по ст. 158 ч. 3



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Тонкино 22 апреля 2011 года

Шарангский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Лобастовой Т.И.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Тонкинского района Нижегородской области Демина В.С.,

защиты в лице адвокатов Юридической консультации Тонкинского района Тихомирова М.С., представившего удостоверение и ордер и Саковец Е.А. представившей удостоверение и ордер ,

подсудимых Будакова А.М. и Машкина В.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

при секретаре Потехиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в р.п. Тонкино Нижегородской области уголовное дело по обвинению

Машкина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образование <данные изъяты>, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, без определенного рода занятий, военнообязанного ранее не судимого, и

Будакова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, без определенного рода занятий, военнообязанного ранее судимого:

1.      ДД.ММ.ГГГГ Тонкинским районным судом Нижегородской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не погашена.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Машкин В.А. и Будаков А.М. совместно и по предварительному сговору совершили кражу телевизора марки «Erisson», принадлежащего ФИО4 из <адрес>, причинив последнему материальный ущерб. Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах.

В начале апреля 2010 года в дневное время, Машкин В.А. совместно с Будаковым А.М. распивали спиртные напитки. После распития спиртного, Машкин В.А., зная, что в доме ФИО1 на <адрес> имеется цветной телевизор, предложил Будакову А.М. совершить хищение телевизора, чтобы в последующем продать его, а полученные деньги истратить на приобретение спиртных напитков. Будаков А.М. согласился на совершение хищения. С целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, Машкин В.А. и Будаков А.М. подошли к дому на <адрес>, принадлежащему ФИО1 Обойдя дом, они подошли к хозяйственным постройкам, где через не запертые на запорное устройство ворота незаконно проникли во двор дома, а оттуда в жилое помещение дома. Машкин В.А. и Будаков А.М., находясь в доме, увидели стоящий в комнате телевизор марки «Erisson», после чего решили найти транспорт, чтобы перевезти телевизор и распорядиться им по своему усмотрению. В тот же день, Машкин В.А. и Будаков А.М., реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение хищения чужого имущества и незаконное обогащение, вернулись к дому ФИО1, где через не запертые на запорное устройство ворота хозяйственных построек, незаконно проникли во двор дома, а затем в жилое помещение дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили телевизор марки «Erisson» - 21 F1, серийный номер , стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 1500 рублей. В последующем похищенный телевизор, они продали ФИО3. Вырученные от продажи похищенного телевизора деньги, Машкин В.А. и Будаков А.М. истратили на личные нужды.

По окончании предварительного расследования Машкин В.А. и Будаков А.М. заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые Машкин В.А. и Будаков А.М. подтвердили, что обвинение им понятно, свою вину в инкриминируемом им деянии они признают полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Данные ходатайства были заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты в судебном заседании поддержала заявленные подсудимыми ходатайства.

Потерпевший ФИО4, участвующий в судебном заседании, с заявленными подсудимыми ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах ходатайства подсудимых Машкина В.А. и Будакова А.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судом удовлетворяются. Уголовное дело рассматривается без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимых Машкина В.А. и Будакова А.М. квалифицированы по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит данную квалификацию правильной.

Подсудимые Машкин В.А. и Будаков А.М. подлежат наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание Машкина В.А. суд признает наличие у него двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Будакова А.М., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Будакова А.М. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступления, усматривая в его действиях опасный рецидив преступлений.

Машкин В.А. и Будаков А.М. совершили преступлении, относящееся, в силу ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких.

По материалам дела Машкин В.А. характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет ( т.1 л.д. 160, л.д. 149).

Будаков А.М. совершил преступление имея непогашенную судимость, (т.1 л.д. 178-179), характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 214, 216), неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (т.1 л.д. 222), состоит на учете по поводу <данные изъяты> (т.1 л.д.221).

Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Машкина В.А. без изоляции его от общества с применением условного осуждения, что предусмотрено ст.73 ч.5 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого Машкина В.А. в период испытательного срока исполнение дополнительной обязанности в виде явки на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора дважды в месяц.

Исправление Будакова А.М. суд находит возможным только в условиях изоляции его от общества. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Будакову А.М. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ вид исправительного учреждения Будакову А.М. определить исправительную колонию строгого режима.

Суд назначает наказание с учетом положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст.81 УПК РФ.

В порядке ст. 91 УПК подсудимые не задерживались.

Меру пресечения в отношении Машкина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Будакову А.М. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Машкина В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Машкину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Машкина В.А. дважды в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения Машкину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Будакова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Будакову А.М. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 22 апреля 2011 года, т.е. со дня вынесения настоящего приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу - руководство по эксплуатации телевизор, кассовый чек, товарный чек хранить при материалах уголовного дела.

С вещественного доказательства по делу: телевизора марки «ERISSON»- переданного на ответственное хранение ФИО2, после вступления приговора в законную силу, - снять все ограничения.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Шарангский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Будаковым А.М. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденным Машкину В.А. и Будакову А.М. в случае подачи кассационной жалобы право участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Председатель Шарангского

районного суда Т.И.Лобастова