ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Хебда 29 апреля 2008г.
Шамильский районный суд РД председательствующего Хайбулаева М.Р.
с участием государственного обвинителя прокурора Шамильского района Омарова Р.О.
подсудимого Ибрагимова Хаджимурада Ариповича
защитника Магомедова М.Г. представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордера Номер обезличен
при секретаре Магомедовой Ч.Р.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ибрагимова Хаджимурада Ариповича,
родившегося Дата обезличенаг. в ... района проживающегоя в ..., гр.РФ, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 чЛ УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Подсудимый Ибрагимов Х.А., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея в пользовании магазин «Номер обезличен», расположенный в ... района РД, через который осуществлял реализацию товаров потребителям, в нарушение п.5 ст. 5, п.1 ст. 7 Закона РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «О защите прав потребителей», п.2 ст.З ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», хранил с целью сбыта на прилавках и витринах указанного магазина товары в виде продуктов питания - кетчуп «Балтимор» 3 бутылки, кетчуп «Мивимекс» 8 бутылок, крекер «Подушечки» 4 пачки, конфеты «Волжские просторы» 1 коробку, шоколадное яйцо с игрушкой «Мега сюрприз» 2 штуки, кондитерские изделия «Кеск » 2,5 кг. с истекшим сроком годности, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Данные продукты питания обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по ...у в ходе контрольной закупки, проведенной Дата обезличенаг. в указанном магазине у ФИО5, находившейся по просьбе Ибрагимова Х.А.
Своими действиями Ибрагимов Х.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ — хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимый Ибрагимов Х.А. в суде заявил, что обвинения ему понятна, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат подсудимого Магомедов М.Г. поддерживает и просит удовлетворить ходатайство подсудимого Ибрагимова Х.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокурор района согласен с ходатайством подсудимого Ибрагимова Х.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом мнений участников, суд находит ходатайство подсудимого Ибрагимова Х.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, на том основании, что суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор, назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд при определении вида и меры наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его семьи.
Совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. В месте с тем, суд при определении вида и меры наказания, учитывает личность подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается.
С учетом изложенных обстоятельств, суд находит возможным его исправление и перевоспитание, назначив ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Ибрагимова Хаджимурада Ариповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 ( трех тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
Председательствующий -