Документы общего доступа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011г. с. Хебда

Шамильский районный суд РД в составе:

председательствующего Магомедова У.А.,

с участием государственного обвинителя–пом.прокурора Шамильского района Исалмагомедова М.А.,

защитника Шарипова Х.Ш., представившего удостоверение №165 и ордер № 11 от 09 ноября 2011г.

подсудимого Ахмедова Магомеда Гусейновича,

при секретаре Магомедовой З.М.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Ахмедова Магомеда Гусейновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. г.Махачкалы РД, гр. РФ, аварца, со средним образованием, неработающего, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не судимого, военнообязанного, проживающего в с.Кикуниб Гергебильского района Республики Дагестан,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмедов М.Г. виновен в незаконном изготовлении, приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства-растительного происхождения марихуаны (каннабис) в особо крупном размере.

Ахмедов М.Г. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 19 час., в местности «Чудиб» административной территории МО «Сельсовет Кахибский» Шамильского района РД с целью последующего получения наркотического средства для личного употребления собрал листья и плоды дикорастущего наркотикосодержащего растения-конопли и упаковал их в мешок. 18 сентября 2011г. он мешок с растительным веществом вез в автобусе, следовавший по маршруту сел. В.Колоб-сел. Хебда Шамильского района РД, не доезжая до Урибского моста, его работники полиции высадили из автобуса и для установления личности доставили в отдел МВД России по Шамильскому району РД, расположенном в с.Хебда Шамильского района, где работники полиции 18.09.2011г. в 11час. 30мин. у него в ходе производства личного досмотра обнаружили и изъяли небольшой мешок с незаконно приобретенным им растительным веществом массой 3114,15гр., являющегося наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабис) в невысущенном виде. Масса марихуаны в сухом виде составляет 1020,14гр., которая Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 относится к особо крупному размеру.

Действия Ахмедова М.Г. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, приобретение и хранении без цели сбыта наркотического средства-растительного происхождения марихуаны (каннабис) в особо крупном размере

В судебном заседании подсудимый Ахмедов М.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство было заявлено в присутствии защитника – адвоката Шарипова Х.Ш.

Государственный обвинитель Исалмагомедов М.А. выразил свое согласие с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шарипов Х.Ш. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Ахмедов М.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил указанное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ахмедов М.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены надлежащем образом и приговор может быть постановлен в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

По предъявленному Ахмедову М.Г. обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Ахмедов М.Г. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником-Шариповым Х.Ш., поддержал в судебном заседании полностью.

Подсудимому Ахмедову М.Г. предъявленное обвинение было понятно и он согласился с ним полностью. Фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, и свою вину признал в полном объеме предъявленного обвинения. С квалификацией своих действий по ч.2 ст.228 УК РФ согласен полностью, признавая обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. В содеянном раскаялся.

Последствия постановления приговора в указанном порядке подсудимый Ахмедов М.Г. осознает.

Государственный обвинитель Исалмагомедов М.А., защитник Шарипов Х.Ш. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахмедов М.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Суд, квалифицирует действия Ахмедова М.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства-растительного происхождения марихуаны (каннабис) в особо крупном размере.

Особо крупный размер наркотического средства-растительного происхождения марихуаны (каннабис) вменен обоснованно, соответствует требованиям, установленным постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

О наличии у подсудимого Ахмедова М.Г. умысла на совершение незаконных изготовлении, приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства-растительного происхождения марихуаны (каннабис) в особо крупном размере свидетельствуют все обстоятельства содеянного. Ахмедов М.Г., изготовляя, приобретая и храня без цели сбыта указанным способом наркотическое средство-растительного происхождения марихуаны (каннабис), осознавал общественно опасный характер своих действий и желал совершить незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства-растительного происхождения марихуаны (каннабис) в особо крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Ахмедова М.Г. не имеется. Обстоятельств, освобождающих подсудимого Ахмедова М.Г. от наказания, или наличие обстоятельств, для постановления приговора без назначения наказания, судом не установлено.

Суд исследовал обстоятельства, характеризующих личность подсудимого - Ахмедов М.Г. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, активно сотрудничал со следствием, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеется 1 малолетний ребенок, не судим.

У суда не имеется оснований сомневаться в способности Ахмедова М.Г. осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не имеется сведений о наличии у подсудимого Ахмедова М.Г. каких-либо хронических, временных психических расстройств, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. При таких обстоятельствах суд, учитывая требования ст.21 УК РФ, признает подсудимого Ахмедова М.Г. вменяемым.

Ахмедов М.Г., вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, активно сотрудничал со следствием, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, на иждивении имеется 1 малолетний ребенок, что в соответствии со ст.61 УК РФ признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении наказания, суд руководствуется требованиями, предусмотренными ст.ст 6, 43, 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии с ст.316 УПК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Ахмедову М.Г. в виде лишения свободы.

Суд, учитывая имущественное положение Ахмедова М.Г. и обстоятельства дела, не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд, оснований для применения ст.64 УК РФ, в отношении подсудимого Ахмедова М.Г. не усматривает.

Вещественное доказательство наркотическое средство растительного происхождения марихуана (каннабис) в невысущенном виде 3114,15гр.- масса марихуаны (каннабис) в сухом виде 1020,14 гр. подлежит уничтожению.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Ахмедова Магомеда Гусейновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Ахмедову Магомеду Гусейновичу исчислять с 19 сентября 2011г., т.е. с момента его задержания.

Меру пресечения-заключение под стражу в отношении Ахмедова Магомеда Гусейновича оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство растительного происхождения марихуана (каннабис) в невысущенном виде 3114,15гр.- масса марихуаны (каннабис) в сухом виде 1020,14 гр. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ст.354-356 УПК РФ приговор может быть обжалован через суд, постановивший приговор, в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ахмедов М.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании участвовать в жалобе, при наличии кассационного представления. Осужденный Ахмедов М.Г. вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о том, чтобы представление было рассмотрено при его участии, поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, им подпись

Председательствующий –