Документы общего доступа



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Хебда Дата обезличенаг.

... суд РД в составе:

председательствующего Магомедова У.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... Омарова Р.О.,

защитника Магомедова М.Г., представившегося удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

подсудимого Магомедова Ахмеда Магомедовича,

при секретаре Магомедовой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Магомедова Ахмеда Магомедовича Дата обезличена года рождения, гражданина России, по национальности аварца, холостого, военнообязанного, проживающего в прикутанном хозяйстве СПК «Батлухский» пос.... ..., имеющего регистрацию паспорта в с.Н/... РД

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Магомедов А.М. виновен в совершении тайного хищения чужого имущества, незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба имущества умышленно с корыстной целью.

В ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. примерно в 02 часов в с.Н/... РД, Магомедов А.М. умышленно с корыстной целью, намериваясь совершить кражу чужого имущества, поломав оконную раму туалета, расположенного на втором этаже домовладения ФИО4 незаконно проник на второй этаж домовладения, взломав монтировкой висячий замок и металлические крюки, скованные в деревянную коробку от дверей, проник в квартиру, поломав доску деревянного сундука, в котором хранились деньги монтировкой, тайно похитил 25000 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ему значительный ущерб.

Подсудимый Магомедов А.М. виновным себя признал полностью и показал, что в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. примерно в 02 часов в с.Н/... РД, умышленно с корыстной целью, намериваясь совершить кражу чужого имущества, поломав оконную раму туалета, расположенного на втором этаже домовладения ФИО4 незаконно проник на второй этаж домовладения, взломав монтировкой висячий замок и металлические крюки, скованные в деревянную коробку от дверей, проник в квартиру, поломав доску деревянного сундука, в котором хранились деньги монтировкой, тайно похитил 25000 рублей, принадлежащие ФИО4 Указанные деньги он потратил на себя и на своих друзей в ресторане «Лувр» и в кафе .... Сожалеет, что совершил преступление, раскаивается в содеянном.

Помимо признания Магомедова А.М. своей вины в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, его виновность подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Представитель потерпевшей ФИО5 показала, что ее супруг ФИО4 несколько лет подряд откладывает, свою пенсию на случай смерти обоих. В ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. примерно 02 часов ночи ее разбудил супруг Шарапудин, обращаясь к ней сказал: «Кто в доме ходит?», когда она повернулась на другой бок и посмотрела на все стороны комнаты, то никого не увидела, но услышала какой-то шум, шорох. В комнате никого не было, свет тоже горел, они всегда оставляют его включенным. На шум и шорох она хотела выйти и посмотреть в коридор, но муж Шарапудин сказал: «Не выходи тебя убьют», она послушалась его и не вышла. Рано утром она встала и пошла, посмотреть в другую комнату увидела, что вещи разбросаны по всей комнате, и отсутствовал деревянный сундук с замком, в которой находились деньги в сумме 25000 рублей, тогда и она поняла, что совершена кража. На следующий день сундук нашли с поломанной доской в коровнике соседей без денег. Совершенной кражей им причинен ущерб в размере 25000 рублей, что для нее и супруга является значительным ущербом.

Свидетель ФИО7 показал, что подсудимый Магомедов А.М. является двоюродным братом. В ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. он находился в .... В начале апреля 2009г. его привезли в Шамильский РОВД и допрашивали следователем по поводу совершения кражи у ФИО4 Будучи в районном отделе милиции он давал показания, что Магомедов А.М. совершил кражу денег у ФИО4, так как на него оказали физическое давление работники Шамильского РОВД. Подсудимый Магомедов А.М. не совершал кражу с квартиры ФИО4, и кто совершил кражу он не знает. На предварительном следствии он вынужден был давать показания под давлением работников райотдела милиции. Он подтверждает, что росписи под протоколом допроса в качестве свидетеля принадлежат ему и он на предварительном следствии давал показания, что Магомедов А.М. совершил кражу денег у ФИО6 и этими деньгами он расплачивался в ресторане «Лувр» в ....

