приговор ч. 3 ст. 160



Дело №1-39/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    09 сентября 2011 года                                                                   р.п.Шаранга

    Шарангский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Матвеевой А.Г., с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Шарангского района Нижегородской области Смирнова А.А., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шарангского района Нижегородской области Ведерниковой Н.В., представившей удостоверение и ордер , подсудимой Лачковой Г.С., представителя потерпевшего ФИО5, при секретаре Ермолиной В.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лачковой Г.С., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки деревни <адрес>, жительницы <адрес>, <данные изъяты>, невоеннообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

Лачкова Г.С. совершила растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Так, она в соответствии с решением от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> сельского Совета Шарангского района Нижегородской области была назначена на должность главы администрации <адрес> сельсовета, и, на основании контракта от ДД.ММ.ГГГГ с главой администрации сельсовета, осуществляла руководство сельской администрацией и исполняла следующие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции:

    -    согласно п.3 ст.30 Устава <адрес> сельского совета (далее - Устав), принятого решением сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ , глава администрации формирует местную администрацию и руководит ее деятельностью в соответствии с Уставом и Положением о местной администрации;

- согласно п.11 ст.30 Устава, глава администрации организует исполнение и исполняет бюджет сельсовета, управление счетами бюджетов и бюджетными средствами;

    -    согласно п.4.1.2 Контракта с главой администрации <адрес> сельского Совета от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Контракта от ДД.ММ.ГГГГ), глава администрации формирует местную администрацию и руководит ее деятельностью;

    -    согласно п.4.1.4 Контракта от ДД.ММ.ГГГГ глава администрации организует исполнение бюджета муниципального образования, от имени администрации распоряжается средствами местного бюджета в соответствии с бюджетным законодательством и бюджетом муниципального образования на соответствующий финансовый год;

- согласно п.4.1.5 Контракта от ДД.ММ.ГГГГ глава администрации в порядке, установленном законодательством РФ и Нижегородской области, от имени администрации принимает решения по вопросам распоряжения муниципальным имуществом.

В марте 2010 года должностное лицо органа местного самоуправления - Лачкова Г.С., являющаяся главой <адрес> сельской администрации, дважды была привлечена к административной ответственности: по постановлению мирового судьи судебного участка Шарангского района от ДД.ММ.ГГГГ по делу , за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля», ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей; по постановлению мирового судьи судебного участка Шарангского района от ДД.ММ.ГГГГ по делу , за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Нарушение сроков предоставления налоговой декларации», ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей.

После вынесения указанных штрафов, Лачкова Г.С., заведомо зная о том, что обязана выплатить административные штрафы из личных средств, решила выплатить оба штрафа в размере 300 рублей каждый не из собственных денег, а из муниципальных средств <адрес> сельской администрации. Действуя противоправно, из корыстных побуждений, Лачкова Г.С., используя свое служебное положение главы местной администрации, потребовала у подчиненных ей сотрудников бухгалтерии выдать из кассы администрации наличные денежные средства в сумме 600 рублей для оплаты административных штрафов, вопреки возражениям главного бухгалтера и кассира. После этого кассир администрации на основании расходного кассового ордера, выдал Лачковой Г.С. под отчет денежные средства в сумме 600 рублей. Вверенные ей денежные средства ДД.ММ.ГГГГ Лачкова Г.С. незаконно потратила, как и намеревалась, на оплату возложенных на нее двух административных штрафов, о чем предоставила в кассу администрации квитанцию Сбербанка РФ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 рублей и квитанцию Сбербанка РФ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 рублей.

Своими преступными действиями Лачкова Г.С. похитила путем растраты вверенные ей как главе <адрес> сельской администрации муниципальные денежные средства в сумме 600 рублей, причинив муниципальному образованию материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Лачкова Г.С. в соответствии с решением от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> сельского Совета Шарангского района Нижегородской области была назначена на должность главы <адрес> сельской администрации, и, на основании контракта от ДД.ММ.ГГГГ с главой сельской администрации, осуществляла руководство сельской администрацией и исполняла следующие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции:

    согласно п.3 ст.30 Устава <адрес> сельского Совета (далее – Устав), принятого решением сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ , глава администрации формирует местную администрацию и руководит ее деятельностью в соответствии с Уставом и Положением о местной администрации;

    согласно п.11 ст.30 Устава глава администрации организует исполнение и исполняет бюджет сельсовета, управление счетами бюджетов и бюджетными средствами;

    согласно п.2 Контракта с главой <адрес> сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Контракта от ДД.ММ.ГГГГ), глава администрации наделяется исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения, установленных Уставом <адрес> сельсовета и отнесенных к компетенции администрации;

    согласно п.5.1 Контракта от ДД.ММ.ГГГГ к обязанностям главы администрации относится обеспечение осуществления администрацией полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий.

В августе 2010 года должностное лицо органа местного самоуправления - Лачкова Г.С., являющаяся главой <адрес> сельской администрации, была привлечена к административной ответственности: по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ главного государственного инспектора ГПН по Шарангскому району за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.2.4, 20.4 ч.1 КоАП РФ, ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей.

