приговор по ст. 158 ч. 3 п. а,



Дело №1-45/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    03 ноября 2011 года                                                                р.п.Шаранга

    Шарангский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Матвеевой А.Г., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Шарангского района Нижегородской области Смирнова А.А., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шарангского района Нижегородской области Ведерниковой Н.В., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Шабалина О.М., потерпевшей ФИО3, при секретаре Волковой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шабалина О.М., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 23 марта 2011 года приговором мирового судьи судебного участка Тонкинского района Нижегородской области по ст.158 УК РФ,

установил:

Шабалин О.М. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Шабалин О.М. с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений подошел к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, в котором проживает ФИО3. Заведомо зная, что в доме никого нет, Шабалин О.М. решил незаконно проникнуть в дом и похитить что-либо ценное. Для реализации преступного умысла Шабалин О.М. прошел к дверце, ведущей с улицы в подполье дома, отодвинул доску, удерживающую решетку на этой дверце, открыл решетку и проник в подполье. После этого Шабалин О.М. прошел к дверце, ведущей из подполья в жилую часть дома, - «западне» - и, приподняв ее, незаконно проник в помещение кухни. Находясь в жилом помещении дома ФИО3, Шабалин О.М., из корыстных побуждений, в поисках денег осмотрел дом и прошел в спальную комнату, расположенную за русской печью. В спальной комнате на стуле Шабалин О.М. увидел сумку, принадлежащую ФИО3, открыл ее, достал из сумки кошелек, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 350 рублей. С похищенными денежными средствами Шабалин О.М. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 350 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ у Шабалина О.М. вновь возник умысел на совершение иного преступления, для реализации которого он около 17 часов 30 минут с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений подошел к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, в котором проживает ФИО3. Заведомо зная, что в доме никого нет, Шабалин О.М. решил незаконно проникнуть в дом и похитить что-либо ценное. Для реализации преступного умысла Шабалин О.М. прошел к дверце, ведущей с улицы в подполье дома, которая была заперта на навесной замок, с помощью физической силы вынул гвозди, удерживающие накладку запорного устройства, и проник в подполье. После этого Шабалин О.М. прошел к дверце, ведущей из подполья в жилую часть дома, - «западне» - и, приподняв ее, незаконно проник в помещение кухни. Находясь в жилом помещении дома ФИО3, Шабалин О.М., из корыстных побуждений, прошел в спальную комнату, расположенную за русской печью, зная, что хозяйка хранит в этой комнате свою сумку. На стуле в данной комнате Шабалин О.М. увидел сумку, принадлежащую ФИО3, открыл ее, достал из сумки кошелек, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 500 рублей. С похищенными денежными средствами Шабалин О.М. с места преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

По окончании предварительного расследования Шабалин О.М. и адвокат Ведерникова Н.В. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Шабалин О.М. с предъявленным обвинением по ч.3 п. «а» ст.158, ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ согласен, свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Ведерниковой Н.В..

Адвокат адвокатской конторы Шарангского района Нижегородской области Ведерникова Н.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, не возражает рассмотреть настоящее дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – и.о. прокурора Шарангского района Нижегородской области Смирнов А.А. полагает предъявленное Шабалину О.М. обвинение по ч.3 п. «а» ст.158, ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ обоснованным и не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.

По ходатайству подсудимого Шабалина О.М. и его защитника Ведерниковой Н.В., с согласия потерпевшей ФИО3, государственного обвинителя Смирнова А.А. дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласия всех участников процесса с квалификацией действий подсудимого Шабалина О.М., суд действия Шабалина О.М. квалифицирует по ч.3 п. «а» ст.158, ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ.

Подсудимый Шабалин О.М. подлежит наказанию за совершенные преступления.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Шабалина О.М., суд учитывает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не усматривается.

Исключительных оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи, суд не усматривает.

Вместе с тем, при определении наказания подсудимому суд учитывает и характеристики, из которых видно, что Шабалин О.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.л.д.55, 56).

    С учетом конкретных обстоятельств по делу, характера и степени тяжести совершенных подсудимым преступлений, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей ФИО3, а также иных обстоятельств по делу, суд определяет Шабалину О.М. меру наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

    Из материалов дела видно, что приговором мирового судьи судебного участка Тонкинского района Нижегородской области от 23 марта 2011 года Шабалин О.М. осужден по ст.139 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% от заработка в доход государства.

    Согласно справке, предоставленной начальником УИИ ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, Шабалиным О.М. отбыто 22 дня из назначенного судом наказания.

С учетом данного обстоятельства при назначении наказания в отношении Шабалина О.М. следует применить ст.71 УК РФ (к одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ).

Разрешая вопрос о назначении дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, суд с учетом материального положения подсудимого, наступивших от совершенных преступлений последствий, приходит к выводу о нецелесообразности их назначения.

Меру пресечения в отношении Шабалина О.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шабалина О.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания в отношении Шабалина О.М. определить в виде 2 (Двух) лет 3 (Трех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка Тонкинского района Нижегородской области от 23 марта 2011 года, и окончательное наказание в отношении Шабалина О.М. определить в виде 2 (Двух) лет 4 (Четырех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Шабалина О.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (Один) год.

Обязать Шабалина О.М. периодически являться на регистрацию в специализированные органы по месту жительства, без их ведома не менять места жительства, запретить пребывание вне дома с 22 часов до 6 часов утра, если не связано с трудовой деятельностью или иной уважительной причиной, не совершать антиобщественные поступки.

Меру пресечения в отношении Шабалина О.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство по делу: денежную купюру достоинством 500 рублей, выданную на хранение ФИО3, оставить по принадлежности, сняв с нее все ограничения.

Приговор может быть обжалован или внесено представление в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Шарангский районный суд Нижегородской области, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Шабалину О.М. в случае подачи жалобы право участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           А.Г.Матвеева