Свидетель ФИО8 показал, что подсудимый Магомедов А.М. является его племянником. О том, что у ФИО4 совершена кража, он узнал Дата обезличенаг. от ФИО5 От ФИО5 он узнал, что пропал небольшой деревянный сундук с деньгами. Этот же день после обеденное время он и Хадисов М. нашли сундук в коровнике соседей ФИО4 с поломанной доской, пустой. Кто совершил кражу денег у ФИО4, он не знает, но знает, что Магомедов А.М. не совершил эту кражу.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ на суде показаний данных на предварительном следствии свидетелей:

ФИО9 усматривается, что в ноябре 2008г. у Магомедова А.М. при себе постоянно бывали деньги примерно 1500-2000 рублей. Он, Ахмед и Закир неделю два раза ходили в ресторан «Лувр» в ..., также ходили и ресторан «Ботлих» и другие кафе. Чаще всего Ахмед тратил деньги в кафе. После того, как услышал, что в селении произошла кража, где находился Ахмед и Закир он не знает, но после совершения кражи, Ахмед почты все время бывал вместе с ними, они все время заходили отдыхать в ресторан «Лувр», так как у него денег при себе на тот период времени не было, всегда расплачивался Ахмед. У Закира тоже при себе тогда денег не бывало. Каждый раз, когда сидели в ресторане, Ахмед тратил 1000-1800 рублей, иногда сам уходил, оставив его с Закиром в ресторане отдыхать и перед уходом, всегда расплачивался за них. На тот период времени - в ноябре 2008г., который они отдыхали в ресторане «Лувр», Ахмед потратил примерно 15000-20000 рублей. Вместе с Ахмедом потратился и Раджаб. Раджаб потратился примерно 6000-7000 рублей. Совершил ли Ахмед или Раджаб кражу денег ФИО4 он не знает.

ФИО10 усматривается, что будучи в ... в ноябре 2008г. он Ахмед и ФИО9 М. часто встречались. У Ахмеда всегда при себе имелись различные суммы денег 1000 руб; 1500 руб; 2000 рублей. В течение некоторого периода времени, он, Ахмед и Магомед, хотя бы два раза в неделю ходили в ресторан «Лувр» отдыхать, расположенный на сепараторном поселке ... по ..., иногда ходили в кафе «Ботлих», также сидели и в других кафе города. Чаще всего Ахмед тратил деньги в данных кафе и ресторане, которые были при нем. Каждый раз когда они сидели в ресторане Ахмед тратил 1000 руб; 1500 руб; 1800 рублей, иногда сам уходил, оставив их с Магомедом в ресторане отдыхать и перед уходом всегда расплачивался за них. Ахмед в ресторане «Лувр» в ноябре 2008г. потратил примерно 15000-20000 рублей. Мог ли Ахмед или же Раджаб совершить кражу денег Шарапудина, он не знает.

ФИО12 усматривается, что примерно в середине ноября 2008г. он пришел к ФИО4 домой наведаться. ФИО4 Ш. передал ему пакет денег и сказал, чтобы он передал эти деньги Кодохмаеву Б., который согласно завещанию является ответственным за похороны Шарапудина по шариату. В тот же день указанные деньги он передал Кодохмаеву Б. и сказал, что деньги не сосчитаны. Посчитав перед ним деньги, Бадрудин сказал ему, что в пакете175000 рублей. Ранее Дата обезличенаг. деньги в сумме 96700 рублей принес к нему Кодохмаеву М., сказав, что эти деньги ФИО4 Ш. эти деньги по сей день хранятся у него дома. О совершенной краже денег из домовладения ФИО4 он узнал от его супруги ФИО11

