умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Шамильский районный суд РД

председательствующий судья Хайбулаев М.Р.

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> РД

Омарова Р.О.

подсудимого Шигабудинова Магомедшарипа Якуповича

защитника Шарипова ХМ.Ш. представившего удостоверение и ордер 8

при секретаре Магомедовой Ч.Р..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шигабудинова Магомедшарипа Якуповича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения,

уроженца и жителя <адрес> РД, гр. РФ, аварца, со средним специальным образованием, женатого, невоеннообязанного, пенсионер, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных по ч. 1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шигабудинов М.Я. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17ч. в районе Ассабского моста административной территории муниципального образования «Сельсвоет Урадинский» <адрес> РД из-за неприязненных отношений, сложившиеся в ходе возникшего на почве алкогольного опьянения скандала с находящимся в нетрезвом состоянии Халдаговым А.Г., ударами ноги умышленно причинил последнему телесные повреждения в виде травматический разрыв левого яичка и гематома левой мошонки, которые по признаку потери одного органа и по степени тяжести расцениваются как тяжкий вред здоровья.

Таким образом Шигабудинов М.Я. своими действиями умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека и повлекшее за собой потерю органа, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Шигабудинов М.Я. в суде заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого Шарипов ХМ.Ш. поддерживает и просит удовлетворить ходатайство подсудимого Шигабудинова М.Я. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор района согласен с ходатайством подсудимого Шигабудинова М.Я. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Халдагов А.Г. также ходатайствует свое согласие на рассмотрение в особом порядке судопроизводства и постановления приговора без судебного разбирательства.

С учетом мнений участников, суд находит ходатайство подсудимого Шигабудинова М.Я. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, на том основании, что суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор, назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд при определении вида и меры наказания учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, и смягчающих – признание вины, раскаяние, его поведение, как во время совершения преступления, так и после, по месту жительства характеризуется исключительно положительно.

Приведенные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления.

С учетом изложенных обстоятельств суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без применения реального лишения свободы.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 302-311 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л :

Шигабудинова Магомедшарипа Якубовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ на основании этой статьи назначить ему наказание в виде два года лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Шигабудинову М.Я. наказание считать условным с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, в течение которого Шигабудинов М.Я. своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении Шигабудинова М.Я. подписка о не выезде и надлежащее поведение отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Верховный суд РД в 10 дневный срок со дня провозглашения.

Председательствующий -

ЧАСТНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Шамильский районный суд РД

председательствующий судья Хайбулаев М.Р.

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> РД

Омарова Р.О.

подсудимого Шигабудинова Магомедшарипа Якуповича

защитника Шарипова ХМ.Ш. представившего удостоверение и ордер 8

при секретаре Магомедовой Ч.Р..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шигабудинова Магомедшарипа Якуповича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения,

уроженца и жителя <адрес> РД, гр. РФ, аварца, со средним специальным образованием, женатого, невоеннообязанного, пенсионер, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных по ч. 1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шигабудинов М.Я. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17ч. в районе Ассабского моста административной территории муниципального образования «Сельсвоет Урадинский» <адрес> РД из-за неприязненных отношений, сложившиеся в ходе возникшего на почве алкогольного опьянения скандала с находящимся в нетрезвом состоянии Халдаговым А.Г., ударами ноги умышленно причинил последнему телесные повреждения в виде травматический разрыв левого яичка и гематома левой мошонки, которые по признаку потери одного органа и по степени тяжести расцениваются как тяжкий вред здоровья.

Таким образом, Шигабудинов М.Я. своими действиями умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека и повлекшее за собой потерю органа, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

Приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ Шигабудинов М.Я. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 го<адрес> месяцев.

Совершение столь тяжкого преступления в отношении родственника стало возможным из-за систематического употребления спиртных напитков как осужденным Шигабудиновым М.Я., так и потерпевшим Халдаговым как по месту жительства, так и в ходе производства работ. Также послужило отсутствие на территории сельского поселения МО «Сельсовет Урада» должной профилактической работы с лицами, употребляющими систематически спиртными напитками.

Суд, в связи с вышеизложенным и целях предотвращения совершения подобных антиобщественных деяний жителями поселения МО «сельсовет Урада» считает необходимым вынести частное постановление в адрес последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ч.4 ст. 29 УПФ РФ, суд

П о с т а н о в и л:

Вынести частное постановление в адрес администрации МО «Сельсовет Урада» <адрес> РД и обратить их внимание на изложенные выше обстоятельства.

Настоящее частное постановление подлежит рассмотрению в месячный срок и сообщит суду.

Председатель -