приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело №1-42/2011 г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    28 сентября 2011 года                                                                   р.п. Шаранга

    Шарангский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Матвеевой А.Г., с участием государственного обвинителя – прокурора Шарангского района Нижегородской области Любарского С.В., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шарангского района Нижегородской области Ведерниковой Н.В., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Демина А.В., потерпевшего ФИО6, при секретаре Ермолиной В.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Демина А.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, неработающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Демин А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут полицейский взвода полиции МОВО МО МВД России «<адрес>» Нижегородской области старшина полиции ФИО6 и полицейский (<данные изъяты>) сержант полиции ФИО3, являясь представителями власти, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, в соответствии с пунктом 5 ч.1 ст.12 Федерального закона от 07.02.2011 года №3-ФЗ «О полиции», согласно которому на полицию возлагается обязанность обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах, и в соответствии с пунктом б ч.1 ст.13 Закона «О полиции», в соответствии с которым полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право патрулировать населенные пункты и общественные места, осуществляли патрулирование и охрану общественного порядка при проведении праздника «День поселка» в <адрес>, объезжая при этом места массового скопления людей на служебной автомашине ВАЗ-2114, оборудованной специальной светозвуковой сигнализацией и имеющей опознавательные знаки специальной автомашины полиции. На <адрес>, возле стадиона, где были установлены палатки с продуктами питания, в одной из палаток находилась компания молодых людей. Один из находившихся там молодых людей – Демин А.В. - стал возмущаться по поводу того, что сотрудники полиции ездят на автомашине во время праздника, выразившись при этом грубыми нецензурными словами. Полицейский взвода полиции МОВО МО МВД России «<адрес>» Нижегородской области старшина полиции ФИО6 сделал Демину А.В. замечание о недопустимости нарушения общественного порядка, после чего сотрудники полиции ФИО6 и ФИО3 продолжили патрулирование по улицам <адрес>.

Около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции ФИО6 и ФИО3 заехали за обедом домой к ФИО3 по адресу: <адрес>. Когда они находились у ФИО3 дома, то их на улицу позвал Демин А.В. для того, чтобы поговорить о том, по какой причине ФИО6 утром ДД.ММ.ГГГГ сделал замечание Демину А.В.. Выйдя на улицу у дома по <адрес>, Демин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник полиции ФИО6, который находился в форме сотрудника полиции, стал возмущаться по поводу ранее сделанного замечания. ФИО6, желая прекратить противоправные действия Демина А.В., действуя в соответствии с пунктом 1 ч.1 ст.13 Закона «О полиции», согласно которому полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий, стал ему разъяснять о том, что если Демин А.В. не прекратит свои противоправные действия, то к нему будут приняты, в соответствии с законом, соответствующие меры. Демин А.В., понимая, что перед ним находится сотрудник полиции ФИО6, который действует согласно Закону «О полиции» и находится при исполнении своих служебных обязанностей, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО6 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, нанес кулаком не менее двух ударов в область лица и правого плеча ФИО6, а также удар ногой в область ноги ФИО6, причинив последнему ушиб носа, который вреда здоровью не причинил.

Таким образом, Демин А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По окончании предварительного расследования Демин А.В. и адвокат Ведерникова Н.В. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Демин А.В. с предъявленным обвинением по ч.1 ст.318 УК РФ согласен, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Ведерниковой Н.В..

Адвокат адвокатской конторы Шарангского района Нижегородской области Ведерникова Н.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, не возражает рассмотреть настоящее дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – прокурор Шарангского района Нижегородской области Любарский С.В. полагает предъявленное Демину А.В. обвинение по ч.1 ст.318 УК РФ обоснованным и не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.

По ходатайству подсудимого Демина А.В. и его защитника Ведерниковой Н.В., с согласия потерпевшего ФИО6, государственного обвинителя Любарского С.В. дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласия всех участников процесса с квалификацией действий подсудимого Демина А.В., суд действия Демина А.В. квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ.

Подсудимый Демин А.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Демина А.В., суд учитывает наличие на иждивении малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не усматривается.

Исключительных оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи, суд не усматривает.

Вместе с тем, при определении наказания подсудимому суд учитывает и характеристики, из которых видно, что Демин А.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.83).

    С учетом конкретных обстоятельств по делу, характера и степени тяжести совершенного подсудимым преступления, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего ФИО6, а также иных обстоятельств по делу, суд определяет Демину А.В. меру наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УКРФ.

          Меру пресечения в отношении Демина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

        Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Демина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Демина А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (Один) год.

Обязать Демина А.В. периодически являться на регистрацию в специализированные органы по месту жительства, без их ведома не менять места жительства,    не совершать антиобщественные поступки.

Меру пресечения в отношении Демина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован или внесено представление в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Шарангский районный суд Нижегородской области, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Демину А.В. в случае подачи жалобы право участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    А.Г.Матвеева