П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена г. ... ... суда РД - Магомедов И.М. с участием гос. обвинителя пом. прокурора ... - Исалмагомедова М.А., подсудимых – Пашаева Шахрудина Дибировича, Магомедова Магомеда Ариповича и Омарова Магомедибира Магомедовича, представителя потерпевшего – ФИО5 при секретаре - Алиеве Ш.П. рассмотрев в открытом судебном заседании ... материалы уголовного дела в отношении: Пашаева Шахрудина Дибировича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя с. Нижний Батлух Шамильского района РД, гражданина Российской Федерации, аварца, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих детей, двое из них несовершеннолетние, инвалида второй группы, временно не работающего, ранее не судимого, не военнообязанного, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 и ч. 2 ст. 327 УК РФ; Магомедова Магомеда Ариповича, 6.09. 1959 года рождения, уроженца и жителя с. Нижний Батлух Шамильского района РД, гражданина Российской Федерации, аварца, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении пятерых детей, трое из них несовершеннолетние, работающего доставщиком пенсии ООО «Забота», ранее не судимого, не военнообязанного, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 и ч. 2 ст. 327 УК РФ; Омарова Магомедибира Магомедовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД, проживающий по адресу: с. Нижний Батлух Шамильского района РД, гражданина Российской Федерации, аварца, со средним образованием, женатого, военнообязанного, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 160 и ч. 2 ст. 327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пашаев Ш. Д., по предварительному сговору с Магомедовым М.А. и Омаровым М.М., совершили хищение путем присвоения и растраты денежных средств пенсионного фонда РФ в сумме 63 тыс. 450 руб., вверенных им для выплаты пенсий жителям се. Н...., при следующих обстоятельствах: Так, Омаров М.М., зная о кончине своей бабушки Магомедибировой П.М., смерть которой наступила Дата обезличена г., попросил доставщика пенсий ООО «Забота» Пашаева Ш.Д., который также знал о смерти Магомедибировой П.М., не сообщать должностным лицам ООО «Забота» о смерти его бабушки с тем, чтобы продолжили начислять ей пенсию, которую он будет получать, расписываясь в ведомостях о выплате пенсий. Пашаев Ш.Д. по просьбе Омарова М.М. не сообщил своему руководству о смерти Магомедибировой П.М., вследствие чего последней за февраль и март 2010 года, пенсионным органом была начислена пенсия в размере 7674 руб. 47 коп., за каждый месяц. Пашаев Ш.Д.., получив в ООО «Забота» денежные средства для выплаты пенсий жителям сел. Н.Батлух, примерно в середине февраля и марта 2010 года выплатил Омарову М.М. начисленную его бабушке Магомедибировой П.М. пенсию за февраль 2010 года в сумме 7674 руб. 47 коп., за март 2010 года в сумме 7674 руб. 47 коп., в подтверждение чего Омаров М.М. расписался в ведомостях о выплате пенсий за указанные месяцы. Похищенные таким путем денежные средства Омаров М.М. и Пашаев Ш.Д. растратили, использовав на свои нужды. Таким образом, Пашаев Ш.Д., группой лиц по предварительному сговору совершил хищение путем присвоения и растраты, вверенных ему чужих денежных средств, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ. Он же примерно в середине февраля и марта 2010 года, сел. Н...., с целью сокрытия хищения путем присвоения и растраты, вверенных ему для выдачи пенсии денежных средств через Омарова М.М. подделал подписи в графе умершей Дата обезличена года пенсионерки «Магомедибирова Патимат Магомедибировна» ведомостях о выплате пенсии за февраль и март 2010 года, являющихся официальными документами и представил их в бухгалтерию ООО «Забота» как отчет о выдаче пенсионных денег. Таким образом, Пашаев Шахрудин Дибирович подделал официальный документ с целью сокрытия другого преступления, т.е., совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 327 УК РФ. Магомедов М.А., по предварительному сговору с Пашаевым Ш.Д. и Омаровым М.М., совершили хищение путем присвоения и растраты денежных средств пенсионного фонда РФ в сумме 63 тыс. 450 руб., вверенных им для выплаты пенсий жителям се. Н...., при следующих обстоятельствах: Так, Омаров М.М., зная о кончине своей бабушки Магомедибировой П.М., смерть которой наступила Дата обезличена г., попросил доставщика пенсий ООО «Забота» Магомедова М.А., который также знал о смерти Магомедибировой П.