ФИО13 усматривается, что Дата обезличенаг. его сосед Джабиров М. рассказал ему, что в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. у ФИО4 Ш. совершена кража. Сразу он направился к домовладению Шарапудина и тот сказал, что совершена кража денег из его домовладения, других ценностей в доме не имелось. Подозреваемых лиц у них не было, но думали, что кражу денег совершил тот, кто знал о состоянии здоровья Шарапудина и, что у него хранятся деньги. Через некоторое время узнали, что Шарапудин и Патина не обратились в милицию о факте краже в их домовладения, боясь испортить отношения между родственниками, чувствуя, что кражу совершил кто-то из родственников и милиция начнет проверять всех и родственники могут от них отвернуться. Кража была совершена с проникновением через окно туалета, поломав висячий замок от дверей комнаты, который находился деревянный сундук. В последующем, когда началась предварительное следствие по данному факту, он узнал, что лицом, совершившим данную кражу, является односельчанин и родственник Магомедов А.М., что им из домовладения Шарапудина украл 25000 рублей.

ФИО14 усматривается, что работает официанткой в ресторане «Лувр», расположенного по ... «А» .... Она знает Магомедова А.М. Последний раз, Ахмеда она видела в ресторане «Лувр», после нового года, в январе 2009г. Вместе с ним были еще два парня по имени Закир и Магомед. Данные ребята в ноябре 2008г. почти через день приходили отдыхать в ресторан «Лувр». Заказывали выпивку, еду, чаще всего расплачивался Ахмед, также парень по имени Закир. Они все время бывали вместе втроем, иногда вместе с ними приходили и другие ребята, но их она не помнит. Так как Ахмед в течение ноября 2008г. посещал данный ресторан, она с ним знакома, как с постоянным клиентом.

Будучи, допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО7, даны показания, что он вместе с подсудимым Магомедовым А.М. приехал в селение на такси в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. в с. Н/Батлух и совершил кражу денег 25000 рублей из домовладения ФИО4, однако в суде изменил свои показания, ссылаясь, что он вынужден был давать такие показания под давлением работников милиции Шамильского РОВД.

Показания, данные свидетелем ФИО7 двоюродного брата подсудимого, в суде не нашли подтверждения и они опровергаются, его же показаниями, данными в суде, что он по поводу оказания на него давления, не обращался прокурору, руководству правоохранительных органов и в другие органы.

Кроме того, подсудимый Магомедов А.М. на предварительном следствии допрошен в качестве подозреваемого, обвиняемого в присутствии защитника, он признался в совершении указанного преступления, как на предварительном следствии, так и в суде.

Причиной изменения показаний свидетелем ФИО7, данных на предварительном следствии и в ходе рассмотрения дела в суде, суд считает целью отвести от ответственности за содеянное двоюродного брата Магомедова А.М.

О том, что Магомедов А.М. совершил это преступление, подтверждаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами и другими материалами дела: показаниями представителя потерпевшего – ФИО5, свидетелей – ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14

Таким образом, совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Магомедова А.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.

И суд квалифицирует действия Магомедова А.М. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Магомедовым А.М. преступления, личность подсудимого, ранее не судим, совершенное преступления относится к преступлениям тяжкой, по месту жительства характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельства, смягчающее наказание на основании ст.61 УК РФ, судом признаны: подсудимый характеризуется по месту жительства положительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Обстоятельства, отягчающее наказание на основании ст.63 УК РФ в деле не имеются.

С учетом этих обстоятельств, суд считает в отношении подсудимого должно быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление и перевоспитание осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303,304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Магомедова Ахмеда Магомедовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Магомедову А.М. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Магомедову А.М. не менять постоянного места жительства и работы без специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания.

Согласно ст.74 УК РФ предупредить Магомедова А.М., что в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей суд по представлению органа, осуществляющего исправление осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Меру пресечения-подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Магомедова А.М. отменить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ст.354-356 УПК РФ приговор может быть обжалован через суд, постановивший приговор, в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна;

приговор вступил в законную силу- Дата обезличенаг.

Судья-

Секретарь-