После вынесения данного постановления Лачкова Г.С. решила выплатить наложенный штраф в размере 1500 рублей не из собственных денег, а из муниципальных средств <адрес> сельской администрации. Действуя противоправно, из корыстных побуждений, Лачкова Г.С., используя свое служебное положение главы местной администрации, потребовала у подчиненных ей сотрудников бухгалтерии выдать из кассы администрации наличные денежные средства в сумме 1500 рублей для оплаты административного штрафа, вопреки возражениям главного бухгалтера и кассира. После чего кассир администрации на основании расходного кассового ордера выдал Лачковой Г.С. под отчет денежные средства в сумме 1500 рублей. Вверенные ей денежные средства ДД.ММ.ГГГГ Лачкова Г.С. потратила, как и намеревалась, на оплату возложенного на нее административного штрафа, о чем предоставила в кассу администрации квитанцию Сбербанка РФ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1500 рублей.

Своими преступными действиями Лачкова Г.С. растратила вверенные ей как главе <адрес> сельской администрации муниципальные денежные средства в сумме 1500 рублей, причинив муниципальному образованию материальный ущерб на указанную сумму.

По окончании предварительного расследования Лачкова Г.С. и адвокат Ведерникова Н.В. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Лачкова Г.С. с предъявленным обвинением по ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ согласна, свою вину в совершении преступлений признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником Ведерниковой Н.В..

Адвокат адвокатской конторы Шарангского района Нижегородской области Ведерникова Н.В. поддержала заявленное подсудимой ходатайство, не возражает рассмотреть настоящее дело в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – и.о. прокурора Шарангского района Нижегородской области Смирнов А.А. полагает предъявленное Лачковой Г.С. обвинение по ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ обоснованным и не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.

По ходатайству подсудимой Лачковой Г.С. и ее защитника Ведерниковой Н.В., с согласия представителя потерпевшего ФИО5, государственного обвинителя Смирнова А.А. дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласия всех участников процесса с квалификацией действий подсудимой Лачковой Г.С., суд действия Лачковой Г.С. квалифицирует по ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ.

Подсудимая Лачкова Г.С. подлежит наказанию за совершенные преступления.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Лачковой Г.С., суд учитывает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не усматривается.

Исключительных оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи, суд не усматривает.

Вместе с тем, при определении наказания подсудимой суд учитывает и характеристики, из которых видно, что Лачкова Г.С. по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д.л.д.76-84).

С учетом конкретных обстоятельств по делу, характера и степени тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимой, суд определяет меру наказания с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимой, размер причиненного ущерба, положительные характеристики, дополнительную меру наказания суд считает возможным не применять.

Кроме того, с учетом характера и степени тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимой, дополнительную меру наказания, предусмотренную ст.47 УК РФ, суд считает возможной не применять.

Меру пресечения в отношении Лачковой Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства по делу:

    - две папки документов «Коммунальные платежи» <адрес> сельской администрации - вернуть по принадлежности;

    - копии протоколов об административных правонарушениях от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления мирового судьи судебного участка Шарангского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу , копию постановления мирового судьи судебного участка Шарангского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу , копию постановления о возбуждении прокуратурой Шарангского района Нижегородской области дела об административном производстве от ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления от ДД.ММ.ГГГГ главного государственного инспектора ГПН по Шарангскому району о назначении административного наказания; копию Устава <адрес> сельского Совета Шарангского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, копию Положения о <адрес> сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ, копии решений о назначении на должность главы <адрес> сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, копию контракта с главой <адрес> сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, копию решения о прекращении полномочий главы администрации от ДД.ММ.ГГГГ -хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лачкову Г.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3, ст.160 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.160 ч.3 УК РФ в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.160 ч.3 УК РФ в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Лачковой Г.С. определить в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Лачковой Г.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (Один) год.

Обязать Лачкову Г.С. периодически являться на регистрацию в специализированные органы по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Лачковой Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу:

    - две папки документов «Коммунальные платежи» <адрес> сельской администрации - вернуть по принадлежности;

    - копии протоколов об административных правонарушениях от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления мирового судьи судебного участка Шарангского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу , копию постановления мирового судьи судебного участка Шарангского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу , копию постановления о возбуждении прокуратурой Шарангского района Нижегородской области дела об административном производстве от ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления от ДД.ММ.ГГГГ главного государственного инспектора ГПН по Шарангскому району о назначении административного наказания; копию Устава <адрес> сельского Совета Шарангского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, копию Положения о <адрес> сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ, копии решений о назначении на должность главы <адрес> сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, копию контракта с главой <адрес> сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, копию решения о прекращении полномочий главы администрации от ДД.ММ.ГГГГ -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован или внесено представление в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Шарангский районный суд Нижегородской области, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Разъяснить осужденной Лачковой Г.С. в случае подачи жалобы право участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                   А.Г.Матвеева