П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличенаг. ...
... суд РД
председательствующий судья Хайбулаев М.Р.
с участием государственного обвинителя прокурора ... РД Омарова Р.О.
подсудимого Инковасова Давуда Ибрагимовича
защитника Магомедова М.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 58
с участием потерпевшего ФИО4
при секретаре ФИО5.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Инковасова Давуда Ибрагимовича
Дата обезличена года рождения, уроженца ..., жителя ... района РД, гр. РФ, аварца, с высшим образованием, женатого на иждивении пятеро детей, военнообязанного, предпринимателя, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных по ч. 1 ст.222, ч. 1 ст. 112 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Инковасов Д.И. примерно в начале мая 2010г. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел огнестрельное оружие – пистолет конструкции Токарева «ТТ» образца 1930-1933гг. с боеприпасами к нему и хранил и перевозил их у себе автомашине. Дата обезличенаг. примерно в 00ч. 20мин. В ... района РД на станции технического обслуживания автомашин (СТО) «Механик» выстрелом с этого пистолета причинил ФИО4 сквозное пулевое ранение правого надплечья, после чего пистолет с оставшимися боеприпасами выкинул в речку.
Таким образом Инковасов Д.И. своими умышленными действиями незаконно приобрел, хранил и перевозил огнестрельное оружие и боеприпасы, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ.
Он же Дата обезличенаг. примерно в 23ч. 50мин. В ... района РД на своей автомашине подъехал с СТО «Механик», где у ворот стояли несколько человек – молодые ребята, в том числе и ФИО6 и ФИО4
В ходе разговора с этими ребятами на почве взаимного недопонимания между Инковасовым Д.И. и ФИО6 произошла словесная ссора переросшая в драку. Находящиеся рядом ребята их разняли и Инковасова Д.И. отправили домой. После этого, примерно в 00ч. 20мин. Дата обезличенаг. Инковасов Д.И. вооруженный пистолетом «ТТ» для выяснения отношений с ФИО6 вернулся на СТО «Механик», где в боксе застал ФИО4 и он у последнего, приставив к нему заряженный пистолет с пальцем на курке, спросил где находится ФИО6 Когда не получил ожидаемого ответа он произвел выстрел из пистолета в результате чего ФИО4 причинил телесные повреждения в виде: сквозное пулевое ранение правого надплечья с умеренным кровотечением и перелом 1 ребра справа, которые как влекущие за собой длительное расстройство здоровья, по степени тяжести квалифицируются как средней тяжести вред здоровью.
Таким образом, Инковасов Д.И. своими действиями умышленно причинил средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 112 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Инковасов Д.И. в суде заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат подсудимого Магомедов М.Г. поддерживает и просит удовлетворить ходатайство подсудимого Инковасова Д.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокурор района согласен с ходатайством подсудимого Инковасова Д.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 заявил свое согласие на рассмотрение в особом порядке судопроизводства и постановления приговора без судебного разбирательства.
С учетом мнений участников, суд находит ходатайство подсудимого Инковасова Д.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, на том основании, что суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор, назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд при определении вида и меры наказания учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, и смягчающих – признание вины, раскаяние, его поведение, как во время совершения преступления, так и после, по месту жительства характеризуется исключительно положительно.
Приведенные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления.
С учетом изложенных обстоятельств суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без применения реального лишения свободы.
Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 302-311 УПК РФ суд
П р и г о в о р и л :
Инковасова Давуда Ибрагимовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 112 ч.1 и ст. 22 ч.1 УК РФ на основании которых назначить ему наказание по :
- ст. 112 ч.1 УК РФ – 1 год л/свободы
-ст. 222 ч.1 УКК РФ – 1г. 6 мес. л/свободы без штрафа. На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения в отношении Инковасова Д.И. содержание под стражей отменить, освободив его в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в 10 дневный срок со дня провозглашения.
Председательствующий - подпись
Копия верна: