приговор по ст. 158 ч. 2



Дело №1-40/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 октября 2011 года                                                            р.п. Шаранга

    Шарангский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Матвеевой А.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Шарангского района Нижегородской области Смирнова А.А., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шарангского района Нижегородской области Ведерниковой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Баева А.М., потерпевшей ФИО6, при секретаре Ермолиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Баева А.М., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, работающего у ИП ФИО3, не военнообязанного, ранее судимого:

- 23 июня 2004 года Вязниковским городским судом Владимирской области по ч.3 ст.30 ч.2 п. «б» ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- 20 декабря 2004 года Шарангским районным судом Нижегородской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 23 июня 2004 года на общий срок 3 года;

- 14 сентября 2006 года Шарангским районным судом Нижегородской области по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 20 декабря 2004 года на общий срок 2 года 6 месяцев;

- 06 июля 2009 года Шарангским районным судом Нижегородской области по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- 01 ноября 2010 года освобожден условно-досрочно по постановлению Лукояновского районного суда Нижегородской области от 19 октября 2010 года сроком на 07 месяцев 13 дней;

- 02 августа 2011 года Йошкар-Олинским городским судом Республики Марий Эл по ч.2 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ,

установил:

Баев А.М. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Баев А.М. в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, увидел велосипед марки «STELS», стоящий во дворе указанного дома, возле крыльца <адрес>, решил похитить его и затем продать. Убедившись, что хозяина велосипеда возле квартиры нет, и, воспользовавшись отсутствием посторонних людей на улице, Баев А.М., реализуя возникший преступный умысел, и из корыстных побуждений подошел к велосипеду, вывел его на дорогу, после чего на похищенном велосипеде уехал с места совершения преступления на улицу <адрес>, где пытался продать велосипед жителям поселка.

Своими действиями Баев А.М. причинил собственнику имущества ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

По окончании предварительного расследования подсудимый Баев А.М. и адвокат Ведерникова Н.В. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Баев А.М. с предъявленным обвинением по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ согласен, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Ведерниковой Н.В..

Адвокат адвокатской конторы Шарангского района Нижегородской области Ведерникова Н.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, не возражает рассмотреть настоящее дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Шарангского района Нижегородской области Смирнов А.А. полагает предъявленное Баеву А.М. обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ обоснованным и не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.

По ходатайству подсудимого Баева А.М. и его защитника Ведерниковой Н.В., с согласия потерпевшей ФИО6, государственного обвинителя Смирнова А.А. дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласия всех участников процесса с квалификацией действий подсудимого, суд действия Баева А.М. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Баев А.М. подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность подсудимого, суд учитывает признание вины, состояние здоровья, подтверждаемое медицинской справкой, из которой видно, что Баев А.М. находится под наблюдением амбулаторно-поликлинической службы с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.260); из заключения УЗИ брюшной полости (л.д.262) видно, что у Баева А.М. имеются признаки <данные изъяты>.

Вместе с тем, суд учитывает и характеристики, исследованные в ходе судебного следствия, из которых видно, что Баев А.М. по месту работы характеризуется положительно (л.д.261), а по месту жительства (л.д.84) - удовлетворительно, а также видно, что Баев А.М. ухаживает за престарелой матерью, у которой имеется ряд заболеваний (л.д.259).

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Баева А.М., суд признает рецидив преступлений.

    При данных обстоятельствах суд приходит к убеждению, что исправление Баева А.М. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей его исправления.

    Разрешая вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает его назначение нецелесообразным.

    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

    Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, вынесенное постановлением Лукояновского районного суда Нижегородской области, следует отменить, поскольку Баев А.М. ранее неоднократно судим, судимости не погашены, на путь исправления не встал, в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл.

С учетом того, что Баев А.М. ранее был осужден за совершение тяжкого преступления в условиях особо опасного рецидива, вид и режим исправительного учреждения для отбывания наказания подлежит назначению в порядке, определенном ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ.

Срок отбывания наказания следует исчислять с момента задержания Баева А.М. в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.195-196).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – велосипед марки «STELS», выданный на ответственное хранение потерпевшей, необходимо оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Баева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, вынесенное постановлением Лукояновского районного суда Нижегородской области, отменить.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Шарангского районного суда Нижегородской области от 06 июля 2009 года, и наказание Баеву А.М. определить в виде 2 (Двух) лет 4 (Четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного приговором Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 02 августа 2011 года, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Баеву А.М. в виде 3 (Трех) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Баеву А.М. исчислять с 04 июня 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу - велосипед марки «STELS», выданный на ответственное хранение потерпевшей, необходимо оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован или внесено представление в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Шарангский районный суд Нижегородской области, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Баеву А.М. в случае подачи жалобы право участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                А.Г.Матвеева