Документы общего доступа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Хебда Дата обезличена г.

... суда РД Магомедов И.М.

с участием гос.обвинителя прокурора ... – Омарова Р.О.

подсудимого – Магомедова Магомеда Гаджиевича,

защитника – Магомедова М.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., имеющему регистрационный номер 05/658

при секретаре - Алиева Ш.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Магомедова Магомеда Гаджиевича, Дата обезличена года рождения,

уроженца и жителя ... района РД, гражданина РФ,

аварца, холостого, среднего образования, временно не работающего,

военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 173, 173 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Магомедов М.Г., без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, с целью освобождения от налогов и извлечения имущественной выгоды создал коммерческие организации ООО «Атом», ООО «Арси», ООО «Монолит» и ООО «Строймонтаж», чем причинил крупный ущерб государству при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, с целью освобождения налогов и извлечения имущественной выгоды зарегистрировал и поставил на налоговый учет в МРИ ФНС России Номер обезличен по РД коммерческие организации ООО «Атом» и ООО «Монолит».

Реализуя свой преступный умысел, Магомедов М.Г. открыл расчетные счета: Номер обезличен в КБ «МГБ», ООО ... для ООО «Монолит»; Номер обезличен в ООО КБ «Эсид» ... для ООО «Атом», Номер обезличен в ООО КБ «Эсид» ... для ООО «Монолит» Номер обезличен в филиале «Паритет» ЗАО АКБ «ВладиКомБанк» ... для ООО «Атом»; Номер обезличен в филиале «Слово» ООО КБ «Дагдорбанк», ... для ООО «Атом».

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года на расчетные счета ООО «Атом» от различных предприятий зарегистрированных на территории Российской Федерации за якобы реализованные товароматериальные ценности выполненные работы поступили денежные средства в сумме 21152551 рублей из которых Магомедовым М.Г., по кассовым чекам были сняты наличными 14124421 рублей, а оставшиеся суммы денег перечислены на счета других организаций, в результате чего сумма налога на добавленную стоимость, не начисленного и не уплаченного ООО «Атом» в бюджет государства составила 280 5879 рублей.

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года на расчетные счета ООО «Монолит» также поступили денежные средства в сумме 243 84026 рублей из которых Магомедовым М.Г., по кассовым чекам были сняты наличными 18325187 рублей, а оставшиеся суммы денег перечислены на счета других организаций, в результате чего сумма налога на добавленную стоимость, не исчисленного и не уплаченного ООО « Монолит» в бюджет государства составила 363 2379 рублей.

Таким образом, Магомедов М.Г. создал коммерческие организации без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, имеющее цель освобождение от уплаты налогов и извлечение имущественной выгоды, причинившее крупный ущерб государству, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 173 УК РФ.

Он же, Дата обезличена года, без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, с целью освобождения от налогов и извлечения имущественной выгоды зарегистрировал и поставил на налоговый учет в МРИ ФНС России Номер обезличен по РД коммерческие организации ООО «Арси» и ООО «Строймонтаж».

Реализуя свой преступный умысел, Магомедов М.Г. открыл расчетные счета: Номер обезличен в ООО КБ «Эсид», ... для ООО «Арси»; Номер обезличен в КБ «МГБ» ... для ООО «Строймонтаж».

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года на расчетный счет ООО «Арси» от различных предприятий зарегистрированных на территории Российской Федерации за якобы реализованные товароматериальные ценности выполненные работы поступили денежные средства в сумме 13506906 рублей из которых Магомедовым М.Г., по кассовым чекам были сняты наличными 10710150 рублей, а оставшиеся суммы денег перечислены на счета других организаций, в результате чего сумма налога на добавленную стоимость, не начисленного и не уплаченного ООО «Арси» в бюджет государства составила 2060372 рублей.

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года на расчетный счет ООО «Строймонтаж» также поступили денежные средства в сумме 2242530 рублей из которых Магомедовым М.Г., по кассовым чекам были сняты наличными 2220200 рублей, а оставшиеся суммы денег перечислены на счета других организаций, в результате чего сумма налога на добавленную стоимость, не исчисленного и не уплаченного ООО « Строймонтаж» в бюджет государства составила 342080 рублей.

Таким образом, Магомедов М.Г. создал коммерческие организации без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, имеющее цель освобождение от уплаты налогов и извлечение имущественной выгоды, причинившее крупный ущерб государству, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 173 УК РФ.

Подсудимый Магомедов М.Г. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Магомедова М.Г. с согласия государственного обвинителя дело рассматривался в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Магомедова М.Г., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Магомедову М.Г. по ч.2 ст.316 УПК РФ.

Таким образом, суд, исследовав и проанализировав все собранные по делу доказательства в их совокупности, находит вину Магомедова М.Г. в совершении им лжепредпринимательства, то есть создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, имеющее цель освобождение от уплаты налогов и извлечение имущественной выгоды, причинившее крупный ущерб государству, полностью доказанной и суд квалифицирует его действия по ст. ст. 173, 173 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Так, Магомедовым М.Г. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ.

Подсудимый Магомедов М.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, и эти обстоятельства суд считает смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Магомедова М.Г., судом не установлено.

В рамках данного уголовного дела заместителем прокурора ... к ООО «Атом», ООО «Арси», ООО «Монолит» и ООО «Строймонтаж» директором которых является подсудимый Магомедов М.Г., предъявлен гражданский иск в защиту интересов государства. Цена иска составляет 8 840 710 рублей, который необходимо взыскать с указанных коммерческих предприятий.

На предварительном следствии и в ходе судебного заседания ущерб причиненный государству действиями Магомедова М.Г. не возмещен. А санкция статьи 173 УК РФ предусматривает назначение подсудимому в качестве основного наказания штраф до 200 тыс. рублей.

Однако суд, с учетом того, что подсудимым ущерб не возмещен и у него не имеется реальная возможность для исполнения наказания в виде штрафа, считает не целесообразным, назначение подсудимому наказания в виде штрафа.

При таких обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степе ни общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Магомедова М.Г. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Магомедову М.Г. наказание, в виде условного осуждения к лишению свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

Судом своим постановлением подсудимому Магомедову Магомеду Гаджиевичу назначен защитник адвокат Магомедов М.Г., которому следует оплатить за счет государства 275 рублей за оказанную юридическую помощь.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Магомедова Магомеда Гаджиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 173, 173 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 173 УК РФ 1 (один) год и 6 (шесть месяцев) лишения свободы со штрафом 5000 (пять тыс.) рублей.

По ст. 173 УК РФ 1 (один) год и 6 (шесть месяцев) лишения свободы со штрафом 5000 (пять тыс.) рублей.

В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Магомедову М.Г. путем частичного сложения наказаний определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом 7000 (семь тыс.) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Магомедову М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1год и 6 месяцев.

Гражданский иск заместителя прокурора ... удовлетворить полностью.

Взыскать с ответчика ООО «Атом», ООО «Арси», ООО «Монолит» и ООО «Строймонтаж» ущерб в сумме 8 840 710 рублей в пользу Российской Федерации.

Вещественные доказательства по уголовному делу: финансово-хозяйственные, учетно-регистрационные документы ООО «Атом», ООО «Арси», ООО «Монолит» и ООО «Строймонтаж» хранить в настоящем деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... через ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись.

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Судья-

Секретарь суда-