответствующими фактическим обстоятельствам по делу и не верить данным исследованным доказательствам у суда нет никаких оснований.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Бажина А.Л., суд исходит из установленных и приведенных выше доказательств, обстоятельств дела.

Бажин А.Л. подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении наказания учитывается характер совершенного общественно- опасного деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, суд учитывает возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, которое подтверждается медицинской справкой.

Исключительных оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи, суд не усматривает.

Кроме того, учитывая личность подсудимого Бажина А.Л., суд приходит к выводу о том, что оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Вместе с тем, при определении наказания Бажину А.Л. суд учитывает также и характеристики, из которых видно, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.56).

С учетом конкретных обстоятельств по делу, характера и степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд определяет меру наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого Бажина А.Л., размер причиненного ущерба, положительные характеристики, дополнительную меру наказания суд считает возможным не применять.

Меру пресечения в отношении Бажина А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- металлическую скобу, сигарету «Максим» - уничтожить;

- куртку рабочую мужскую, в кармане которой обнаружена сигарета «Максим», пакет полиэтиленовый черного цвета - вернуть по принадлежности Бажину А.Л..

Руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ, суд

приговорил:

Бажина А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет 3 (Трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Бажина А.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Обязать Бажина А.Л. периодически являться на регистрацию в специализированные органы по месту жительства, без их ведома не менять места жительства, не совершать антиобщественные поступки.

Меру пресечения в отношении Бажина А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

- металлическую скобу, сигарету «Максим» - уничтожить;

- куртку рабочую мужскую, в кармане которой обнаружена сигарета «Максим», пакет полиэтиленовый черного цвета - вернуть по принадлежности Бажину А.Л..

Приговор может быть обжалован или внесено представление в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Шарангский районный суд Нижегородской области.

Разъяснить осужденному Бажину А.Л. в случае подачи жалобы право его участия при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                     А.Г.Матвеева