приговор Кислицын А.А.



Дело №1-38/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    23 августа 2011 года                                                                   р.п.Шаранга

    Шарангский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Матвеевой А.Г., с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Шарангского района Нижегородской области Смирнова А.А., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шарангского района Нижегородской области Ведерниковой Н.В., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Кислицына ФИО11, представителя потерпевшего Колбина С.М., потерпевших Исуповой Е.И., Юдинцева М.Н., при секретаре Ермолиной В.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кислицына ФИО12 рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя села <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное образование, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого приговором Шарангского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, ч.2 п. «в» ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Шарангского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде ДД.ММ.ГГГГ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не погашена,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «б» ст.158, ч.3 п. «а» ст.158, ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ,

установил:

А.А. совершал кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, он около 21 часа в один из дней в начале июня 2011 года, точная дата следствием не установлена, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в отсутствие посторонних лиц, подошел к зданию конторы СПК «Мир» <адрес>, принадлежащему СПК «Мир» <адрес>, расположенному по адресу: д.Кугланур, <адрес>, и через разбитое стекло окна здания незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил два электромотора: первый - мощностью 3 кВт, стоимостью 3000 рублей, второй - мощностью 5,5 кВт, стоимостью 5500 рублей, которые лежали на деревянном стеллаже, расположенном справа от входа помещения для хранения запасных частей. Затем, вернувшись с похищенными моторами к своему дому, спрятал их в кустах возле дома. В тот же день около 22 часов 30 минут последний продал похищенные моторы знакомому, с которым договорился расчет произвести позднее.

Своими преступными действиями Кислицын А.А. причинил СПК «Мир» <адрес> материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Он же в один из дней в середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества прошел к дому, принадлежащему Юдинцеву М.Н., расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, при этом заведомо зная, что хозяин дома отсутствует и в доме хранятся бытовые предметы, продукты питания, не имея источника дохода и средств к существованию, пройдя к двери, ведущей в хозяйственную постройку, с задней стороны примыкающую к дому, незаконно проник через незапертую дверь в помещение данной постройки. Затем последний из хозяйственной постройки вошел в жилую часть дома, где, обнаружив в холодильнике несколько пакетов с сахарным песком, тайно похитил сахарный песок в пакетах общим весом 3 кг по цене 43 рубля за килограмм, общей стоимостью 129 рублей. Похищенный из дома Юдинцева М.Н. сахарный песок отнес к себе домой и спрятал в сарае, намереваясь в дальнейшем употребить его в пищу.

Своими преступными действиями Кислицын А.А. причинил Юдинцеву М.Н. материальный ущерб на общую сумму 129 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в палате терапевтического отделения МЛПУ «Шарангская ЦРБ», расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, увидев на прикроватной тумбе сотовый телефон марки «Samsung SGH-E 770», с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, подошел к тумбе и, воспользовавшись тем, что находящиеся в палате пациенты Скочилова В.С. и Подоплелова Л.Ю. спали, тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung SGH-E 770» стоимостью 3000 рублей, в котором была установлена сим-карта стоимостью 50 рублей, принадлежащие Исуповой Е.И., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3050 рублей.

По окончании предварительного расследования Кислицын А.А. и адвокат Ведерникова Н.В. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Кислицын А.А. с предъявленным обвинением по ч.2 п. «б» ст.158, ч.3 п. «а» ст.158, ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ согласен, свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Ведерниковой Н.В..

Адвокат адвокатской конторы Шарангского района Нижегородской области Ведерникова Н.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, не возражает рассмотреть настоящее дело в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Колбин С.М., потерпевшие Юдинцев М.Н., Исупова Е.И. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – и.о. прокурора Шарангского района Нижегородской области Смирнов А.А. полагает предъявленное Кислицыну А.А. обвинение по ч.2 п. «б» ст.158, ч.3 п. «а» ст.158, ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ обоснованным и не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.

По ходатайству подсудимого Кислицына А.А. и его защитника Ведерниковой Н.В., с согласия представителя потерпевшего Колбина С.М., потерпевших Юдинцева М.Н., Исуповой Е.И., государственного обвинителя Смирнова А.А. дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласия всех участников процесса с квалификацией действий подсудимого Кислицына А.А., суд действия Кислицына ФИО13 квалифицирует по ч.2 п. «б» ст.158, ч.3 п. «а» ст.158, ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ.

Подсудимый Кислицын А.А. подлежит наказанию за совершенные преступления.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Кислицына А.А., суд учитывает его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

    Из характеристик, представленных в материалах дела, следует, что по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно (т.1 л.д.л.д.105-118).

    При данных обстоятельствах суд приходит к убеждению, что исправление Кислицына А.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей его исправления.

    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

    Вместе с тем, с учетом наличия смягчающего обстоятельства – явки с повинной, суд считает возможным назначить подсудимому размер наказания за совершенные им преступления приближенный к минимальному с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

    Разрешая вопрос о назначении подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает их назначение нецелесообразным.

    Наказание Кислицыну А.А. суд назначает в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

    Кислицын А.А. ранее отбывал лишение свободы, совершил преступления при рецидиве и отбывание наказания ему назначается в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Кислицыну А.А. следует исчислять с момента задержания его в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH-E 770», сахарный песок весом 3 кг, выданные на ответственное хранение владельцам, оставить по принадлежности, сняв с них все ограничения.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кислицына ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кислицыну ФИО15 наказание в виде 3 (Трех) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания Кислицына ФИО16 в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH-E 770», сахарный песок весом 3 кг, выданные на ответственное хранение владельцам, оставить по принадлежности, сняв с них все ограничения.

Приговор может быть обжалован или внесено представление в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Шарангский районный суд Нижегородской области, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Кислицыну А.А. в случае подачи жалобы право участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                   А.Г.Матвеева