приговор по ст. 158



Дело №1-48/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    12 декабря 2011 года                                                          р.п. Шаранга

    Шарангский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Матвеевой А.Г., с участием государственного обвинителя– помощника прокурора Шарангского района Нижегородской области Носковой К.А., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шарангского района Нижегородской области Ведерниковой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Рыбакова С.А., Макарова Э.П., потерпевших ФИО8, ФИО9, при секретаре Волковой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Рыбакова С.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 п. «а», «б» ст.158 УК РФ,

    и Макарова Э.П., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «а», «б» ст.158 УК РФ,

установил:

Рыбаков С.А. совершил открытое хищение чужого имущества и кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Макаров Э.П. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Так, в середине июля 2011 года около 14 часов Рыбаков С.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе со своим знакомым ФИО5 на улице возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, увидел, что к магазину подъехала ФИО4 на велосипеде марки «STELS», принадлежащем ее сыну ФИО8, и, прислонив велосипед к стене магазина, зашла в подъезд соседнего дома. Рыбаков С.А. решил похитить велосипед ФИО4 для того, чтобы позднее продать его. С целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений Рыбаков С.А. на виду у ФИО5 подошел к велосипеду и, осознавая, что присутствующий при этом ФИО5 понимает противоправный характер его действий, сел на велосипед и уехал на нем от магазина. Рыбаков С.А. спрятал велосипед с задней стороны одного из домов по <адрес> и на следующий день продал похищенный велосипед знакомым, а вырученные деньги потратил на приобретение спиртных напитков.

Своими преступными действиями Рыбаков С.А. причинил ФИО8 материальный ущерб в размере 2700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Рыбаков С.А. и Макаров Э.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений решили совершить кражу имущества из бани, принадлежащей ФИО9, расположенной на приусадебном участке <адрес>. По предварительной договоренности, с целью хищения чужого имущества Рыбаков С.А. и Макаров Э.П. подошли к бане ФИО9. Действуя совместно и согласованно, Макаров Э.П. выставил оконное стекло в бане, остался на улице, чтобы предупредить последнего в случае приближения посторонних лиц, а Рыбаков С.А. незаконно проник внутрь и оттуда похитил эмалированный таз стоимостью 300 рублей, эмалированный таз стоимостью 250 рублей, ванну стоимостью 200 рублей, ковш стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Рыбаков С.А. и Макаров Э.П. с места совершения преступления скрылись.

Своими преступными действиями Рыбаков С.А., Макаров Э.П. причинили ФИО9 материальный ущерб в размере 850 рублей.

По окончании предварительного расследования обвиняемые Рыбаков С.А., Макаров Э.П. и адвокат Ведерникова Н.В. заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Рыбаков С.А. с предъявленным обвинением по ст.ст.161 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ согласен, свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Ведерниковой Н.В..

В судебном заседании подсудимый Макаров Э.П. с предъявленным обвинением по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ согласен, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Ведерниковой Н.В..

Адвокат адвокатской конторы Шарангского района Нижегородской области Ведерникова Н.В. поддержала заявленные подсудимыми ходатайства, не возражает рассмотреть настоящее дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО8 и ФИО9 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Шарангского района Нижегородской области Носкова К.А. полагает предъявленное Рыбакову С.А. обвинение по ст.ст.161 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, предъявленное Макарову Э.П. обвинение по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ обоснованным и не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.

По ходатайству подсудимых Рыбакова С.А., Макарова Э.П. и их защитника Ведерниковой Н.В., с согласия потерпевших ФИО8, ФИО9, государственного обвинителя Носковой К.А. дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласия всех участников процесса с квалификацией действий подсудимых Рыбакова С.А., Макарова Э.П. суд действия Рыбакова С.А. квалифицирует по ст.ст.161 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), а действия Макарова Э.П. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).

Подсудимые Рыбаков С.А., Макаров Э.П. подлежат наказанию за совершенные преступления.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Рыбакова С.А., суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, смягчающих ответственность Макарова Э.П., судом не усматривается.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, судом не усматривается.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, которые давали бы основания для применения к Рыбакову С.А., Макарову Э.П. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ, и назначения наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи, суд не усматривает.

Кроме того, учитывая личности подсудимых Рыбакова С.А. и Макарова Э.П., суд приходит к выводу о том, что оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Вместе с тем, при определении наказания подсудимым суд учитывает и характеристики, из которых видно, что Рыбаков С.А. и Макаров Э.П. по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.л.д.75,76, 96, 97).

С учетом конкретных обстоятельств по делу, характера и степени тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, суд определяет подсудимому Рыбакову С.А. меру наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, а Макарову Э.П. - в виде исправительных работ.

Разрешая вопрос о назначении дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, предусмотренной ч.2 ст.158 УК РФ, суд приходит к выводу о нецелесообразности его назначения.

Меру пресечения в отношении Рыбакова С.А., Макарова Э.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Суд назначает наказание с учетом положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- велосипед, два эмалированных таза, ванну, ковш, выданные на ответственное хранение владельцам, оставить по принадлежности, сняв с них все ограничения;

- осколок стекла со следом пальца руки - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Рыбакова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить наказание:

- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 (Одного) года 3 (Трех) месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рыбакову С.А. наказание в виде 2 (Двух) лет 2 (Двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Рыбакова С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на один 1 (Один) год.

Обязать Рыбакова С.А. периодически являться на регистрацию в специализированные органы по месту жительства, без их ведома не менять места жительства, запретить пребывание вне дома с 22 часов до 06 часов утра, если это не связано с трудовой деятельностью или иной уважительной причиной, не совершать антиобщественные поступки.

Макарова Э.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (Одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 5% его заработка.

Меру пресечения в отношении Рыбакова С.А., Макарова Э.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- велосипед, два эмалированных таза, ванну, ковш, выданные на ответственное хранение владельцам, оставить по принадлежности, сняв с них все ограничения;

- осколок стекла со следом пальца руки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или внесено представление в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Шарангский районный суд Нижегородской области, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Разъяснить осужденным Рыбакову С.А., Макарову Э.П. в случае подачи жалобы право участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                     А.Г.Матвеева