приговор по ст. 158 УК РФ



Дело №1-41/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2011 года                                                            р.п.Шаранга

    Шарангский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Матвеевой А.Г., с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Шарангского района Нижегородской области Смирнова А.А., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шарангского района Нижегородской области Ведерниковой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Жаровцева С.В., Плотникова А.Г., потерпевших ФИО8, ФИО9, при секретаре Ермолиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Жаровцева С.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, жителя деревни <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого приговором Шарангского районного суда Нижегородской области от 30 мая 2011 года по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 160 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ; постановлением Шарангского районного суда Нижегородской области от 17 августа 2011 года обязательные работы заменены лишением свободы сроком на 6 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание отбыто, судимость не погашена, в совершении преступлений, предусмотренных по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ,

Плотникова А.Г., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого приговором Шарангского районного суда Нижегородской области от 12 ноября 2009 года по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением Шарангского районного суда Нижегородской области от 24 июня 2010 года условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 1 год, наказание отбыто, судимость не погашена, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Плотников А.Г., Жаровцев С.В. совершили кражи чужого имущества по группой лиц предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также последний совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Жаровцев С.В. и Плотников А.Г. находились на веранде квартиры ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, и распивали спиртные напитки с хозяином квартиры. В тот момент, когда ФИО1 на некоторое время вышел из дома, Жаровцев С.В., оставшись наедине с Плотниковым А.Г., предложил ему похитить DVD-плеер, стоявший на тумбе в передней комнате квартиры ФИО1. Плотников А.Г. согласился с предложением Жаровцева С.В.. С целью реализации возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, выполняя достигнутую договоренность о совместном совершении преступления, распределив ранее между собой обязанности, Жаровцев С.В. в отсутствие хозяина дома прошел в переднюю комнату, подошел к тумбе, на которой стоял DVD-плеер марки «ВВК», отсоединил провода плеера от электросети и телевизора, положил плеер с проводами в пакет, найденный в этой же квартире, вынес пакет с DVD-плеером в сени и спрятал его за дверью. В это время Плотников А.Г. оставался у входа с целью предупреждения о приближении ФИО1. Похищенный DVD-плеер Жаровцев С.В. и Плотников А.Г. предлагали купить жителям поселка. Когда Жаровцев С.В. и Плотников А.Г. обратились с подобным предложением к ФИО5, последний согласился купить DVD-плеер, но только с пультом управления. Понимая, что плеер без пульта управления продать не смогут, Жаровцев С.В. и Плотников А.Г., желая довести преступление до конца, вернулись в квартиру ФИО1, заведомо зная, что хозяин квартиры спит, прошли в переднюю комнату квартиры, подошли к письменному столу, открыли его средний ящик, после чего Плотников А.Г. взял пульт управления к DVD-плееру. С похищенным пультом Жаровцев С.В. и Плотников А.Г. вышли из квартиры и позднее продали DVD-плеер с пультом управления знакомому.

        Своими преступными действиями подсудимые причинили ФИО1 материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

Они же ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов пришли в гости к ФИО1 с целью совместного распития спиртных напитков. Однако, пройдя на веранду квартиры, Жаровцев С.В. и Плотников А.Г. обнаружили ФИО1 без признаков жизни, после чего покинули его квартиру и употребляли спиртное у знакомых. В этот же день около 14 часов у Жаровцева С.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на хищение имущества из квартиры ФИО1, для реализации которого он вновь предложил Плотникову А.Г., также находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проникнуть в квартиру ФИО1 и похитить телевизор. С целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений Жаровцев С.В. Плотников А.Г., действуя совместно и согласовано, подошли к квартире дома по <адрес>, через незапертую на запорное устройство дверь незаконно проникли в квартиру, прошли в переднюю комнату и подошли к тумбе, на которой был установлен телевизор «ROLSEN». Завернув его в простынь, забрали из жилого дома. Также в пакет положили 8 DVD-дисков с полки, расположенной справа от входа, и пульт управления телевизором. Затем Жаровцев С.В. передал пакет с дисками и пультом Плотникову А.Г., они вместе вышли в сени, вдвоем взяли в руки завернутый в простыню телевизор и покинули квартиру ФИО1. В дальнейшем последние продали похищенный телевизор с пультом и DVD-диски знакомому, вырученные деньги потратили на приобретение спиртных напитков.