М., не сообщать должностным лицам ООО «Забота» о смерти его бабушки с тем, чтобы продолжили начислять ей пенсию, которую он будет получать, расписываясь в ведомостях о выплате пенсий. Магомедов М.А. по просьбе Омарова М.М. не сообщил своему руководству о смерти Магомедибировой П.М., вследствие чего последней за апрель-сентябрь 2010 года пенсионным органом была начислена пенсия в размере 8071 руб. 02 коп. за каждый месяц. Магомедов М.А., получив ^ ООО «Забота» денежные средства для выплаты пенсий жителям сел. Н.Батлух, примерно в середине апреля, мая, июня, июля, августа, сентября 2010 года выплатил Омарову М.М. начисленную его бабушке Магомедибировой П.М. пенсию за апрель 2010 года в сумме 8071 руб. 02 коп., за май 2010 года в сумме 8071руб. 02 коп., за июнь 2010 года в сумме 8071 руб. 02 коп., за июль 2010 года в сумме 8071 руб. 02 коп., за август 2010 года в сумме 8071 руб. 02 коп. и за сентябрь 2010 года в сумме 8071 руб. 02 коп.,в подтверждение чего Омаров М.М. расписался в ведомостях о выплате пенсий за указанные месяцы. Похищенные таким путем денежные средства Омаров М.М. и Магомедов М.А. растратили, использовав, на свои нужды. Таким образом, Магомедов М.А.. группой лиц по предварительному сговору совершил хищение путем присвоения и растраты вверенных ему чужих денежных средств, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 160 УК РФ. Он же примерно в середине апреля 2010, мая 2010 года, июня 2010 года, июля 2010 года, августа 2010 года, и сентября 2010 года в сел. Н...., с целью сокрытия хищения путем присвоения и растраты вверенных ему для выдачи пенсии денежных средств через Омарова М.М. подделал подписи в графе умершей Дата обезличена года пенсионерки «Магомедибирова Патимат Магомедибировна» ведомостг[ о выплате пенсии за апрель-сентябрь2010 года, являющихся официальными документами и представил их в бухгалтерию ООО «Забота» как отчет о выдаче пенсионных денег. Таким образом, Магомедов М. А. подделал официальный документ с целью сокрытия другого преступления, т.е., совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 327 УК РФ. Омаров М. М. в феврале-марте 2010 года в сел. Н.... путем подстрекательства доставщика пенсий ООО «Забота», зарегистрированного в сел. ..., Пашаева Ш.Д. совершил по предварительному сговору с последним хищение путем присвоения и растраты денежных средств пенсионного фонда РФ в сумме 15348 руб. 94 коп., вверенных последнему по месту работы в ООО «Забота» для выплаты пенсий жителям сел Н...., при следующих обстоятельствах. Так, Омаров М.М., зная о кончине своей бабушки Магомедибировой П.М., смерть которой наступила Дата обезличена г., попросил доставщика пенсий ООО «Забота» Пашаева Ш.Д., который также знал о смерти Магомедибировой П.М., не сообщать должностным лицам ООО «Забота» о смерти его бабушки с тем, чтобы продолжили начислять ей пенсию, которую он будет получать, расписываясь в ведомостях о выплате пенсий. Пашаев Ш.Д. по просьбе Омарова М.М. не сообщил своему руководству о смерти Магомедибировой П.М., вследствие чего последней за февраль и март 2010 года пенсионным органом была начислена пенсия в размере 7674 руб. 47 коп. за каждый месяц. Пашаев Ш.Д., получив в ООО «Забота» денежные средства для выплаты пенсий жителям сел. Н.Батлух, примерно в середине февраля и марта 2010 года выплатил Омарову М.М. начисленную его бабушке Магомедибировой П.М. пенсию за февраль 2010 года в сумме 7674 руб. 47 коп. и март 2010 года в сумме 7674 руб. 47 коп., в подтверждение чего Омаров М.М. расписался в ведомостях о выплате пенсий за указанные месяцы. Похищенные таким путем денежные средства Омаров М.М. и Пашаев Ш.Д. растратили, использовав, на свои нужды. Таким образом, Омаров М.М. путем подстрекательства Пашаева Ш.Д. и по предварительному сговору группой лиц совершил хищение путем присвоения и растраты вверенных последнему чужих денежных средств в сумме 15348 руб. 94 коп., то есть совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.ЗЗ, ч.2 ст. 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Он же примерно в середине февраля и марта 2010 года в сел. Н.... с целью сокрытия хищения совершенного путем присвоения и растраты денежных средств, вверенных доставщику пенсии ООО «Забота» Пашаеву Ш.Д. для выдачи пенсий жителям сел. Н.Батлух подделал подписи в графах умершей Дата обезличена года пенсионерки «Магомедибирова Патимат Магомедибировна» ведомостях о выплате пенсии за февраль и март месяцы 20Юг.