приговор по ст. 161, 163 УК РФ



Дело №1-28/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Шаранга 22 июня 2011 года

Судья Шарангского районного суда Нижегородской области Лобастова Т.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарангского района Нижегородской области Смирнова А.А.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шарангского района Ведерниковой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Шабалина П.А.,

при секретаре Волковой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в р.п.Шаранга Нижегородской области уголовное дело по обвинению Шабалина П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, образование среднее профессиональное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты> трактористом, военнообязанного, судимого:

- 04.10.2005 года Шарангским районным судом Нижегородской области по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

- 08.02.2006 года по постановлению Шарангского районного суда Нижегородской области условное осуждение отменено, Шабалин П.А. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 3 года;

- 27.11.2007 года постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на срок 1 год 2 месяца 11 дней, судимость не погашена,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.163, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Шабалин П.А. совершил вымогательство денежных средств в отношении ФИО3, с применением насилия. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Шабалин П.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО3 необоснованно стал предъявлять к нему претензии материального характера и решил заставить ФИО3 принудительно выплатить ему крупную сумму денег. Из корыстных побуждений, желая в будущем получить от ФИО3 денежные средства, Шабалин П.А. нанес по телу ФИО3 несколько ударов руками и потребовал передать ему деньги в сумме 5000 рублей. После того, как ФИО3 ответил, что не имеет в распоряжении такой суммы денег, Шабалин П.А., продолжая реализацию преступного умысла, потребовал передать ему 500 рублей сразу, а остальную часть денег – 4500 рублей – в будущем. ФИО3 пояснил, что 500 рублей у него при себе также нет, после чего Шабалин П.А. потребовал от ФИО3 сходить домой и через 15 минут принести ему 500 рублей в кафе «<данные изъяты>», угрожая, в случае невыполнения своего требования, применить к ФИО3 насилие. При этом Шабалин П.А. забрал у ФИО3 имеющиеся у него в наличии деньги в сумме 130 рублей, после чего отпустил его домой, а сам вернулся в кафе и ждал, когда ФИО3 принесет ему деньги. После закрытия кафе «<данные изъяты>» Шабалин П.А., желая довести преступление до конца и незаконно добиться от ФИО3 получения денег, прошел в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где спал ФИО3, и, повторив требование о выдаче 5000 рублей, нанес ему несколько ударов по телу руками, черенком лопаты и металлическим совком, а затем один удар табуретом по голове, чтобы заставить ФИО3 отдать ему деньги.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3 имелась рана теменно-лобной области. Данное телесное повреждение следует классифицировать как причинившее вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Он же, совершил открытое хищение денежных средств у ФИО3, применив насилие, не опасное для здоровья. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут Шабалин П.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, после отказа ФИО3 передать ему 5000 рублей и 500 рублей, подавил сопротивление ФИО3 нанесением ударов руками по телу последнего, после чего, осознавая противоправный характер своих действий, желая незаконно завладеть чужим имуществом, потребовал у ФИО3 все имевшиеся при нем личные деньги. ФИО3, испытывая физическую боль, опасаясь нанесения ему Шабалиным П.А. новых, более тяжких повреждений, против собственной воли вынул из кармана куртки и отдал Шабалину П.А. деньги в сумме 130 рублей. После этого Шабалин П.А. с похищенными деньгами прошел в кафе «<данные изъяты>», где потратил их на приобретение спиртных напитков.

Таким образом, Шабалин П.А. открыто похитил у ФИО3 деньги в сумме 130 рублей, применив к нему насилие, не опасное для здоровья, причинив собственнику материальный ущерб на указанную сумму.

По окончании предварительного расследования Шабалин П.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Шабалин П.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, свою вину в инкриминируемых ему деяниях он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом. Просит рассмотреть дело без его участия, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.161).

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого Шабалина П.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судом удовлетворяется. Уголовное дело рассматривается без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Шабалина П.А. по факту требования передачи ему 5000 рублей квалифицированы по ч.2 п. «в» ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия;

по факту открытого хищения 130 рублей - по ч.2 п. «г» ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Суд находит данную квалификацию правильной.

Подсудимый Шабалин П.А. подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шабалина П.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.

По материалам дела Шабалин П.А. в целом характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, работает в <данные изъяты> трактористом, жалоб на него не поступало (л.д.л.д.64, 65, 69). Однако, с учетом совершения им двух преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких, в условиях непогашенной судимости, суд приходит к убеждению, что исправление Шабалина П.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы. По мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей его исправления.

Разрешая вопрос о назначении Шабалину П.А. дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями ч.2 ст.163 УК РФ и ч.2 ст.161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд приходит к выводу о нецелесообразности их назначения.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом смягчающего наказание Шабалина П.А. обстоятельства - наличия малолетних детей у виновного, суд назначает наказание Шабалину П.А. с учетом положения ч.3 ст.68 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимому суд назначает в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, учитывая также требование ч.7 ст.316 УПК РФ.

Шабалин П.А. ранее отбывал лишение свободы, совершил преступления при наличии у него опасного рецидива, следовательно, отбывание наказания ему назначается в соответствии с ч.1 п. «в» ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шабалина П.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

В порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ Шабалин П.А. не задерживался.

Срок наказания Шабалину П.А. исчислять с 22 июня 2011 года, то есть со дня вынесения данного приговора.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шабалина П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «в» ст.163, ч.2 п. «г» ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч.2 п. «в» ст.163 УК РФ – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.2 п. «г» ст.161 УК РФ - 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шабалину П.А. 2 (Два) года 8 (Восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шабалину П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шабалину П.А. исчислять с 22 июня 2011 года, то есть с момента вынесения данного приговора.

Вещественные доказательства по делу: металлический совок, черенок от лопаты, табурет, наволочку со следами крови – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Шарангский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шабалиным П.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Шабалину П.А. в случае подачи им кассационной жалобы право участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Т.И.Лобастова