Документы общего доступа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Хебда Дата обезличена г.

... суда РД Магомедов И.М.

с участием гос.обвинителя и.о. прокурора ... – Магомедова З.А.

подсудимого – Гаджиева Маламагомеда Магомедовича

защитника – Шарипова Х.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., имеющему регистрационный номер 280

при секретаре - Алиева Ш.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаджиева Маламагомеда Магомедовича, Дата обезличена года рождения,

уроженца и жителя ... района РД, гражданина РФ,

аварца, женатого, имеющего на иждивении четверых детей из них двое

несовершеннолетних, образование высшее, работающего тренером в

ДЮСШ ... района РД, военнообязанного, ранее

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 173 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гаджиев М.М. в феврале 2008 года имея цель представления услуг по законному обналичиванию денежных средств и освобождения от уплаты налогов стал заместителем директора ООО «Строймонтаж» с правом первой подписи, зарегистрированный в МРИ ФНС России Номер обезличен по РД, после чего, реализуя свой преступный умысел с целью обналичивания денежных средств и ухода от уплаты налогов им были открытии расчетные счета Номер обезличен в ООО КБ «Эсид», Номер обезличен в ООО КБ «Информбизнесбанк», Номер обезличен в филиале «Слово» ООО КБ «Дагдорбанк», Номер обезличен в филиале «Столичный» ООО «Новый коммерческий банк».

Уставными видами деятельности ООО «Строймонтаж» согласно, устава являются розничная торговля фармацевтическими, медицинскими, косметическими и парфюмерными товарами, строительство-подготовка строительного участка, строительство зданий и сооружений, монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений, производство отделочных работ, оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами, санитарно-техническим оборудованием и другиек виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ.

Однако подсудимый Гаджиев М.М. являясь заместителем директора ООО «Строймонтаж» с правом первой подписи, фактически предпринимательской деятельностью не занимался и не имел какой-либо материально-технической базы, соответствующего штата работников, разработанного бизнес-плана для проведения указанных в уставе видов деятельности.

За 2008 год на расчетные счета ООО «Строймонтаж» Номер обезличен в ООО КБ «Эсид», Номер обезличен в ООО КБ «Информбизнесбанк», Номер обезличен в филиале «Слово» ООО КБ «Дагдорбанк», Номер обезличен в филиале «Столичный» ООО «Новый коммерческий банк», за якобы реализованные товарно-материальные ценности и выполненные работы от различных организаций и предприятий РФ поступили денежные средства в размере 66207219 рублей, из которых Гаджиевым М.М. по кассовым чекам обналичены денежные средства в размере 37 250509 рублей, а оставшиеся суммы в размере 28 712805 рублей перечислены на счета других организаций.

В результате совершенного подсудимым Гаджиевым М.М. преступления сумма налога на добавленную стоимость, не начисленной и не уплаченной ООО «Строймонтаж» в бюджет государства составляет 10099406 рублей.

Таким образом, Гаджиев М.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 173 УК РФ, создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, имеющее цель освобождение от уплаты налогов и извлечение имущественной выгоды, причинившее крупный ущерб государству.

Подсудимый Гаджиев М.М. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Гаджиева М.М. с согласия государственного обвинителя дело рассматривался в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Гаджиева М.М., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Гаджиеву М.М. по ч.2 ст.316 УПК РФ.

Таким образом, суд, исследовав и проанализировав все собранные по делу доказательства в их совокупности, находит вину Гаджиева М.М. в совершении им лжепредпринимательства, то есть создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, имеющее цель освобождение от уплаты налогов и извлечение имущественной выгоды, причинившее крупный ущерб государству, полностью доказанной и суд квалифицирует его действия по ст. 173 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Так, Гаджиевым М.М. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ.

Подсудимый Гаджиев М.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет четверых детей из них двое несовершеннолетних, и эти обстоятельства суд считает смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Гаджиева М.М., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гаджиева М.М. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Гаджиеву М.М. наказание, в виде условного осуждения к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В материалах уголовного дела имеется исковое заявления заместителя прокурора ... о взыскании с ответчика ООО «Строймонтаж» ущерб в сумме 10099406 рублей в пользу Российской Федерации, данное исковое заявление поддержано государственным обвинителем и в судебном заседании.

Между тем, по данному гражданскому иску необходимо произвести дополнительные расчеты, установить с привлечением специалистов конкретную сумму причиненного ущерба, поскольку в материалах уголовного дела имеется заключение специалиста – ревизора, где неуплата налогов указано в сумме 5680702 – 63 рублей л.д. 8-13 т.1), а также заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.4-8 т.3), согласно которой сумма причиненного ущерба составляет 1009940, таким образом для устранения указанных противоречий требуется отложение судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, согласно которой при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Судом своим постановлением подсудимому Гаджиеву Маламагомеду Магомедовичу назначен защитник адвокат Шарипов Х.Ш., которому следует оплатить за счет государства 825 рублей за оказанную юридическую помощь. Указанные расходы следует отнести к процессуальным издержкам.

Одновременно с настоящим приговором суд выносит постановление, о размере вознаграждения, подлежащего выплате за оказание юридической помощи из расчета 275 рублей за 1 день, за три дня участия защитника 3 х 275 р.= 825 рублей, которые подлежат взысканию с подсудимого в пользу государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаджиева Маламагомеда Магомедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 173 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гаджиеву М.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Гаджиева М.М. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: финансово-хозяйственные, учетно-регистрационные документы ООО «Строймонтаж» хранить в настоящем деле.

Процессуальные издержки в размере 825 (восемьсот двадцать пять) рублей взыскать с осужденного Гаджиева Маламагомеда Магомедовича в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... через ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись.

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Судья-

Секретарь суда-