являющихся официальными документами. Таким образом, Омаров М. М. своими умышленными действиями с целью сокрытия другого преступления подделал официальный документ, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.327 УК РФ. Он же примерно в апреле-сентябре 2010г. в с.Н.... путем подстрекательства доставщика пенсий ООО «Забота»..зарегистрированного в ... района, Магомедова М.А. совершил по предварительному сговору с последним хищение путем присвоения и растраты денежных средств пенсионного фонда РФ в сумме 48426руб. 12 коп. уверенных последнему по месту работы в ООО «Забота» для выплаты пенсии жителям с.Н...., при следующих обстоятельствах: Так, Омаров М.М., зная о кончине своей бабушки Магомедибировой П.М., смерть которой наступила Дата обезличенаг.,попросил доставщика пенсии ООО «Забота» Магомедова М.А., который также знал о смерти Магомедибировой П.М., не сообщать должностным лицам ООО «Забота» о смерти его бабушки с тем, чтобы продолжили начислять ей пенсию, которую он будет получать, расписываясь в ведомостях о выплате пенсий. Магомедов М.А. по просьбе Омарова М.М. не сообщил своему руководству о смерти Магомедибировой П.М.,вследствие чего последней за апрель-сентябрь 2010г. пенсионным органом была начислена пенсия в размере, 8071 р.02 к. за каждый месяц. Магомедов М.А.,получив в ООО «Забота» денежные средства для выплаты пенсий жителям с.Н.Батлух, примерно в середине апреля, мая, июня, июля, августа и сентября 2010г. выплатил Омарову М.М. начисленную его бабушке Магомеждибировой П.М. пенсию за апрель 2010г. в сумме 8071 р.02 к., за май 2010г. в сумме 8071р.02к., за июнь 2010г. в сумме 8071р.02к., за июль 2010г. в сумме 8071р.02к., за август 2010г. в сумме 8071р.02к. и за сентябрь 2010г. в сумме 8071р.02к., в подтверждение чего Омаров М.М. расписался в ведомостях о выплате пенсии за указанные месяцы. Похищенные таким путем денежные средства Омаров М.М. и Магомедов М.А. растратили, использовав на свои нужды. Таким образом, Омаров М.М. путем подстрекательства Магомедова М.А. и по предварительному сговору группой лиц совершил хищение путем присвоения и растраты вверенных последнему чужих денежных средств в сумме 48426р. 12к., то есть совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст. ЗЗ, ч.2 ст. 160 УК РФ. Он же в середине апреля, мая, июня, июля, августа и сентября 2010г. в с.Н.... с целью сокрытия хищения, совершенного путем присвоения и растраты денежных средств, вверенных доставщику пенсии ООО «Забота» Магомедову М.А. для выдачи пенсий жителям с.Н.Батлух подделал подписи в графах умершей Дата обезличенаг. пенсионерки «Магомедибирова Патимат Магомедибировна» ведомостях о выплате пенсии за апрель-сентябрь месяцы 2010г., являющихся официальными документами. Таким образом, Омаров М.М. своими умышленными действиями с целью сокрытия другого преступления подделал официальный документ, т.е. совершил преступление, предусмотренный ч. 2 ст.327 УК РФ. Подсудимый Пашаев Ш.Д. виновным себя в совершении хищения чужого имущества, путем присвоения и растраты признал полностью и показал, что с Дата обезличена года по март 2010 года он работал в ООО «Забота» доставщиком пенсии пенсионерам с. Нижний Батлух Шамильского района. В январе 2010 года умерла пенсионерка Магомедибирова П.М., но он об этом в ООО «Забота» не сообщил, поскольку он не думал, что это входит в его компетенцию. После смерти Магомедибировой П.М. ее пенсию в феврале и в марте 2010 года получал ее внук Омаров М.М., который предъявил пенсионное удостоверение покойной. И он зная, что Магомедибирова П.М. умерла выдал Омарову М.М. денежные средства начисленные в качестве пенсии на имя Магомедибировой П.М. Он не знал, что нельзя выдавать пенсию родственникам умерших. В ведомостях о получении пенсии на имя Магомедибировой П.М. за февраль и март 2010 года расписался лично Омаров М.М. После этого он также расписался в отчете о выдаче пенсионных денег и этот отчет представил в бухгалтерию ООО «Забота». Всего он пенсионных денег, передал Омарову М.М. выдал 15 тыс. 348 руб. 94 коп. В содеянном, раскаивается, больше подобного не допустит, причиненный материальный ущерб им возмещен частично. Подсудимый Магомедов М.А. виновным себя в совершении хищения чужого имущества, путем присвоения и растраты, по предварительному сговору группой лиц, признал полностью и показал, что он работает доставщиком пенсий в ООО «Забота» с Дата обезличена года по настоящее время. В январе 2010 года умерла его тетя Магомедибирова П.