П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.ФИО5 Дата обезличенаг.
... суд РД председательствующий Хайбулаев М.Р.
с участием государственного обвинителя прокурора ... РД Омарова Р.О.
подсудимого Гусейнова Абдурахмана Гасановича
защитника Шарипова ХМ.Ш. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 122
при секретаре Магомедовой Ч.Р.
а также потерпевшего Пайзулаева М.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гусейнова Абдурахмана Гасановича,
родившегося Дата обезличенаг. в с.ФИО5 ..., проживающего там же, гр. РФ, аварца холостого, невоеннообязанного, с 3-х классным образованием, работающего разнорабочим у частного предпринимателя, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Гусейнов А.Г. Дата обезличенаг. примерно в 2 ч. ночи находясь у себя дома с родителями, расположенном в с.ФИО5 ... РД на почве неприязненных отношений, возникших насильственными и аморальными действиями потерпевшего в отношении его матери, которые выразились в том, что потерпевший, придя к ним, домой сорвал задвижку входных дверей, на требования хозяйки дома Магомедовой Ш. – матери прекратить незаконные действие и покидать территории дома, насильно повалил ее во дворе, держа одной рукой ее руки, другой – попытался снять с нее одежду и белье, угрожая ей совершением насильственного полового акта, нанес Пайзулаеву Махмуду Магомедрасуловичу, лежавшего на его матери два удара в спину ножом, один из которых причинил проникающее колото-резанное ранение в области 4-5 межреберья слева, с проникновением в грудную полость на 10 см., в результате чего наступила смерти Пайзулаева М.М. т.е. совершил умышленное причинение смерти другому человеку.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал: Дата обезличена года он находился у себя дома расположенном в с.ФИО5 ... РД. Примерно в 02 часа Дата обезличена года он услышал стук в дверь, но, не придав этому значения продолжал спать. Через некоторое время он услышал крики своей матери и постороннего мужчины. Он тут же оделся и вышел из дома на улицу, где обнаружил своего отца Гусенлова Гасана. свою мать ФИО10, ранее ему знакомого Пайзулаева М. М., а также ранее ему не знакомого ФИО6 Пайзулаев М. М. ругался с его матерью. выражаясь в адрес последней нецензурной бранью. Он несколько раз попросил Пайзулаева М. М. уйти со двора их дома, но последний не уходил, а наоборот пытался учинить драку с ним, схватив его за руку и нанеся ему один удар кулаком в голову. После чего он забежал в дом и взял хранившийся у него нож и вышел с ним на улицу, где обнаружил, что Пайзулаев М. М. уложил его мать на большой камень возле туалета их дома, а сам лег на нее и пытается снять с нее платье. Он, поняв, что Пайзулаев М. М. совершает с его матерью непристойный поступок, подбежал к нему и нанес имевшимся в руках ножом два удара в спину, после чего Пайзулаев М. М. отпустил его мать и, сделав несколько шагов в сторону, упал на землю. Увидевший все это ФИО6 подбежал к Пайзулаеву М. М. и попытался помочь последнему встать, но Пайзулаев М. М. не мог подняться на ноги и ФИО6 пронеся его несколько метров положил того на землю. После этого он убежал с места происшествия и спрятался на склоне горы, выше от въезда в тоннель расположенный в с.ФИО5, где спрятал имевшийся при себе нож, которым он дважды ударил Пайзулаева М. М.
В содеянном он раскаивается и просит его простит.
Допросив подсудимого, потерпевшего и свидетелей исследовав материалы уголовного дела суд считает виновным Гусейнова А.Г. в совершении изложенного выше преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого о совершенном им убийстве, так и других доказательств.
Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Показания потерпевшего Пайзулаева Магомедрасула Магомедовича, из которых следует, что он приходился отцом убитого Пайзулаеву М. М.
Дата обезличена года он находился в центральной районной больнице (ЦРБ) ..., расположенной в с.ФИО5, так как у него болело сердце. В ЦРБ он лег за неделю до убийства его сына Махмуда, т.е. Дата обезличена года.
Дата обезличена года примерно в 06 часов к нему в больницу пришел его дядя, младший брат его отца, и сообщил ему, что его сына Махмуда убил житель с.ФИО5, мать которого Шагрузат работает вместе с ним в администрации с.ФИО5.
О подробностях произошедшего его дядя ему ничего не рассказывал, тот лишь сказал, что Махмуд среди ночи пришел в дом, где проживает Абдурахман со своей матерью, и у Махмуда с Абдурахманом возник скандал, в ходе которого Абдурахман ударил Махмуда ножом, от чего последний скончался. Из-за чего возник скандал между Махмудом и Абдурахманом, ему не известно.
Гусейнова Абдурахмана он знает очень хорошо, но из-за чего Абдурахман ударил его сына ножом, он не знает. Он его простил.
Показания свидетеля ФИО6, из которых следует, что Дата обезличена года он находился в с.ФИО5 ..., где встретил своего знакомого ФИО7, вместе с которым он направился в кафе «ФИО5» расположенное в с.ФИО5, где он и Пайзулаев М. М. пили пиво.
