причинение смерти по неосторожности



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Шамильский районный суд РД в составе:

председательствующего Магомедова У.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Исалмагомедова М.А.,

защитника Сайпулаева И.Х., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Батирова Батира Камиловича,

при секретаре Алиева Ш.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Батирова Батира Камиловича ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> РД, гр. РФ, личные данные обезличены, проживающего в <адрес> Республики Дагестан,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батиров Б.К. виновен в причинении смерти по неосторожности Магомедову А.Г.

Батиров Б.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20ч. 30 минут, перед домовладением Магомедова А.Г., расположенного в <адрес> РД между Батировым Б.К. и Магомедовым А.Г., которые распивали спиртные напитки, произошел конфликт, на почве оскорбления Магомедовым А.Г. своей жены Батировой К.К., являющейся сестрой Батирова Б.К. и их детей. В целях избегания усугубления возникшего конфликта, Батиров Б.К. вышел из домовладения Магомедова А.Г. и пытался уйти. Магомедов М.Г. примерно в 50 метрах от домовладения, догнал Батирова Б.К. с целью продолжения возникшего конфликта. Батиров Б.К., опасаясь применения насилия в отношении него Магомедовым А.Г., вытащил имевшийся при себе нож и, размахивая указанным ножом перед собой, требовал от Магомедова А.Г. не подходить к нему. Батиров Б.К. увидев, что в его сторону направляется Магомедов И.Г., являющийся родным братом Магомедова А.Г., посмотрел в сторону Магомедова И.Г. В это время Батиров Б.К., продолжая размахивать ножом, по неосторожности, причинил Магомедову А.Г., который приблизился к нему, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с локализацией входной раны в 127 см. от подошвы стопы на 2 см. внутрь от сосковой линии. В результате чего Магомедов А.Г. скончался на месте.

Указанные действия Батирова Б.К., который не предвидел возможности наступления смерти Магомедову А.Г., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть это последствие. Через некоторое время повлекла по его неосторожности смерть Магомедова А.Г.

Подсудимый Батиров Б.К. согласился с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст.314 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он осознает характер и последствия заявленного после консультации с защитником им ходатайства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником

Прокурор и представитель потерпевшего согласились с заявленным Батировым Б.К. ходатайством о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Батирову Б.К. по ч.1 ст.109 УК РФ.

Суд находит, что предъявленное подсудимому обвинение, кроме собственного признания, также подтверждается и другими приведенными в обвинительном заключении доказательствами.

В соответствии со ст.61 УК РФ признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ являются лишение жизни кормильца большой семьи.

С учетом приведенных смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания с реальным отбыванием наказания.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батирова Батира Камиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Батирову Батиру Камиловичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его задержания.

Меру пресечения-заключение под стражу в отношении осужденного Батирова Батира Камиловича оставить без изменения.

На основании ст.354-356 УПК РФ приговор может быть обжалован через суд, постановивший приговор, в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –