изготовление и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Шамильского районного суда РД - Магомедов И.М.

с участием гос.обвинителя прокурора <адрес> – Омарова Р.О.

подсудимого - Муталипова М.М.

защитника – Шарипова Х.М. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего регистрационный номер 280,

при секретаре - Магомедовой З.М.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Муталипова Маламагомеда Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданина РФ, аварца, временно не работающего, женатого, имеющего на иждивении трех детей, один из которых, несовершеннолетний, с неполным высшим образованием, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Муталипов М.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно до 22 часов 30 минут, подсудимый Муталипов М.М. по месту своего жительства, в <адрес> РД, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, путем термической обработки лекарственного препарата «Тетралгин» с добавлением бензина, йода, гигиенического средства «Крот» и дургих необходимых компонентов, доведя полученную смесь до кипения, получил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 105,5 граммов.

В тот же день, в период времени с 22 часов 15 минут по 22 часа 30 минут, на совноании имевшейся оперативной информации, сотрудниками Шамильского межрайонного отдела Управления ФСКН России по <адрес> проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», по результатам которого, в перио<адрес> час. 32 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 00 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в подсобном помещении на территории домовладения Муталипова М.М., расположенного по вышеуказанному адресу, проведено оперативно- розыскное мероприятие «Обследование помещения».

В ходе проведенного обследования, на столе обнаружен и изъят стеклянный флакон с наркотическим средством – дезоморфин, массой 105,5 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, образует особо крупный размер, которое Муталипов М.М., незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, для последующего личного потребления.

Таким образом, своими умышленными действиями подсудимый Муталипов М.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Муталипов М.М. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Муталипова М.М. и с согласия государственного обвинителя, дело рассматривался в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Муталипова М.М., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Муталипову М.М., наказание по правилам ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Так, Муталиповым М.М. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких 4 ст. 15 УК РФ.

Подсудимый Муталипов М.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной в Шамильский МРО УФСКН РФ по РД, способствовал раскрытию совершенного им преступления, активно сотрудничал со следствием, на его иждивении находятся трое детей, один из них несовершеннолетний, и эти обстоятельства суд считает смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Муталипов М.М., судом не установлены.

У подсудимого Муталипова М.М. имеются расстройства вызванные употреблением опиоидов.

Согласно выписного эпикриза он страдает эзофагитом, гастритом с признаками атрофии и хронической язвой пилоруса.

При таких обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степе ни общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого на условия жизни его семьи, суд считает необходимым, назначить Муталипову М.М. наказание, в виде условного осуждения к лишению свободы, представив ему испытательный срок для исправления.

Кроме того, с учетом материального положения подсудимого Муталипова М.М. суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый Муталипов М.М. нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода.

Судом своим постановлением подсудимому Муталипову М.М. назначен защитник- адвокат Шарипов Х.Ш., которому следует оплатить за счет государства 275 рублей за оказанную юридическую помощь.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Муталипова Маламагомеда Магомедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет и 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Муталипову М.М. - наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении осужденного Муталипова М.М. – подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянный флакон с наркотическим средством – дезоморфин, массой 105,5 гр., и другие, – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан через Шамильский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись.

Копия верна: