приговор по ст. 158 ч. 3 УК РФ



Дело №1-26/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Шаранга 30 мая 2011 года

Судья Шарангского районного суда Нижегородской области Лобастова Т.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шарангского района Нижегородской области Любарского С.В.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шарангского района Нижегородской области Ведерниковой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Сафронова Г.А.,

при секретаре Волковой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в р.п.Шаранга Нижегородской области уголовное дело по обвинению Сафронова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, образование среднее профессиональное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, без определенного рода занятий, судимого:

- 12.09.2007 года мировым судьей судебного участка Тонкинского района Нижегородской области по ст.119 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 29.04.2008 года постановлением мирового судьи судебного участка Шарангского района Нижегородской области условное осуждение отменено, Сафронов Г.А. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на срок 2 года,

- освобожден 21.07.2009 года по постановлению Тоншаевского районного суда Нижегородской области условно-досрочно на 9 месяцев 8 дней, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ,

установил:

Сафронов Г.А. совершил кражу продуктов питания с незаконным проникновением в жилище, принадлежащее ФИО3, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 324 рубля 47 копеек.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Сафронов Г.А., в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, принадлежащей ФИО3, с цель хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, не имея средств к существованию и приобретению продуктов питания, решил незаконно проникнуть в квартиру ФИО3 и похитить оттуда какие-либо продукты. Подойдя к входной двери ФИО3, запертой на навесной замок, Сафронов Г.А. убедился, что хозяйки нет дома. Воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних людей на улице, Сафронов Г.А. с помощью имевшейся при нем стамески отогнул дужку замка на входной двери, затем прошел к двери, ведущей в сени, также запертой на навесной замок, и стамеской выдернул петлю запорного устройства. Желая довести преступление до конца, Сафронов Г.А. прошел к двери в жилую часть квартиры, запертой на навесной замок, и взломал накладку запорного устройства, провернув ее несколько раз стамеской. После этого, незаконно проникнув в жилую часть квартиры ФИО3, Сафронов Г.А., зная расположение и обстановку комнат, прошел в комнату с левой стороны от входа, где стоял холодильник, открыл его дверцу, вынул из холодильника и переложил в имевшуюся при нем сумку продукты питания, принадлежащие ФИО3: рыбу минтай свежемороженую весом 0,41 кг по цене 71 рубль за 1 кг, стоимостью 29 рублей 11 копеек; сало свиное весом 0,54 кг по цене 135 рублей за 1 кг, стоимостью 72 рубля 90 копеек; окорок куриный весом 0,3 кг по цене 95 рублей за 1 кг, стоимостью 28 рублей 50 копеек; колбасу вареную «Походная» производства ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат» весом 0,72 кг по цене 93 рубля за 1 кг, стоимостью 66 рублей 96 копеек; упаковку майонеза «Провансаль Сдобри» весом 0,495 кг, стоимостью 50 рублей; упаковку творога «Северная долина» весом 0.250 кг, стоимостью 28 рублей, упаковку крабовых палочек весом 0.100 кг, стоимостью 11 рублей; хлеб пшеничный 1 буханку стоимостью 19 рублей; хлеб ржаной 1 буханку стоимостью 19 рублей. С похищенным имуществом Сафронов Г.А. вышел из квартиры ФИО3 и ушел к себе домой, где часть продуктов потребил.

По окончании предварительного расследования Сафронов Г.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Сафронов Г.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась по состоянию здоровья. В своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

При данных обстоятельствах ходатайство подсудимого Сафронова Г.А. судом удовлетворено. Уголовное дело рассматривается без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Сафронова Г.А. квалифицированы по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит данную квалификацию правильной.

Подсудимый Сафронов Г.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафронова Г.А., суд признает наличие малолетних детей у виновного и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафронова Г.А., судом не усматривается.

Сафронов Г.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, ранее был судим за преступление небольшой тяжести, судимость не погашена, по материалам дела характеризуется отрицательно, постоянного источника к существованию не имеет, с 1996 года состоит на учете у <данные изъяты> (л.д.64-66). Учитывая все эти обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы. В силу ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым обязать Сафронова Г.А. явкой на регистрацию в УИИ Шарангского района Нижегородской области один раз в месяц, а также запретить Сафронову Г.А. появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Суд назначает наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не усматривается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст.81 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Сафронова Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сафронова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Сафронова Г.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в УИИ Шарангского района Нижегородской области и запретить Сафронову Г.А. появление в состоянии опьянения в общественных местах.

Меру пресечения Сафронову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- зимние ботинки - вернуть по принадлежности Сафронову Г.А.;

- стамеску, два фрагмента накладки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Шарангский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному Сафронову Г.А. в случае подачи кассационной жалобы право участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Т.И.Лобастова