После чего он вместе с Пайзулаевым М. М. вышли на улицу, и он попросил последнего отвезти его домой. Пайзулаев М. М. сказал, что отвезет, но перед этим, ему нужно кое-куда зайти. Они отъехали на машине ФИО7 вверх по дороге от въезда в тоннель, расположенный в с.ФИО5. проехав немного и развернув автомашину, Пайзулаев М. М. вышел из нее и сказав, что скоро подойдет, ушел вверх по дороге.
Через несколько минут он услышал, как Пайзулаев М. М. громко с кем-то разговаривает, и при этом выражался нецензурными словами. Поняв, что Пайзулаев М. М. с кем-то ругается, он стал подниматься в сторону, куда ушел последний.
Подойдя к дому, где по голосу находился Пайзулаев М. М, он не сразу понял, что происходит, так как там было темно. После чего, приглядевшись, он увидел Гусейнова А. Г. стоявшего с ножом в руках и мать последнего, ФИО10Затем, оглядевшись вокруг, он увидел лежащего на земле ФИО7 подбежав к которому он попытался, помочь последнему подняться, но тот был не в силах сделать и шаг.
Он пронес того несколько метров и положил на землю, после чего увидел что Пайзулаев М. М. ранен и истекает кровью. Он сразу же побежал позвать на помощь и сообщил в милицию о случившемся. Никого кроме ФИО8 с ножом либо каким-либо колюще режущим предметом во дворе дома он не видел и никто кроме Гусейнова А. Г. не мог нанести удары ножом Пайзулаеву М. М.
Показания свидетеля ФИО9 из которых следует, что приходится отцом обвиняемому Гусейнову А. Г., примерно в 02 часа Дата обезличенагода он находился у себя дома, расположенном в с.ФИО5 ... вместе со своей женой и детьми, когда к ним в дверь кто-то стал сильно стучаться. На вопрос его жены кто там ранее ему незнакомый парень ответил, открой и узнаешь.
Тот парень требовал у его жены, чтобы та позвала их сына Гусейнова А.Г., на что она ответила, что не позовет и чтобы тот парень пришел утром.
Парень стоявший за дверью дернул за ручку двери и открыл ее сломав задвижку, после чего схватив его жену за одежду в области груди вытянул ее на крыльцо дома где, выражаясь нецензурной бранью в адрес последней повалил ее на землю и со словами, что вступит с ней в половую связь попытался снять с нее трусы.
Махмуд сказал ей, что совершит с ней насильственный половой акт, после чего потащил ее немного по дальше от крыльца, и он услышал, как его жена заплакала. На плач жены из дома вышел его сын Гусейнов А. Г.увидев, что Махмуд пытается вступить в половую связь с его женой забежал обратно домой, откуда выбежал уже с ножом в руках, что происходило дальше он не видел, но со слов его жены ему известно, что его сын Гусейнов А. Г. ударил Махмуда 2 раза ножом, от чего последний скончался.
Показаниями свидетеля ФИО10 из которых следует, что она приходиться матерью обвиняемому Гусейнову А. Г.
Дата обезличена года примерно в 02 часа она находилась у себя дома вместе со своими детьми и мужем, когда проснулась от сильного стука в двери ее дома. Она подошла к входной двери, спросила кто это. На что из-за двери мужской голос потребовал открыть дверь. Она выглянула через окно рядом с дверью и узнала в человеке стоявшем перед дверьми ее дома парня из с.ФИО5 по имени Пайзулаев Махмуд, отец которого работает вместе с ней в администрации села.
Она спросила, что тому нужно, на что он потребовал вызвать ее сына Гусейнова А. Г., который в это время спал в доме. Когда она отказалась выполнить требование Пайзулаева М. М, последний стал сильно дергать за ручку входной двери и сломав задвижку на которую была закрыта дверь открыл ее.
Она стояла перед открытой дверью, когда Пайзулаев М. М. схватил ее за халат и потянув на улицу из ее дома, повалил на землю и попытался снять одетые на ней трусы, и угрожал, что вступит насильно в половой акт.
В это время, она кричала и звала на помощь своего сына Гусейнова А. Г, который, выйдя из дома, увидел, как Пайзулаев М. М. лежал на ней, затем Гусейнов А. Г. забежал домой за ножом, взяв который, выбежал обратно на крыльцо, где нанес этим ножом два удара Пайзулаеву М. М., после чего последний отпустил ее и, сделав несколько шагов, упал на землю.
После чего, через некоторое время пришли работники милиции и, проведя необходимые действия, забрали тело Пайзулаева М. М.
Показаниями свидетеля ФИО11 из которых следует, что она проживает по соседству с Гусейновым А. Г.
Дата обезличена года в 02 часа 30 минут она находилась у себя долга расположенном в с.ФИО5 ... вместе со своим мужем и детыми, когда проснулась от шума и криков доносившихся с улицы.
По крикам она поняла, что это кричала ее соседка ФИО10, после чего она сразу же встала и вышла на улицу посмотреть, что случилось. Выйдя из своего дома, она зашла во двор к ФИО10, откуда доносились крики. Во дворе она увидела Шагрузат, мужа последней Гасана и какого-то парня лежащего на земле во дворе их дома. Шагрузат сильно плакала и была напугана.
Она спросила у Шагрузат, что случилось и кто это лежит во дворе их дома. Шагрузат сказала ей, что это Пайзулаев Махмуд и что его ударил ножом Гусейнов А. Г., за то, что Махмуд попытался изнасиловать Шагрузат.
Сына последней Гусейнова А. Г. она во дворе не видела. Пайзулаев Махмуд лежал на спине возле туалета, расположенного во дворе дома ФИО10.
После нее во двор дома ФИО10 на помощь пришли ребята из с.ФИО5 ФИО13 и ФИО12, которые стали проверять у Пайзулаева М. М. пульс, после чего ФИО13 Н.. сказал, что пульс отсутствует.
Затем пришли работники милиции и забрав тело Пайзулаева М. М, уехали.
Со слов ФИО10 ей стало известно, что при попытке Пайзулаева М. М. изнасиловать ФИО10 последняя стала кричать и звать на помощь своего сына Гусейнова А. Г., который вышел и увидев лежащего на ФИО10 Пайзулаева М. М., забежал в дом, взял хранившийся там нож: и нанес тем ножом несколько ударов Пайзулаеву М. М. от чего последний скончался.
Свидетель ФИО12 дал аналогичные показания, свидетеля ФИО11 С.
- вещественными доказательствами - одеждой, изъятой с трупа ФИО7
л.д.133), из которого следует, что на одежде ФИО7 обнаружены сквозные повреждения и кровь самого ФИО7;
- протоколом осмотра одежды трупа ФИО7л.д.131-132), из которого следует, что в ходе осмотра на одежде, изъятой с трупа ФИО7, обнаружены повреждения, а также пятна темно-бурого цвета.
- вещественным доказательством ножом л.д.133), из которого следует, что на данном ноже имелись пятна темно-бурого цвета.
- протоколом осмотра ножа л.д.131-132 ), из которого следует,
что на данном ноже имеются пятна темно-бурого цвета. Нож: имеет ширину клинка в погружающейся части 30-31 мм, что соответствует ранам на теле ФИО7 и повреждениям, обнаруженным на его одежде.
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом совершения преступления является двор домовладения, расположенный в с. ФИО5 ... РД, в котором проживает подсудимого Гусейнов А. Г. В ходе осмотра, во дворе обнаружено вещество темно-бурого цвета, похожее на кровь, которое изъято;
- протоколом и фототаблицой осмотра трупа ФИО7 из которого следует, что в ходе осмотра на трупе ФИО7 обнаружены 2 проникающих колото-резанных повреждения;
- заключением комиссионной судебной медицинской экспертизы л.д.116-120), из которой следует, что проникающее в грудную полость колото-резанное ранение по степени тяжести как опасное для жизни, относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, и могло явиться причиной наступления смерти ФИО7.
- заключением судебной криминалистической экспертизы л.д.110-115), из которой следует, что повреждения, обнаруженные на одежде ФИО7 и раны, обнаруженные на его теле соответствуют друг другу и причинены ножом представленным на исследование.
- заключением судебной биологической экспертизы л.д.106-109), из которой следует, что кровь покойного ФИО7 относиться к группе OaB группе. В соскобах земли, на ноже и на одежде Пайзулаева М. М. представленных на исследование обнаружена кровь человека OaB группы, что соответствует группе крови Пайзулаева М. М.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Гусейнова А.Г. в совершении убийства Пайзулаева М.М. и считает его действия подлежащими квалификации по ч.1 ст. 105 УК РФ.
При решении вопроса назначении наказания несовершеннолетнему подсудимому Гусейнову А.Г. суд исходит из не только требований, изложенных в статье 60 УК РФ характера и степени общественной опасности совершенного преступления - лишение человека жизни, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие
наказания, но и условия предусмотренные статьей 89 УК РФ, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития, иные особенности личности, влияние старших по возрасту лиц отсутствие надлежащего воспитания родителей в связи с состоянием их здоровья, так же и болезненного состояния здоровья самого подсудимого (страдает согласно истории болезни сердечной недостаточностью).
Следует иметь в виду, что согласно ст.61 УК РФ) и то, что потерпевший простил его и отсутствие отягчающих обстоятельств.
При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части сокращается на половину (п.6 ч.1 ст.88 УК РФ)
С учетом изложенных обстоятельств и мнения государственного обвинителя и потерпевшего суд находит возможным исправление и перевоспитание Гусейнова А.Г. без реального лишения свободы, назначив наказание условно, в условиях постоянного контроля и надзора за ним со стороны органа исполняющего наказания по месту жительства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УК РФ,
П р и г о в о р и л :
Признать Гусейнова Абдурахмана Гасановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения в виде домашнего ареста отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: куртка, футболка и охотничий нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в 10 дневный срок со дня принятия.
Председательствующий – подпись
Копия верна: