ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело №1-32/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Шаранга 01 июля 2011 года

Судья Шарангского районного суда Нижегородской области Лобастова Т.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарангского района Нижегородской области Смирнова А.А.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шарангского района Ведерниковой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Андреева Д.А.,

при секретаре Волковой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в р.п.Шаранга Нижегородской области уголовное дело по обвинению Андреева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, без определенного рода занятий, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Шарангским районным судом Нижегородской области по ч.2 п. «д» ст.132 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Шарангского районного суда Нижегородской области условное осуждение отменено, Андреев Д.А. направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию сроком на 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ардатовского районного суда Нижегородской области освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на срок 06 месяцев 16 дней, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 п. «б» ст.158 УК РФ,

установил:

Андреев Д.А. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут Андреев Д.А. в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений подошел к магазину «Продукты », принадлежащему Шарангскому РайПО, расположенному по адресу: <адрес>, поднялся на выступ деревянного обшива здания, и, ударяя по окнам ногами, разбил стекла трех окон с фасадной стороны здания магазина, затем сломал створку одного из окон, через которое пытался незаконно проникнуть внутрь магазина, чтобы тайно похитить оттуда спиртные напитки и продукты питания. В этот момент сработала сигнализация, которая установлена в магазине и выведена на Шарангский пункт централизованной охраны ГУ ОВО при ОВД по Уренскому району, после чего группа задержания прибыла на место происшествия на специализированной машине, увидев которую Андреев Д.А. решил скрыть свои преступные действия, прошел за здание магазина и, пытаясь спрятаться, лег на землю, чтобы остаться незамеченным. Однако сотрудники вневедомственной охраны, осмотрев территорию, прилегающую к магазину, обнаружили лежащего на земле Андреева Д.А., задержали его, предотвратив дальнейшее преступное посягательство и хищение товарно-материальных ценностей из магазина Шарангского РайПО.

Таким образом, Андреев Д.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества из магазина «Продукты », не довел до конца начатые преступные действия по независящим от него обстоятельствам.

По окончании предварительного расследования Андреев Д.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Андреев Д.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Представитель потерпевшего ФИО4, участвующий в судебном заседании, с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого Андреева Д.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судом удовлетворяется. Уголовное дело рассматривается без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Андреева Д.А. квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.2 п. «б» ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд находит данную квалификацию правильной.

Подсудимый Андреев Д.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание Андреева Д.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

Андреев Д.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. По материалам дела характеризуется отрицательно (л.д.л.д.51, 52).

Одновременно с этим, суд учитывает, что данное умышленное преступление было совершено Андреевым Д.А. в период условно-досрочного освобождения, вследствие чего суд приходит к твердому убеждению о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с реальным его отбытием. По мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого Андреева Д.А..

Разрешая вопрос о назначении Андрееву Д.А. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу о нецелесообразности его назначения.

Условно-досрочное освобождение, согласно постановлению Ардатовского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене. Окончательное наказание Андрееву Д.А. необходимо назначить в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ по правилам ст.70 УК РФ.

Ранее Андреев Д.А. отбывал лишение свободы, следовательно, отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Суд назначает наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не усматривается.

Меру пресечения в отношении Андреева Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

В порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ Андреев Д.А. не задерживался.

Срок отбывания наказания Андрееву Д.А. исчислять с 01 июля 2011 года, то есть со дня вынесения данного приговора.

По данному уголовному делу в судебном заседании представителем потерпевшего ФИО4 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 1161 рубль 55 копеек.

В судебном заседании гражданский ответчик, подсудимый Андреев Д.А. иск признал в полном объеме.

При данных обстоятельствах гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешается в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Андреева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 п. «б» ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы.

Постановление Ардатовского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении Андреева Д.А., отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шарангского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Андрееву Д.А. к отбыванию 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Андрееву Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Андрееву Д.А. исчислять с 01 июля 2011 года, то есть с момента вынесения данного приговора.

Взыскать с Андреева Д.А. в пользу Шарангского районного потребительского общества Нижегородской области в возмещение причиненного ущерба 1161 (Одну тысячу сто шестьдесят один) рубль 55 копеек.

Вещественные доказательства по делу:

- кроссовки, принадлежащие Андрееву Д.А., выдать по принадлежности;

- оконные штапики со следами орудия взлома - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Шарангский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Андреевым Д.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Андрееву Д.А. в случае подачи им кассационной жалобы право участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Т.И.Лобастова