приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело №1-17/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Шаранга 21 апреля 2011 года

Судья Шарангского районного суда Нижегородской области Лобастова Т.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шарангского района Нижегородской области Любарского С.В.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шарангского района Ведерниковой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Иванова Н.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

при секретаре Волковой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в р.п.Шаранга Нижегородской области уголовное дело по обвинению Иванова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, без определенного рода занятий, военнообязанного, судимостей не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Иванов Н.А. совершил открытое хищение денег в сумме 597 рублей, принадлежащих ФИО1. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Иванов Н.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь недалеко от магазина, расположенного на <адрес>, обратил внимание, что в сторону магазина идет ФИО1. Иванов Н.А. подошел к ней и спросил, куда она идет. ФИО1 ответила, что идет в магазин. Во время разговора Иванов Н.А. увидел, что в правой руке ФИО1 держит деньги – бумажные купюры. С целью открытого хищения денег Иванов Н.А. подошел к ФИО1 и умышленно, из корыстных побуждений, выхватил из ее рук деньги. Совершив открытое хищение денежных средств, Иванов Н.А. побежал вдоль <адрес>. ФИО1 пыталась догнать его, побежала следом за ним, при этом кричала и просила Иванова Н.А. остановиться и вернуть похищенные деньги. Не обращая внимания на крик ФИО1, скрываясь с места преступления, Иванов Н.А. с <адрес> выбежал на дорогу и побежал в сторону <адрес>.

В результате преступных действий Иванова Н.А. ФИО1 причинен материальный ущерб в сумме 597 рублей.

По окончании предварительного расследования Иванов Н.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Иванов Н.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая ФИО1, участвующая в судебном заседании, с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого Иванова Н.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судом удовлетворяется. Уголовное дело рассматривается без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Иванова Н.А. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд находит данную квалификацию правильной.

Подсудимый Иванов Н.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание Иванова Н.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

Иванов Н.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, однако, каких-либо тяжких последствий от совершенного преступления не имеется. По материалам дела он характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, потерпевшая просит строго не наказывать подсудимого. Учитывая все эти обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания без лишения его свободы, в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 5 процентов заработка.

Суд назначает наказания с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст.81 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Иванова Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иванова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев с удержанием 5 (Пять) процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения Иванову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 597 рублей – выдать потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Шарангский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному Иванову Н.А. в случае подачи кассационной жалобы право участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Т.И.Лобастова