Документы общего доступа



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Хебда Дата обезличенаг.

... суд РД в составе:

председательствующего Магомедова У.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... Омарова Р.О.,

защитника Магомедова М.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

подсудимого Гаджимагомедова Абдуламагомеда Пирбудаговича,

при секретаре Гамзатовой А.Г., Магомедовой Ч.Р.

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаджимагомедова Абдуламагомеда Пирбудаговича Дата обезличенагода рождения, уроженца ... района РД, гр.РФ, аварца, с высшим образованием, работающего начальником УО, женатого, имеющего 3-х детей, ранее не судимого, проживающего в ... района ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159, и ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаджимагомедову А.П. предъявлено обвинение в том, что он, работая начальником управления образования ... ..., с использованием своего служебного положения совершил в период с 25 августа по Дата обезличена г. в сел. ... путем мошенничества хищение государственных денежных средств в сумме 222541 рублей при следующих обстоятельствах.

Гаджимагомедов А.П., путем обмана, выразившегося в составлении заявлений на имя главы муниципального образования «...» о выдаче для приобретения учебно-наглядных пособий в подотчет работникам управления образования: методисту ФИО7 - 76500 рублей, методисту ФИО6 - 93180 рублей и водителю ФИО5 О. - 87120 рублей, добился выплаты из кассы межотраслевой централизованной бухгалтерии (МЦБ) при администрации муниципального образования «...» по расходным кассовым ордерам без номеров от Дата обезличена г. ФИО5 О. 87120 рублей, от Дата обезличена г. ФИО7– 76500 рублей и от Дата обезличена г. ФИО6 - 93180 рублей, предусмотренных в смете расходов Управления образования района по статьей 340 бюджетной классификации Российской Федерации (Увеличение стоимости материальных запасов). После этого, получив у ФИО7 65000 рублей, ФИО6 - 93180 рублей и ФИО5 – 87120 рублей, а всего 245300 рублей, похитил из этой суммы 222541 руб.

Указанными действиями Гаджимагомедов А.П. совершил, преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ.

Он же, Гаджимагомедов А.П., работая начальником управления образования ... ... и являясь должностным лицом, с целью сокрытия названного выше хищения бюджетных средств управления образования в период с октября по декабрь 2006 г. в сел. ... совершил служебный подлог, внеся заведомо ложные сведения в официальные документы:

- квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от Дата обезличена г. о внесении Магомедовым Магомедарипом в кассу ООО «Док.СИ.Ком» 41400 рублей;

- расходную накладную Номер обезличенК79 от Дата обезличена г. об отпуске ООО «Док.СИ.Ком» Шамильскому РУО 36 электронных секундомеров на сумму 41400 руб.

- квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от Дата обезличена г. о внесении Магомедовым Магомедарипом в кассу ООО «Док.СИ.Ком» 51780 рублей;

- расходную накладную Номер обезличенК75 от Дата обезличена г. об отпуске от ООО «Док.СИ.Ком» Шамильскому РУО волейбольных сеток и пластмассовых обручей на сумму 51780 руб.;

- квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от Дата обезличена г. о внесении Гамзатовым ФИО6 в кассу ООО «Док.СИ.Ком» 40500 рублей;

- расходную накладную Номер обезличенК71 от Дата обезличена г. об отпуске ООО «Док.СИ.Ком» Шамильскому РУО футбольных мячей на сумму 40500 руб.;

- квитанциую к приходному кассовому ордеру без номера от Дата обезличена г. о внесении Гамзатовым ФИО6 в кассу ООО «Док.СИ.Ком» 58580 рублей;

- расходную накладную Номер обезличенК53 от Дата обезличена г. об отпуске ООО «Док.СИ.Ком» Шамильскому РУО учебно-наглядных пособий и принадлежностей всего 10 наименований на сумму 58580 руб.;

- квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от Дата обезличена г. о внесении Гаджимагомедовым А.П. в кассу ООО «Док.СИ.Ком» 56743 рублей;

- расходную накладную Номер обезличенК56 от Дата обезличена г. об отпуске ООО «Док.СИ.Ком» Шамильскому РУО учебно-наглядных пособий и принадлежностей всего 12 наименований на сумму 56743 рубля;

- в накладную без номера от Дата обезличена г. о передаче им методисту ... управления образования ФИО9 Х. товарно-материальных ценностей;

- в составленные на основании перечисленных выше документов авансовые отчеты от Дата обезличена г. по полученным работниками управления образования ФИО7, ФИО6 и ФИО5 в подотчет денежным средствам, подтвердив целесообразность, якобы, произведенных ими расходов;

Указанными действиями Гаджимагомедов А.П. совершил преступление, предусмотренное ст.292 УК РФ.

Подсудимый Гаджимагомедов А.П. вину свою признал полностью и показал, что работает начальником управления образования ... ... (далее – РУО) с 2001 года. В его обязанности по указанной должности входит организация образовательной системы и методическое руководство образовательным процессом в районе. Финансирование РУО осуществляется в соответствии со сметой расходов, составленной на основании средств заложенных по РУО в бюджете МО «...». РУО самостоятельной бухгалтерии не имеет, обслуживается межотраслевой централизованной бухгалтерии (МЦБ) администрации ....В августе-сентябре 2006 года им в разные дни были написаны от своего имени три заявления о выдаче в подотчет работникам управления образования денежных средств для приобретения учебно-наглядных пособий, ГСМ и ремонта служебного автомобиля. Представленные ему на обозрение копии трёх заявлений в адрес главы МО «...» без дат о выдаче в подотчет методисту РУО ФИО7 76500 рублей, методисту РУО ФИО6 93180 рублей и водителю РУО ФИО5 - 87120 рублей составлены им в августе-сентябре 2006 года. Указанные заявления, хотя они и были адресованы главе МО «...» ФИО8, последнему он их не предоставлял, а передал в МЦБ. После этого в МЦБ были выписаны расходные кассовые ордера от 25.08. 2006г. на выдачу ФИО5 - 87120 рублей, от Дата обезличенаг. на выдачу ФИО7 - 76500 рублей и от Дата обезличена г. на выдачу ФИО6 - 93180 рублей. По ним в дни, указанные в расходных кассовых ордерах, т.е. в дни их выписки ФИО5, ФИО7 и ФИО6 Г. по его указанию получили в кассе МЦБ деньги и передали их ему. В частности, он получил у ФИО5 87120 рублей, ФИО6 - 93180 рублей и ФИО7 - 65500 рублей. ФИО7 всего получил - 76500 рублей с этой суммы он удержал в счёт возмещения своих расходов по оформлению кабинетов управления образования - 10000 рублей и оставшиеся - 66500 рублей передал ему. В 2005-2006 годах ФИО7 по его указанию за свой счет произвел оформление методического кабинета и кабинетов специалистов, а именно: изготовил и оформил 7 стендов, для методистов РУО. Стоимость выполненных работ и стоимость материала составила 10000 рублей. Смета расходов на данные работы и материалы не составлялась. Он устно обещал методисту ФИО7 оплатить ему указанные расходы из средств РУО при первой возможности. Оставленные у себя Магомедовым - 10000 рублей не были документально оформлены, поскольку официально не была учтена выполненная им работа. Подложные документы по расходу из указанной суммы денег им были составлены, чтобы скрыть их использование. Получить денежные средства на произведенные им расходы было не возможно потому, что в бюджете управления образования были предусмотрены только денежные средства на выплату заработной платы. Полученная сумма денег он использовал также на: 11149 рублей на погашение дебиторской задолженности ООО «Махачкалинский учколлектор» по приобретенным им в 2005 г. для РУО классным журналам, 13110 рублей на приобретение в ООО «Махачкалинский учколлектор» классных журналов на 2006-2007 учебный год, 6088 рублей на оплату командировочных расходов работников института повышения квалификации педагогических кадров, 1963 рублей на ремонт компьютера в фирме «АС», 40000 рублей на приобретение ГСМ, 4000 рублей на ремонт кабинета начальника РУО, а также на оплату командировочных удостоверений работников повышения квалификации педагогических работников в количестве 6 шт. на 6088 рублей, командировочных удостоверений начальника управления образования и его водителя в количестве 19 шт. на 7636 рублей, путевые листы на 28336 рублей, командировочное удостоверение на выезд на конкурс «очаг мой родной Дагестан» школьниками в количестве 29 человек на 12644 рублей, счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличенаг. от фирмы АС ремонт картриджа от ксерокса на 180 рублей, счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличенаг. на 4950 рублей, счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличенаг. на 4050 рублей, счет-фактура Номер обезличенот Дата обезличенаг. на приобретение светильников 6270 рублей. Оставшаяся часть суммы денег использовал на другие цели, однако оформлял документы, как на приобретение учебно-методических пособий и др.расходов. Сожалеет о случившемся, раскаивается в содеянном, ущерб полностью возмещен.

