приговор по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. а



Дело №1-46/2011 г.

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        07 декабря 2011 года                                                             р.п.Шаранга

        Шарангский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Матвеевой А.Г., с участием государственного обвинителя– помощника прокурора Шарангского района Нижегородской области Носковой К.А., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шарангского района Нижегородской области Ведерниковой Н.В., представившей удостоверение и ордер от 07 декабря 2011 года, подсудимого Шабалина В.В., при секретаре Ермолиной В.В.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шабалина В.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ,

    установил:

    Шабалин В.В. совершил кражу чужого имущества, а также совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ утром Шабалин В.В., находясь в квартире своего знакомого ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, увидел, как ФИО5 достала из своей сумки кошелек и отдала последнему денежные средства, после чего положила сумку с кошельком на кровать в спальную комнату. В этот время Шабалин В.В. решил дождаться момента, когда останется один в спальной комнате, и тайно похитить из кошелька ФИО5 часть денег. Около 11 часов того же дня в тот момент, когда ФИО5 вышла из комнаты поговорить по телефону, Шабалин В.В., реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к кровати, из корыстных побуждений достал из сумки кошелек, открыв его, вынул оттуда деньги в сумме 1050 рублей двумя купюрами и положил их в карман брюк.

    Своими преступными действиями Шабалин В.В. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1050 рублей.

    В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шабалин В.В., в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что в квартире ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО5 хранит сумку и кошелек с деньгами, Шабалин В.В. решил вновь незаконно проникнуть в данную квартиру и тайно похитить денежные средства ФИО5. Около 21 часа того же дня с целью хищения чужого имущества Шабалин В.В. доехал до квартиры ФИО3 на автомобиле знакомого и вышел из машины. Подойдя к квартире, Шабалин В.В. увидел, что ФИО5 с родственниками собирается ехать купаться. Решив действовать тайно, Шабалин В.В. дождался, пока они сядут в машину и уедут, после чего подошел к входной двери квартиры и убедился, что оставшиеся в квартире родственники ФИО3 находятся на кухне и не видят помещения коридора и спальной комнаты. Затем Шабалин В.В. через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру и пошел в спальную комнату, где лежала сумка с деньгами ФИО5, однако, в этот момент в коридор вышла одна из родственниц ФИО3 и спросила, что Шабалин В.В. делает в квартире. Шабалин В.В. от совершения преступления не отказался, и с целью скрыть истинные незаконные намерения, ответил, что зашел попить воды. После того, когда последняя вернулась в кухню, Шабалин В.В. прошел в спальную комнату, взял сумку ФИО5 и никем не замеченный покинул квартиру. На улице возле квартиры Шабалин В.В. достал из сумки кошелек, вынул оттуда деньги в сумме 2000 рублей и с похищенными деньгами скрылся с места преступления, оставив сумку на земле недалеко от квартиры ФИО3.

    По окончании предварительного расследования обвиняемый Шабалин В.В. и адвокат Ведерникова Н.В. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    В судебном заседании подсудимый Шабалин В.В. с предъявленным обвинением по ч.1 ст.158, ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ согласен, свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Ведерниковой Н.В..

    Адвокат адвокатской конторы Шарангского района Нижегородской области Ведерникова Н.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, не возражает рассмотреть настоящее дело в особом порядке судебного разбирательства.

    Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась. В своем заявлении просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. Согласна на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.152).

    Государственный обвинитель – помощник прокурора Шарангского района Нижегородской области Носкова К.А. полагает предъявленное Шабалину В.В. обвинение по ч.1 ст.158, ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ обоснованным и не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.

    По ходатайству подсудимого Шабалина В.В. и его защитника Ведерниковой Н.В., с согласия потерпевшей ФИО5, государственного обвинителя Носковой К.А. дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Учитывая согласия всех участников процесса с квалификацией действий подсудимого Шабалина В.В., суд действия Шабалина В.В. квалифицирует по ч.1 ст.158, ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ.

    Подсудимый Шабалин В.В. подлежит наказанию за совершенные преступления.

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, конкретные обстоятельства дела.

    В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Шабалина В.В., суд учитывает явку с повинной, добровольность написания которой судом была проверена (л.д.6), признание вины.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не усматривается.

    Исключительных оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи, суд не усматривает.

    Вместе с тем, при определении наказания подсудимому суд учитывает и характеристики, из которых видно, что Шабалин В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.63).

    С учетом конкретных обстоятельств по делу, характера и степени тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд определяет меру наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

        Разрешая вопрос о назначении подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает их назначение нецелесообразным.

        Наказание Шабалину В.В. суд назначает в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

    приговорил:

    Шабалина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

    - по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 7 (Семи) месяцев лишения свободы;

    - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Шабалину В.В. определить в виде 2 (Двух) лет 3 (Трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Шабалина В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (Два) года.

    Обязать Шабалина В.В. периодически являться на регистрацию в специализированные органы по месту жительства, без их ведома не менять места жительства, не совершать антиобщественные поступки.

    Меру пресечения в отношении Шабалина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован или внесено представление в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Шарангский районный суд Нижегородской области, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    Разъяснить осужденному Шабалину В.В. в случае подачи жалобы право участия при ее рассмотрении в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                  А.Г.Матвеева