П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Хебда Дата обезличенаг.
... суд РД в составе:
председательствующего Хайбулаева М.Р.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Исалмагомедова М.А..
подсудимого Загирова Магомедзамира Курбановича
защитника Магомедова М.Г. представившего удостоверение Номер обезличен 664 и ордера Номер обезличен
при секретаре Магомедовой Ч.Р.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Загирова Магомедзамира Курбановича, Дата обезличена года
рождения, уроженца и жителя ... района РД
гр. РФ, аварца женатого, с высшим образованием,
не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Загиров М.К. Дата обезличенаг., управляя технически исправной автомашиной «Митсубиси Паджеро» за гос.номерными знаками Е835ТР 05/рус с тремя пассажирами в алоне следовал по автодороге ... вентиляшевского перевала (ГШВП) из ... в сторону ... РД и примерно в 16ч.30мин. на 63-ем километре ГШВП, недоезжая до сел...., примерно за 14 км. он не соблюдав требования пунктов 1.5; 2.7 и 10.1 ч.2 Правил дорожного движения, которые гласят:
-Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда
-Водителю запрещается управлять транспортным средством в. .. болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения
-При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
При утомлении и ухудшении состояния здоровья, выразившееся в неоднократном кашле, чихании замутнении в глазах, не принял меры к снижении скорости движения автомашины вплоть до ее остановки, продолжил движение, в результате чего автомашина под его управлением съехалась с проезжей части и опрокинулась в обрыв, тем самым пассажиру ФИО5 причинил телесные повреждения в виде закрытый черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени и резанная рана лобно-затылочной области, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Таким образом, Загиров Магомедзамир Курбанович, управляя автомобилем, допустил нарушения Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ
Подсудимый Загиров М.К. в суде заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает свои ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат подсудимого Магомедов М.Г. поддерживает и просит удовлетворить ходатайство подсудимого Загирова М.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель пом.прокурора района согласен с ходатайством подсудимого Загирова М.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 – жена подсудимого письменно, заявлением просила рассмотреть уголовное дело без её участия, заявила свое согласие на рассмотрение в особом порядке судопроизводства и постановления приговора без судебного разбирательства.
С учетом мнений участников, суд находит ходатайство подсудимого Загирова М.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, на том основании, что суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор, назначить
подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд при определении вида и меры наказания учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, и наличие смягчающих – признание вины, раскаяние, его поведение, как во время совершения преступления, так и после, по месту жительства характеризуется исключительно положительно.
Просьбу потерпевшей его жены не применить к нему суровые меры наказания.
Приведенные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления.
С учетом изложенных обстоятельств суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без применения реального лишения свободы.
Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежать.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Загирова Магомедзамира Курбановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ. И назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без лишением права управлять транспортным средством.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах ст. 317 УПК РФ
Председательствующий – подпись
Копия верна:
Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.
Председатель –
Секретарь