М. пенсионерка, и он об этом руководству ООО «Забота» не сообщил, хотя он обязан был сообщить. Пенсию начисленную на имя Магомедибировой П.М. получал ежемесячно внук Омаров М.М., который расписывался в ведомостях выдачи пенсий вместо Магомедибировой П.М. Он скрывая данный факт от руководства ООО «Забота» представлял в бухгалтерию ООО «Забота» отчет о выплаченной пенсии на имя умершей Магомедибировой П.М. Пенсию за Магомедибировой П.М. получал ее внук Омаров М.М. начиная с апреля по сентябрь 2010 года включительно. До его назначения доставщиком пенсии пенсию за Магомедибировой П.М. Омаров М.М. получал у другого доставщика Пашаева Ш.Д. Лично он выдал Омарову М.М. за указанный период денежные средства на имя умершей Магомедибировой П.М. в сумме 48 тыс. 426 руб. В содеянном полностью раскаивается, больше подобного не допустит, ущерб причиненный ООО «Забота» им полностью возмещен. Подсудимый Омаров М.М. виновным себя в совершении хищения чужого имущества, путем присвоения и растраты, по предварительному сговору группой лиц, признал полностью и показал, что он проживает в с. Н..... Там же проживала его бабушка Магомедибирова П.М. и получала пенсию по старости. Пенсию за бабушку получал он у доставщиков пенсии, так как он из дому по состоянию здоровья не выходила. Пенсию он получал за бабушку на основании пенсионного удостоверения, который предъявлял доставщикам пенсии. В январе 2010 года умерла его бабушка Магомедибирова П.М. и после ее смерти он продолжал получать пенсию за бабушку. До апреля 2010 года доставщиком пенсии в с. Н. Батлух работал его односельчанин Пашаев Ш.Д. и он уговорил Пашаева Ш.Д. выдать ему пенсию за бабушку. Пашаев Ш.Д. согласился, а в замен он Пашаеву Ш.Д. денег не давал. Всего он от доставщика пенсии Пашаева Ш.Д. получил пенсию за бабушку за февраль и март 2010 года в размере 15 тыс. руб. С апреля 2010 года Пашаев Ш.Д. уволился и вместо него был назначен его родственник Магомедов М.А. И он также продолжал получал пенсию и через Магомедова М.А. уговорив последнего не сообщить о смерти бабушки в ООО «Забота». Магомедов М.А. также продолжал выплачивать ему пенсию, за бабушку Магомедибировой П.М. начиная с апреля 2010 года по сентябрь 2010 года включительно. Всего он от Магомедова М.А. получил 48 ты. 426 руб. В содеянном раскаивается, ущерб им возмещен полностью. Помимо признания своей вины подсудимыми, их виновность в совершении им хищения чужого имущества путем присвоения и растраты, по предварительному сговору группой лиц, доказана показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела. Представитель потерпевшего ФИО5 показал суду, что он работает директором ООО «Забота, который занимается доставкой и раздачей пенсии пенсионерам ... РД. Вышестоящей организацией является Отделение пенсионного фонда РФ по РД. ООО «Забота» является юридической организацией со своим счетом в банке. Доставкой и раздачей пенсии пенсионерам с. Нижний Батлух Шамильского района РД занимались сотрудники ООО «Забота» Пашаев Ш.Д. и Магомедов М.А. Пашаев Ш.Д. работал с 2009 года по апрель 2010 года, а затем по собственному желанию уволился и с апреля по настоящее время работает Магомедов М.А. В октябре 2010 года ему стало известно о том, что его сотрудники Пашаев Ш.Д. и Магомедов М.А. начиная с февраля 2010 года по сентябрь 2010 года незаконно присваивали денежные средства ошибочно начисленные на имя пенсионерки Магомедибировой П.М. Доставщики пенсии Пашаев Ш.Д. и Магомедов М.А. получали в кассе ООО «Забота» денежные средства для доставки в с. Нижний Батлух с целью раздачи пенсионерам указанного селения. Вместо того, чтобы сообщить ему о смерти пенсионерки Магомедибировой П.М. и принять меры по возвращению начисленных на имя пенсионерки Магомедибировой П.М. пенсионных денег, указанные лица, сокрыв факт смерти Магомедибировой П.М. передавали деньги Омарову М.М. В бухгалтерию ООО «Забота» представляли письменный отчет о том, что деньги розданы по назначению. Действиями Пашаева Ш.Д. и Магомедова М.А. ООО «Забота» был причинен материальный ущерб на общую сумму 63 тыс. 450 руб. Материальный ущерб в размере 48 тыс. рублей возмещен, а осталось всего около 15 тыс. руб. Он претензии к подсудимым не имеет, просит суд смягчить им наказание. Допрошенный в суде свидетель ФИО11 показал, что он работает главным бухгалтером ООО «Забота», который занимается доставкой и раздачей пенсионных денег пенсионерам ... РД. Как ему стало известно от правоохранительных органов района доставщики пенсий Пашаев Ш.