Вина Гаджимагомедова А.П. в совершении преступлений, предусмотренных ст.159ч.3 п. и ст.292 УК РФ, помимо его признательных показаний, подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами и другими материалами дела.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая показала, что работает методистом управления образования ... с ноября 1991 года. В её обязанности входит оказание методической помощи школьным библиотекарям. Кроме того, она является материально-ответственным лицом РУО. На неё приходуются товарные ценности, в частности учебники учебно-методические пособия, спортивный инвентарь для последующего распределения школам района. Ежегодно Минобразования через ОАО «Махачкалинский учколлектор» выделяет для РУО централизованном порядке, т.е. бесплатно, учебники, методические пособия, спортивный инвентарь и др. в. В 2006-2007 учебном году, в связи с тем, что она болела и не могла выехать в гор. Махачкалу, товарно-материальные ценности для РУО получал начальник РУО Гаджимагомедов А.П. В октябре 2006 года Гаджимагомедов А.П. привёз товарно-материальные ценности: книги разные, методические материалы, спортивный инвентарь, наглядные пособия. Указанный товар был выгружен в актовый зал управления образования под её ответственность. При этом ей сопроводительные документы не передавались. Откуда поступил или был получен товар, ей не говорили. При получении товара она его не пересчитывала и Гаджимагомедов А.П. о его количестве ничего не говорил. Согласно подданным директорами школ заявкам она распределила товар по школам района. При отпуске товарно-материальных ценностей накладные не выписывала, а делала отметки в составленной ею в произвольной форме книге, в которой не было строгого учета наименования и количества отпущенного товара и директора школ не всегда расписывались в получении товарно-материальных ценностей. За полученные товарно-материальные ценности в МЦБ она не отчитывалась и представления отчета от нее никто не требовал.

Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что работает методистом управления образования с 1997 года. Представленный ему на обозрение расходный кассовый ордер от Дата обезличена г. на 93180 рублей он получил от начальника РУО Гаджимагомедова А.П., подписал его. Затем в соответствии с поручением Гаджимагомедова А.П. он получил в кассе МЦБ и передал ему 93180 рублей. При получении указанных денег ему не было известно, для каких целей они предназначались. Как Гаджимагомедов А.П. ими распорядился, он не знает. Авансовый отчет по полученным им в подотчет денежным суммам он не составлял. Кем составлен представленный ему на обозрение авансовый отчет Дата обезличена г. от его имени, не знает. По приложенным к авансовому отчёту расходным накладным товарно-материальные ценности от ООО «ДОК СИ КОМ» он не приобретал и денежные средства в кассу ООО «ДОК СИ КОМ» не вносил. Начальник РУО Гаджимагомедов А.П. на совещании говорил о необходимости изготовления для кабинетов РУО стендов. Методист Магомедов М. взял на себя обязательство изготовить за плату стенды и, изготовив их, оформил кабинеты. Какова была стоимость стендов, какие затраты по их изготовлению понес Магомедов М. он не знает, но подтверждает, что работу произвел качественно.

Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что работает методистом РУО с 1998 года. В его обязанности входит оказание методической помощи учителям школ района. По переданному ему начальником управления образования Гаджимагомедовым А.П. расходному кассовому ордеру от Дата обезличена года он получил в кассе межотраслевой централизованной бухгалтерии ... денежные средства в сумме 76500 рублей. Из этой суммы он оставил в счет причитавшейся ему оплаты за выполненную работу по изготовлению стендов для кабинетов РУО 10000 рублей, работники управления образования знают, что он из своего материала изготовил стенды и ему должны были оплатить за работу и материал. Оставшиеся 66500 рублей передал начальнику РУО, для каких целей он их использовал, не знает. Авансовый отчет по полученным в подотчет денежным суммам он не составлял, так как никто не требовал от него это сделать. Кем составлен представленный ему на обозрение авансовый отчет Дата обезличенаг. от его имени, не знает. По приложенным к авансовому отчёту расходным накладным товарно-материальные ценности от ООО «ДОК СИ КОМ» он не приобретал и денежные средства в кассу ООО «ДОК СИ КОМ» не вносил.

Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что с 1995 г. работает водителем РУО. За ним закреплён автомобиль «Нива», на котором возит только начальника РУО Гаджимагомедова АМ. За время работы в должности водителя РУО он по указанию Гаджимагомедова А.П. не более 5 раз передавал служебный автомобиль работнику управления образования по имени Гамзат с тем, что он вместе с Гаджимагомедовым А.П. поехал в сел. Голотль, поскольку в этом селе живут они оба. Он передавал Гамзату автомобиль «Нива» после рабочего дня. На следующий день утром тот приезжал на работу в сел. Хебда вместе с Гаджимагомедовым А.П. и отдавал ему ключи от автомобиля. За пределы ... он выезжал вместе с Гаджимагомедовым А.П. всего один раз. Они тогда ездили в .... Это было в 2006 году, месяца и даты не помнит. Куда именно в ... ездили не знает, так как в этом городе не ориентируется. За время работы водителем он также возил Гаджимагомедова А.П. по селам ...: Кахиб, Урада, Ассаб и Тидиб. В каждое из этих сел ездил 1, но не более 2-х раз. В другие села, он не ездил. Заправлял он автомобиль в сел. Хебда на АЗС «Амиго» на наличные деньги, которые ему передавал Гаджимагомедов А.П. Всего сколько раз и сколько литров заправил бензина, не помнит. Путевые листы он никогда не заполнял. Учёт приобретаемого бензина не производил. За время работы водителем он приобретал на служебный автомобиль покрышки и колодки, задний бачок глушителя, два подшипника и две вилки для коробки передач, 4-5 раз покупал масло и масляной фильтр. Указанные запасные части автомобиля он покупал в сел. Хебда в авто-магазине, расположенном возле АЗС «Люкс», на деньги, переданные ему Гаджимагомедовым А.П. Когда и сколько последний передавал ему денег, не помнит. В 2006 г. месяца и даты не помнит, он получил в кассе в МЦБ ... в подотчет - 87120 рублей для ремонта автомобиля. До этого он устно обращался к Гаджимагомедову А.П., говорил, что нужны деньги для ремонта автомобиля, какая именно сумма нужна и что необходимо, ремонтировать, он не говорил. Из полученных 87120 тысяч рублей он потратил на приобретения запасных деталей на автомобиль 10-20 тысяч рублей, что именно покупал на эти деньги, не помнит. Документальное оформление покупок не производил, кассовые чеки по оплаченным суммам денег от продавцов не получал, так как их от него не требовали. Оставшуюся сумму денег он передал Гаджимагомедову А.П. при этом никакой расписки или же других документов не оформляли при передачи денег. При получении из кассы денег он расписался в кассовом ордере. Авансовый отчёт на полученные деньги он не составлял и не подписывал, так как от него не требовали составления авансового отчета. Для каких целей использовал Гаджимагомедов А.П., переданные им 70-80 тысяч рублей, не знает.

Показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что в должности главного бухгалтера межотраслевой централизованной бухгалтерии (МЦБ) администрации ... работает с 1996 года. Межотраслевая бухгалтерия обслуживает 55 учреждений, организаций в том числе управление образования. В его обязанности входит организация работы МЦБ. Согласно поданным начальником РУО Гаджимагомедовым А.П. в МЦБ заявлениям работникам РУО были выданы в подотчет денежные средства: методисту ФИО6 Дата обезличенаг. 93180 рублей, методисту ФИО7 Дата обезличена г. 76500 рублей, водителю ФИО5 87120 рублей. Указанные денежные средства были предусмотрены в смете расходов РУО по ст.340 «Госстандарт». По полученным в подотчет денежным суммам в МЦБ были представлены авансовые отчеты, к которым прилагались расходные документы. В МЦБ, обслуживаемые ею бюджетные организации, для заправки автотранспорта представляют путевые листы с указанием маршрута следования. С учетом потребного количества бензина он выписывает талоны, по которым и производится заправка автотранспорта. Оплата за приобретаемый бензин производится по безналичному расчету. Управлению образования района талоны на бензин им не выдавались, поскольку начальником управления образования или же его водителем путевые листы ему не были представлены. Представленные ему на обозрение документы: о приобретении РУО через ООО «Амиго» 2000 литров бензина по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 40000 рублей и корешок к приходному кассовому ордеру от Дата обезличена г. об уплате РУО в кассу ООО «Амиго» 40000 рублей, счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличенаг. о приобретении РУО грамот, похвальных листов и офисной бумаги на сумму 44265 рублей от 000 «Книга-5», приложенный к нему корешок приходно-кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг., корешок приходно-кассового ордера от Дата обезличенаг. о погашении РУО дебиторской задолженности ООО «Махачкалинский «учколлектор» в сумме 11149 рублей 72 коп., счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличенаг. и кассовый чек на сумму 13110 рублей 15 коп. от ООО «Махачкалинский учколлектор», товарный чек Номер обезличен от Дата обезличенаг. от фирмы «АС» на сумму 1963 рубля 12 коп., распоряжение главы МО «...» о проведении встречи научной интеллигенции с выпускниками и смета расходов к нему, ведомость выдачи денежного вознаграждения выпускникам-отличникам учебы, трудовое соглашение от Дата обезличенаг. по ремонту кабинетов Шамильского РУО и акт приемки работ на сумму 8317 рублей, счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 180 рублей, счет-фактуру без номера от Дата обезличенаг. и приходный корешок от магазина «Центр» на сумму 8270 рублей, счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличенаг. и приходный корешок от предпринимателя ФИО10 на сумму 4050 рублей, счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличенаг. и приходный корешок от предпринимателя ФИО10 на сумму 4950 рублей, трудовое соглашения от Дата обезличенаг. и акт выполненных работ от Дата обезличенаг. на сумму 15225 рублей, счет-фактура без номера от Дата обезличенаг. и приходный корешок от Дата обезличенаг. от магазина «Центр» на сумму 13700 рублей, счет-фактура без номера от Дата обезличенаг. и корешок приходно-кассового ордера от Дата обезличенаг. на сумму 30250 рублей, ведомость выдачи командировочных расходов на сумму 12644 рублей, командировочные удостоверения Гаджимагомедова А.П. в количестве 11 штук, а также командировочные удостоверения водителя РУО ФИО5 О. в количестве 8 штук, в МЦБ не представлялись и о существовании таковых документов, ему не было известно. Из представленных на обозрении бухгалтерских документов, часть документов необходимо принять бухгалтерии для списания с него.: командировочные удостоверения работников повышения квалификации педагогических работников в количестве 6 шт. на 6088 рублей, командировочные удостоверения начальника управления образования и его водителя в количестве 19 шт. на 7636 рублей, путевые листы на 28336 рублей, командировочное удостоверение на выезд на конкурс «очаг мой родной Дагестан» школьниками в количестве 29 человек на 12644 рублей, счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличенаг. от фирмы АС ремонт картриджа от ксерокса на 180 рублей, счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличенаг. на 4950 рублей, счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличенаг. на 4050 рублей, счет-фактура Номер обезличенот Дата обезличенаг. на приобретение светильников 6270 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что он действительно в мае 2006г. ездил в ..., как руководитель на конкурс «Очаг мой родной Дагестан» с ребятами в количестве 29 человек. На каждого ребенка получили деньги в сумме 436 рублей, а всего получили на всех участников конкурса 12544 рублей. О том, что получили эти деньги могут подтвердить дети, а также родители которые ездили вместе с детьми.

Показаниями свидетеля ФИО13, которая показала, что ее дети сын Рамазанов З.и дочь ФИО13 З. принимали участие в конкурсе в 2006г. «Очаг мой родной Дагестан». Она сама также ездила с детьми. На каждого ребенка выдали командировочные расходы в сумме 436 рублей. Сын Загир в настоящее время учиться в Дагестанском медицинском академии на первом курсе, она подтверждает, что действительно ее дети принимали участие в указанном конкурсе и получили командировочные расходы в сумме 436 рублей на каждого ребенка.

Показаниями свидетеля ФИО14 В 2006г. она принимала участиве в конкурсе, проводимой в ... «Очаг мой родной Дагестан». Кроме нее принимали участие в конкурсе ее брат Загир и другие ребята. При поездке в ... на кункурс им выплатили по 436 рублей. Руководитель и родители вместе с ними ходили в кафе покушать, кроме того им покупали мороженное, после конкурса вводили в парк.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО15, который показал, что финансирование РУО осуществляется в соответствии со сметой расходов РУО через финансовое управление Министерства финансов РД по ...у. Гаджимагомедовым А.П. похищены денежные средства в сумме 222541 рубль, которые были предусмотрены в смете расходов РУО по ст.340 экономической классификации. Указанным преступлением финансовому управлению причинен ущерб в размере 222541 рубль. В ходе рассмотрения дела в суде установили, что часть документов необходимо принять бухгалтерии МЦБ для списания, а именно командировочных удостоверений работников повышения квалификации педагогических работников в количестве 6 шт. на 6088 рублей, командировочных удостоверений начальника управления образования и его водителя в количестве 19 шт. на 7636 рублей, путевые листы на 28336 рублей, командировочное удостоверение на выезд на конкурс «очаг мой родной Дагестан» школьниками в количестве 29 человек на 12644 рублей, счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличенаг. от фирмы АС ремонт картриджа от ксерокса на 180 рублей, счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличенаг. на 4950 рублей, счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличенаг. на 4050 рублей, счет-фактура Номер обезличенот Дата обезличенаг. на приобретение светильников 6270 рублей.

Указанные показания, суд расценивает как достоверные, поскольку они не противоречат друг другу и соответствуют другим доказательствам, имеющихся в материалах уголовного дела.

Виновность подсудимого подтверждается также доказательствами, исследованными в суде:

- 3 заявлениями от имени начальника управления образования ... в адрес главы муниципального образования «...» о выдаче в подотчет работникам управления образования методисту ФИО7 - 76500 рублей, методисту ФИО6 - 93180 рублей и водителю ФИО5 О. - 87120 рублей;

- 3 расходными кассовыми ордерами без номеров: от Дата обезличена г. о выдаче ФИО5 О. 87120 рублей, от Дата обезличена г. ФИО7– 76500 рублей и от Дата обезличена г. ФИО6 - 93180 рублей;

- 3 авансовыми отчетами от Дата обезличена г. полученным работниками управления образования ФИО7, ФИО6 и ФИО5 в подотчет денежным средствам;

- квитанцией к приходному кассовому ордеру без номера от Дата обезличена г. о внесении Магомедовым Магомедарипом в кассу ООО «Док.СИ.Ком» 41400 рублей;

- расходной накладной Номер обезличенК79 от Дата обезличена г. об отпуске ООО «Док.СИ.Ком» Шамильскому РУО 36 электронных секундомеров на сумму 41400 руб.

