П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Хебда 16 марта 2011г. Шамильский районный суд РД председательствующего Хайбулаева М.Р. с участием государственного обвинителя прокурора Шамильского района Омарова Р.О. подсудимого Алиева Магомеда Магомедалиевича защитника Шарипова ХМ.Ш. представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен при секретаре Магомедовой Ч.Р. а также представителя потерпевшего ФИО4 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алиева Магомеда Магомедалиевича,Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района РД, гр. РФ ... ..., ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ. У С Т А Н О В И Л Подсудимый Алиев М.М. работая учителем и одновременно кассиром в ... СОШ ... района РД Дата обезличенаг. в филиале ОАО «Россельхозбанк» в ... района РД по денежному чеку ВК Номер обезличен от Дата обезличенаг. получил денежные средства в сумме 112тыс.506р., предназначенные для выплаты заработной платы техническому персоналу ... СОШ из которых: 23тыс.500р. выдал в качестве заработной платы работникам ... СОШ. Из оставшихся 189тыс.6руб. 57тыс.500р. отдал в погашение долга своему сельчанину ФИО8 42тыс.500р. отдал своему двоюродному брату ФИО9 а 89тыс.6руб. преследуя корыстную цель, направленную на незаконное извлечение материальной выгоды потратил на свои личные нужды, чем причинил ... СОШ ущерб на сумму 189тыс.6руб. Далее, доведя задуманное преступление до логического конца, понимая неправомерность, совершенного им деяния, во избежание уголовной ответственности, Дата обезличенаг. попросил своих родственников ФИО6 и ФИО5 проникнуть в школу и путем порчи сейфа инсценировать кражу денег из сейфа, чтобы его не привлекли к уголовной ответственности за присвоение денег предназначавшихся для выплаты заработной платы техническому персоналу ... СОШ. С этой целью, ФИО6 и ФИО5 Дата обезличенаг. проникли в ... СОШ, связали скотчем ФИО7, замещавшего сторожа и, ..., отрезав верхнюю дверцу от сейфа, находившегося в бухгалтерии школы инсценировали кражу денег. Таким образом, Алиев М.М. совершил присвоение-хищение чужого имущества вверенного ему имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ. Подсудимый Алиев М.М. в суде заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает свои ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат подсудимого Шарипов ХМ.Ш. поддерживает и просит удовлетворить ходатайство подсудимого Алиева М.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель прокурор района согласен с ходатайством подсудимого Алиева М.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО4. заявил свое согласие на рассмотрение в особом порядке судопроизводства и постановления приговора без судебного разбирательства. С учетом мнений участников, суд находит ходатайство подсудимого Алиева М.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, на том основании, что суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор, назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд при определении вида и меры наказания учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, и смягчающих – признание вины, раскаяние, загладил причиненный вред, возместив ущерб полностью, его поведение, как во время совершения преступления, так и после, по месту жительства характеризуется исключительно положительно. Просьбу представителя потерпевшего не применить к нему суровые меры наказания. Приведенные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления. С учетом изложенных обстоятельств суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без применения реального лишения свободы. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежать. На основании изложенного руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Алиева Магомеда Магомедалиевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ. На основании этой статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения – подписка о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах ст. 317 УПК РФ Председательствующий – подпись Копия верна: Приговор вступило в законную силу 26.03.2011г. Председатель – Секретарь -