П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Хебда Дата обезличена года. ... суда РД - Магомедов И.М. с участием гос.обвинителя пом. прокурора ... – Исалмагомедова М.А. подсудимого - Алидибирова Ш.А. защитника – Шарипова Х.М. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, имеющего регистрационный номер 280, потерпевших – ФИО4 и ФИО3, при секретаре - Магомедовой З.М. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алидибирова Шамиля Алидибировича, 01.06. 1992 года рождения, уроженца и жителя ... района РД, гражданина РФ, аварца, временно не работающего, холостого, со средним образованием, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Алидибиров Ш.А. Дата обезличена года, примерно в 19 час. В ... района РД, путем свободного доступа, незаконно проник в дом ФИО4 и специально с целью использования в последующем при совершении тайного хищения имущества ФИО4 тайно похитил ключ от входной двери данного дома. Дата обезличена года примерно 14 час. Он в ... района с целью тайного хищения чужого имущества, этим похищенным ключом открыв входную дверь, незаконно проник в дом ФИО4 и тайно похитил деньги в сумме 106 тыс. рублей, принадлежащие последней, причинив ей значительный ущерб. Таким образом, Алидибиров Ш.А. своими умышленными действиями с незаконным проникновением в жилище совершил тайное хищение чужого имущества (кража), причинившая значительный ущерб гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Он же, Дата обезличена года примерно в 23 час. В ... района РД, находясь возле аптеки, расположенной на первом этаже Гидатлинской участковой больницы, решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в указанную аптеку. С этой целью он с помощью арматуры сорвал навесной замок и взломал врезной замок входной двери, после чего незаконно проник в аптеку, откуда тайно похитил деньги в сумме 5000 руб., принадлежащие ФИО3 Таким образом, Алидибиров Ш.А. своими умышленными действиями с незаконным проникновением в хранилище совершил тайное хищение чужого имущества (кража), причинившая значительный ущерб гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Алидибиров Ш.А. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Алидибирова Ш.А. и с согласия государственного обвинителя, дело рассматривался в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, не возражают потерпевшие – ФИО4 и ФИО3 Вина Алидибирова Ш.А., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Алидибирову Ш.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 и по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При определении вида и меры наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Так, Алидибировым Ш.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких и средней тяжести, в соответствии с ч. 3 и 4 ст. 15 УК РФ. Подсудимый Алидибиров Ш.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, причиненный ущерб потерпевшим полностью загладил и эти обстоятельства суд принимает во внимание при назначении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Алидибирова Ш.А., судом не установлено. При таких обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степе ни общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Алидибирова Ш.А. на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, а также с учетом материального положения подсудимого, поскольку подсудимый нигде не работает не имеет постоянного источника дохода, суд считает необходимым, назначить Алидибирову Ш.А. наказание, в виде условного осуждения к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Судом своим постановлением подсудимому Алидибирову Ш.А. назначен защитник адвокат Шарипов Х.Ш., которому следует оплатить за счет государства 275 рублей за оказанную юридическую помощь. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Алидибирова Шамиля Алидибировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год и 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказании назначить Алидибирову Ш.А. наказание в виде лишения свободы на 1(один) год и 6 (шесть) месяцев, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алидибирова Ш.А.- наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения в отношении осужденного Алидибирова Ш.А. – заключение под стражу – отменить, освободив его в зале суда. Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... через ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий – подпись. Копия верна: Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года. Судья- Секретарь суда -