        Своими преступными действиями Жаровцев С.В. и Плотников А.Г. причинили ФИО1 материальный ущерб на сумму 3800 рублей.

Также Жаровцев С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут подошел к квартире ФИО9, расположенной по адресу: <адрес>, для того, чтобы поговорить с последним по поводу работы. Подойдя к крыльцу квартиры , Жаровцев С.В. увидел на ступенях крыльца электрическую дрель марки «DWT» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО9, и решил ее похитить и продать. Воспользовавшись отсутствием на улице посторонних людей, последний из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил электродрель - поднял дрель с крыльца, завернул в свою кофту и скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом.

Своими преступными действиями Жаровцев С.В. причинил ФИО9 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

По окончании предварительного расследования подсудимые Жаровцев С.В., Плотников А.Г. и адвокат Ведерникова Н.В. заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Жаровцев С.В. с предъявленным обвинением по ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.1 УК РФ согласен, свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Ведерниковой Н.В..

Подсудимый Плотников А.Г. с предъявленным обвинением по ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ согласен, свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Ведерниковой Н.В..

Адвокат адвокатской конторы Шарангского района Нижегородской области Ведерникова Н.В. поддержала заявленные подсудимыми ходатайства, не возражает рассмотреть настоящее дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО8, ФИО9 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – и.о. прокурора Шарангского района Нижегородской области Смирнов А.А. полагает предъявленное Жаровцеву С.В. обвинение по ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ, Плотникову А.Г. обвинение по ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ обоснованным и не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.

По ходатайству подсудимых Жаровцева С.В., Плотникова А.Г. и их защитника Ведерниковой Н.В., с согласия потерпевших ФИО8, ФИО9, государственного обвинителя Смирнова А.А. дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласия всех участников процесса с квалификацией действий подсудимых, суд действия Жаровцева С.В. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.1 УК РФ, действия Плотникова А.Г. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимые Жаровцев С.В., Плотников А.Г. подлежат наказанию за совершенные ими преступления.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых, суд учитывает явку с повинной Жаровцева С.В. по факту совершения кражи DVD-плеера из жилого дома ФИО1, добровольность написания которой судом была проверена (т.1 л.д.15), признание вины подсудимыми Жаровцевым С.В. и Плотниковым А.Г..

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимых Жаровцева С.В. и Плотникова А.Г., суд признает рецидив преступлений.

    При данных обстоятельствах суд приходит к убеждению, что исправление Жаровцева С.В., Плотникова А.Г. возможно без изоляции их от общества с применением условного осуждения, что предусмотрено ст.73 УК РФ.

    Разрешая вопрос о назначении подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает их назначение нецелесообразным.

    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

    Наказание Жаровцеву С.В. и Плотникову А.Г. суд назначает в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «ROLSEN», пульт управления от телевизора «ROLSEN» и 8 DVD-дисков, гарантийные талоны на телевизор «ROLSEN», на DVD-плеер «ВВК», электродрель марки «DWT» и документы на нее, выданные на ответственное хранение владельцам, оставить по принадлежности, сняв с них все ограничения.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Жаровцева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Жаровцеву С.В. наказание в виде 3 (Трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Жаровцева С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (Три) года.

Обязать Жаровцева С.В. периодически являться на регистрацию в специализированные органы по месту жительства; без их ведома не менять места жительства; запретить пребывание вне дома с 22 часов до 6 часов утра, если это не связано с трудовой деятельностью или иной уважительной причиной; не совершать антиобщественные поступки.

Меру пресечения в отношении Жаровцева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Плотникова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Плотникову А.Г. наказание в виде 2 (Двух) лет 8 (Восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Плотникова А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (Три) года.

Обязать Плотникова А.Г. периодически являться на регистрацию в специализированные органы по месту жительства; без их ведома не менять места жительства; не совершать антиобщественные поступки.

Меру пресечения в отношении Плотникова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «ROLSEN», пульт управления от телевизора «ROLSEN» и 8 DVD-дисков, гарантийные талоны на телевизор «ROLSEN», на DVD-плеер «ВВК», электродрель марки «DWT» и документы на нее, выданные на ответственное хранение владельцам, оставить по принадлежности, сняв с них все ограничения.

Приговор может быть обжалован или внесено представление в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Шарангский районный суд Нижегородской области, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Разъяснить осужденным Жаровцеву С.В., Плотникову А.Г. в случае подачи жалобы право участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                               А.Г. Матвеева