приговорен к штрафу 5000р.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хебда 5 июня 2009г.

Шамильский районный суд РД председательствующего Хайбулаева М.Р.

с участием государственного обвинителя прокурора Шамильского района Омарова Р.О.

подсудимого Гитинова Ильясхана Хирамагомедовича

защитника Магомедова М.Г. представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордера Номер обезличен

при секретаре Магомедовой Ч.Р.

а также представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гитинова Ильясхана Хирамагомедовича, Дата обезличена года рождения,

уроженца и жителя ... района РД, гр.

РФ, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гитинов И.Х. работая в должности директором Номер обезличен ... РД, и являясь должностным лицом, ненадлежащее исполняя свои обязанности при установлении отопительных печей в данной школе, вследствие недобросовестного отношения к службе, допустил возникновение пожара в Номер обезличен СОШ, в результате которого здание школы и подавляющая часть находившегося в школе имущества сгорело, тем самым причинил крупный ущерб собственнику указанного имущества МО «...» в размере 182317рублей.

Своими действиями Гитинов И.Х., по квалифицирующему признаку – ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее крупного ущерба, совершил преступление, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ – халатность.

Подсудимый Гитинов И.Х. в суде заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает свои ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого Магомедов М.Г. поддерживает и просит удовлетворить ходатайство подсудимого Гитинова И.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора района согласен с ходатайством подсудимого Гитинова И.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5 заявил свое согласие на рассмотрение в особом порядке судопроизводства и постановления приговора без судебного разбирательства.

С учетом мнений участников, суд находит ходатайство подсудимого Гитинова И.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, на том основании, что суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор, назначить

подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд при определении вида и меры наказания учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, и смягчающих – признание вины, раскаяние, его поведение, как во время совершения преступления, так и после, по месту жительства характеризуется исключительно положительно.

Просьбу представителя потерпевшего не применить к нему меры наказания.

Приведенные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежать.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Гитинова Ильясхана Хирамагомедовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 293УК РФ.

На основании этой статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000(пять тысяча) руб.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Гитинова И.Х. в пользу МО «...» 182317р.

Меру пресечения – подписка о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах ст. 317 УПК РФ

Председательствующий – подпись

Копия верна: