приговор по ст 158 ч.2 и по ст. 160 ч. 1 УК РФ



Дело №1-27/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Шаранга 30 мая 2011 года

Судья Шарангского районного суда Нижегородской области Лобастова Т.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарангского района Нижегородской области Смирнова А.А.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шарангского района Нижегородской области Ведерниковой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Жаровцева С.В.,

а также потерпевшего ФИО4,

при секретаре Волковой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в р.п.Шаранга Нижегородской области уголовное дело по обвинению Жаровцева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего в ИП ФИО3, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «в» ст.158, ч.1 ст.160 УК РФ,

установил:

Жаровцев С.В. совершил хищение циркулярной пилы стоимостью 1500 рублей, и электрического рубанка стоимостью 1500 рублей, принадлежащих ФИО4, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Жаровцев С.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, после распития спиртных напитков вместе с хозяином дома, воспользовавшись тем, что ФИО4 опьянел и лег в спальной комнате, прошел в переднюю комнату дома, заведомо зная, что в мебельной стенке хранятся электроинструменты. Открыв дверцу антресоли мебельной стенки, Жаровцев С.В. достал оттуда и тайно путем свободного доступа похитил циркулярную пилу «KLAUSS» стоимостью 1500 рублей, и электрический рубанок «ELEKTRIC PLANER» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Он же, совершил хищение чужого имущества, вверенного виновному ФИО4. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Жаровцев С.В., получив от ФИО4 в его доме, расположенном по адресу: <адрес>, деньги в сумме 2000 рублей для оплаты коммунальных услуг, услуг телефонной связи и электроэнергии по квитанциям, пришел в Уренский почтамт УФПС Нижегородской области филиала ФГУП «Почта России», расположенный по адресу: <адрес>. Не дождавшись своей очереди, решил потратить часть вверенных ему ФИО4 денег на приобретение спиртных напитков для личного потребления. Около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ Жаровцев С.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений пришел в магазин и потратил часть имеющихся при себе денег, принадлежащих ФИО4, на покупку спиртного. После употребления спиртного решил потратить и оставшуюся у него сумму. В течение ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вверенные ФИО4 деньги в сумме 2000 рублей Жаровцев С.В. потратил на приобретение продуктов и спиртных напитков для личного потребления. Таким образом, Жаровцев С.В. похитил путем растраты деньги в сумме 2000 рублей, вверенные ему ФИО4, причинив последнему значительный материальный ущерб.

По окончании предварительного расследования Жаровцев С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Жаровцев С.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший ФИО4, участвующий в судебном заседании, с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого Жаровцева С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судом удовлетворено. Уголовное дело рассматривается без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого по факту совершения хищения электроинструментов суд квалифицирует по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Жаровцева С.В. по факту хищения денег, вверенных ему потерпевшим ФИО4, в сумме 2000 рублей, суд квалифицирует по ч.1 ст.160 УК РФ – как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание Жаровцева С.В., судом не усматривается.

Жаровцев С.В. совершил преступления, отнесенные уголовным законом к категории небольшой и средней тяжести, ранее не судим, по материалам дела характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками.

Потерпевший ФИО4 просит суд строго подсудимого не наказывать. С учетом указанного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания без лишения его свободы, в виде обязательных работ.

Суд назначает наказания с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст.81 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Жаровцева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Жаровцева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «в» ст.158, ч.1 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на:

по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ - 120 (Сто двадцать) часов;

по ч.1 ст.160 УК РФ - 100 (Сто) часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Жаровцеву С.В. наказание в виде обязательных работ сроком 160 (Сто шестьдесят) часов.

Меру пресечения Жаровцеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- циркулярную электрическую пилу «KLAUSS» и электрический рубанок «ELEKTRIC PLANER», выданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить по принадлежности, сняв с них все ограничения.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Шарангский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному Жаровцеву С.В. в случае подачи кассационной жалобы право участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Т.И.Лобастова