Д. и Магомедов М.А. сокрыв факт смерти пенсионерки Магомедибировой П.М. из с. Н.Батлух присваивали денежные средства. Указанные лица с февраля по сентябрь 2010 года в бухгалтерию ООО «Забота» то есть к нему представляли отчет о том, что пенсия доставлена по назначению и сами расписывались в этом отчете. Ему также стало известно, что начисленные на имя умершей в январе 2010 года Магомедибировой П.М. денежные средства доставщики пенсий передавали внуку Омарову М.М. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в ведомости о Согласно справки главного врача Н.Батлухской участковой больницы ..., Магомедибирова П.М. умерла Дата обезличена года. Согласно ведомости о выплате пенсии, на имя Магомедибировой П.М. в Таким образом, совокупностью имеющихся в деле и исследованных судом доказательств, виновность Пашаева Ш.Д., Магомедова М.А. и Омарова М.М. в хищении чужого имущества, путем присвоения и растраты, по предварительному сговору группой лиц, установлена полностью. Действия Пашаева Ш.Д. и Магомедова М.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 и по ч. 2 ст. 327 УК РФ. Действия Омарова М.М. суд квалифицирует, по ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 160 и ч. 2 ст. 327 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Подсудимыми Пашаевым Ш.Д., Магомедовым М.А. и Омаровым М.М. совершены преступления, которые уголовным законом отнесены к категории средней тяжести в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ. По месту жительства подсудимые характеризуется положительно, ранее не судимы, на иждивении у Пашаева Ш.Д. и Магомедова М.А. имеются малолетние дети, подсудимый Пашаев Ш.Д., также является инвалидом второй группы, указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельства отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимых Пашаева Ш.Д., Магомедова М.А. и Омарова М.М. возможно с применением наказания, не связанного с лишением свободы. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пашаева Шахрудина Дибировича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 и ч. 2 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание: -по ч. 2 ст. 160 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. -по ч. 2 ст. 327 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Пашаеву Ш.Д.. назначить в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пашаеву Ш.Д. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев; Магомедова Магомеда Ариповича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 и ч. 2 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание: -по ч. 2 ст. 160 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. -по ч. 2 ст. 327 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Магомедову М.А. назначить в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Магомедову М.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев; Омарова Магомедибира Магомедовича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 327, ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 160 и ч. 2 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание: -по ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 160 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. -по ч. 2 ст. 327 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. -по ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 160 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. -по ч. 2 ст. 327 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Омарову М.М., назначить в виде 1 (одного) года и 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Омарову М.М. считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев. Мера пресечение в отношении подсудимых Пашаева Ш.Д., Магомедова М.А. и Омарова М.М. подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Обязать подсудимых Пашаева Ш.Д., Магомедова М.А. и Омарова М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий –
выплате пенсии за февраль 2010 года в графе «Магомедибирова П.М.» слово
«бажат» вместо подписи сделана Омаровым М.М. В ведомости о выплате пенсии за
март 2010 года в графе «Магомедибирова П.М.» подпись сделана Омаровым М.М.
феврале и марте 2010 года выплатили пенсионные деньги.