П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Хебда 29 января 2009г.
... суд РД председательствующего Хайбулаева М.Р.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Ахмедовой М.К.
подсудимого Хидирова Магомеда Магомедовича
защитника Шарипова ХМ.Ш. представившего удостоверение Номер обезличен 280 и ордера Номер обезличен
при секретаре Магомедовой Ч.Р.
а также потерпевшего ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хидирова Магомеда Магомедовича,
Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ...
района РД, гр. РФ, аварца, со средним образованием, разведенного,
на иждивении двое несовершеннолетних детей, работающего чабаном
села, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Хидиров М.М. Дата обезличенаг. примерно 02ч. В сел. ... РД умышленно, тайно, с корыстной целью, повредив обшивку из полиэтиленового пакета на окне, через окно, незаконно проник в домовладение гражданина ФИО5 и совершил кражу денег в сумме 37 тысяча рублей, телевизор «Тошиба» стоимостью 6 т.руб., бурки стоимостью 4 тыс.руб., двух алюминиевых тазика стоимостью 800 рублей, ковша стоимостью 100руб., одного бронзового кувшина стоимостью 1500руб., ватных брюк стоимостью 300руб., принадлежащие ФИО4, тем самым причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 49700рублей.
Своими действиями Хидиров М.М. совершил преступление предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, по квалифицирующим признакам совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Хидиров М.М. в суде заявил, что обвинения ему понятны, согласен с обвинениями и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат подсудимого Шарипов ХМ.Ш. поддерживает и просит удовлетворить ходатайство подсудимого Хидирова М.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора района согласна с ходатайством подсудимого Хидирова М.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 заявил свое согласие на рассмотрение в особом порядке судопроизводства и постановления приговора без судебного разбирательства.
С учетом мнений участников, суд находит ходатайство подсудимого Хидирова М.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, на том основании, что суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор, назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд при определении вида и меры наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его семьи.
Совершенное им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести. В месте с тем, суд при определении вида и меры наказания, учитывает личность подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается.
С учетом изложенных обстоятельств, суд находит возможным его исправление и перевоспитание, назначив ему условное наказание.
Судом своим постановлением подсудимому Хидирову Магомеду Магомедовичу назначен защитник адвокат Шарипов ХМ.Ш., которому следует оплатить за счет государства 825 рублей за оказанную юридическую помощь. Указанные расходы следует отнести к процессуальным издержкам.
Одновременно с настоящим приговором суд выносит постановление о размере вознаграждения, подлежащего выплате за оказание юридической помощи из расчета 275рублей за 1 день х 3дня = 825рублей., которые подлежат взысканию с обвиняемого в пользу государства.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Хидирова Магомеда Магомедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Хидирова М.М. не менять постоянного места жительства без разрешения органов, ведающих исполнением приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в размере 825рублей взыскать с Хидирова Магомеда Магомедовича в доход государства.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
Председательствующий – подпись
Копия верна :
Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.
Председатель -
Секретарь -