ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
с. Хебда Дата обезличенаг.
... суд РД председательствующего Хайбулаева М.Р.
с участием государственного обвинителя прокурора ... Омарова Р.О.
подсудимой Гаджимагомедовой Мариян Абдулаевны
защитника Магомедова М.Г. представившего удостоверение Номер обезличен 664 и ордера Номер обезличен 13
при секретаре Магомедовой Ч.Р.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гаджимагомедовй Мариян Абдулаевны, родившейся Дата обезличена г. в ... района, проживающая там же, гр.РФ, не замужняя, индивидуальный предприниматель, ранее не судимая
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 чЛ УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Подсудимая Гаджимагомедова М.А., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея в собственности продуктовый магазин без названия, расположенный в местности «Хамза» Тидибской сельской администрации ... РД, через который осуществляла реализацию товаров потребителям, в нарушение п.5 ст. 5, п.1 ст. 7 Закона РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «О защите прав потребителей», п.2 ст.З ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», хранила с целью сбыта на прилавках и витринах указанного магазина товары в виде продуктов питания - квас «Монастырский»одну банку, желе - Ленд 335 штук, конфеты «Птица дивная» 1 штук, конфеты «Сласть» 3 штук с истекшими сроками годности, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Данные продукты питания обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по ...у в ходе контрольной закупки, проведенной Дата обезличенаг. в указанном магазине у Гаджимагомедовой М.А.
Своими действиями Гаджимагомедова М.А. совершила преступление,
предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Гаджимагомедова М.А. в суде заявила, что обвинения ей понятна, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с адвокатом, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат подсудимой Магомедов М.Г. поддерживает и просит удовлетворить ходатайство подсудимой Гаджимагомедовой М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокурор района согласен с ходатайством подсудимой Гаджимагомедовой М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом мнений участников, суд находит ходатайство подсудимой Гаджимагомедовой М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, на том основании, что суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор, назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд при определении вида и меры наказания учитывает характер и степень
общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе
обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её семьи.
Совершенное ею преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. В месте с тем, суд при определении вида и меры наказания, учитывает личность подсудимой, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, в содеянном раскаивается.
С учетом изложенных обстоятельств, суд находит возможным её исправление и перевоспитание, назначив ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Гаджимагомедову Мариян Абдулаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысяча) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
Председательствующий - подпись Копия верна: