приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело №1-13/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Шаранга 19 апреля 2011 года

Судья Шарангского районного суда Нижегородской области Лобастова Т.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарангского района Нижегородской области Смирнова А.А.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шарангского района Нижегородской области Ведерниковой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Барышковой Н.А.,

при секретаре Волковой Н.Г.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в р.п.Шаранга Нижегородской области уголовное дело по обвинению Барышковой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>, работающей в ООО <данные изъяты> рабочей, судимостей не имеющей, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Барышкова Н.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО2, опасный для ее жизни. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Барышкова Н.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кухни <адрес>, в которой она проживает, во время возникшей ссоры с сестрой ФИО2, из личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда ее здоровью, взяла с комода в правую руку кухонный нож и умышленно нанесла удар ножом в левую поясничную область тела ФИО2. С полученными телесными повреждениями ФИО2 была доставлена в <данные изъяты> ЦРБ.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, имелась колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, с повреждением поперечно-ободочной кишки, осложненная гемоперитонеум (кровь в брюшной полости). Данное телесное повреждение возникло от воздействия колюще-режущего орудия, не исключается его образование ДД.ММ.ГГГГ от удара кухонным ножом. Указанное телесное повреждение следует квалифицировать как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что подтверждается наличием повреждения поперечно-ободочной кишки и гемоперитонеум (кровь в брюшной полости).

По окончании предварительного расследования Барышкова Н.А. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая Барышкова Н.А. подтвердила, что обвинение ей понятно, свою вину в инкриминируемом ей деянии она признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты в судебном заседании поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Потерпевшая ФИО2, участвующая в судебном заседании, с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимой Барышковой Н.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судом удовлетворяется. Уголовное дело рассматривается без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия Барышковой Н.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд находит данную квалификацию правильной.

Подсудимая подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие малолетних детей у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барышковой Н.А., судом не усматривается.

Подсудимая Барышкова Н.А. совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.л.д.57, 58, 59), свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и в содеянном глубоко раскаивается. Барышкова Н.А. судимостей не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании просит суд не лишать Барышкову Н.А. свободы, указывая, что подсудимая приходится ей родной сестрой, между собой они примирились, указывает на то, что своим поведением она провоцировала свою сестру на совершение таких действий.

При указанных обстоятельствах, с учетом позиции потерпевшей суд приходит к выводу о возможности назначения Барышковой Н.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, условно, с испытательным сроком. Вместе с тем, в период испытательного срока суд считает необходимым возложить на подсудимую Барышкову Н.А. исполнение дополнительных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ <адрес> в сроки, определенные инспекцией, и запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Наказание подсудимой назначается с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Барышкову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Барышкову Н.А. дополнительные обязанности:

- ежемесячно являться на регистрацию в УИИ <адрес> в сроки, определенные инспекцией;

- запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Барышковой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Шарангский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.И.Лобастова