- квитанцией к приходному кассовому ордеру без номера от Дата обезличена г. о внесении Магомедовым Магомедарипом в кассу ООО «Док.СИ.Ком» 51780 рублей;

- расходной накладной Номер обезличенК75 от Дата обезличена г. об отпуске от ООО «Док.СИ.Ком» Шамильскому РУО волейбольных сеток и пластмассовых обручей на сумму 51780 руб.;

- квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от Дата обезличена г. о внесении Гамзатовым ФИО6 в кассу ООО «Док.СИ.Ком» 40500 рублей;

- расходной накладной Номер обезличенК71 от Дата обезличена г. об отпуске ООО «Док.СИ.Ком» Шамильскому РУО футбольных мячей на сумму 40500 руб.;

- квитанцией к приходному кассовому ордеру без номера от Дата обезличена г. о внесении Гамзатовым ФИО6 в кассу ООО «Док.СИ.Ком» 58580 рублей;

- расходной накладной Номер обезличенК53 от Дата обезличена г. об отпуске ООО «Док.СИ.Ком» Шамильскому РУО учебно-наглядных пособий и принадлежностей всего 10 наименований на сумму 58580 руб.;

- квитанцией к приходному кассовому ордеру без номера от Дата обезличенаг. о внесении Гаджимагомедовым А.П. в кассу ООО «Док.СИ.Ком» 56743 рублей;

- расходной накладной Номер обезличенК56 от Дата обезличена г. об отпуске ООО «Док.СИ.Ком» Шамильскому РУО учебно-наглядных пособий и принадлежностей всего 12 наименований на сумму 56743 рубля.

квитанцией к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг. о возмещении ущерба 150000 рублей в кассу МЦБ администрации ....

- доверенностью без номера, выданной Дата обезличена г. управлением образования ... Гаджимагомедову А.П. на получение спортинвентаря от ОАО «Махачкалинский учколлектор»;

- накладнай Номер обезличен от Дата обезличена г. об отпуске ООО «Махачкалинский учколлектор» Шамильскому РУО футбольных и волейбольных мячей, волейбольной сетки, пластмассовых обручей и электронных секундомеров на общую сумму 97220 рублей;

- доверенностью без номера, выданной Дата обезличена г. управлением образования ... Гаджимагомедову А.П. на получение учебно –наглядного инвентаря от ОАО «Махачкалинский учколлектор»;

- накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. об отпуске ООО «Махачкалинский учколлектор» Шамильскому РУО всего 29 наименований учебно-наглядного инвентаря на общую сумму 136352 рубля.

Судом установлено, что часть бухгалтерских документов, на использование средств подсудимым Гаджимагомедовым А.П. своевременно не представлены в бухгалтерию МЦБ, а именно командировочных удостоверений за 2006г. работников института повышения квалификации педагогических работников в количестве 6 шт. на 6088 рублей, командировочных удостоверений за 2006г. начальника управления образования 11 шт. и его водителя в количестве 8 шт. на 7636 рублей, путевые листы на автопробег при поездки в командировку начальника управления образования в 2006г. на 28336 рублей, командировочное удостоверение на выезд на конкурс «Очаг мой родной Дагестан» школьников в количестве 29 человек на 12644 рублей, счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличенаг. от фирмы АС ремонт картриджа от ксерокса на 180 рублей, счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличенаг. на 4950 рублей, счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличенаг. на 4050 рублей, счет-фактура Номер обезличенот Дата обезличенаг. на приобретение светильников 6270 рублей, всего 72154 рублей. Судом документы на использование 72154 рублей Гаджимагомедовым А.П. признаны законными.

Оставшаяся часть суммы 150387 подсудимым Гаджимагомедовым А.П. возмещена путем внесения в кассу МЦБ администрации района.

Таким образом, совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Гаджимагомедова А.П. в совершении преступлений, предусмотренных по ст.159 ч.3 и ст.292 УК РФ.

И суд квалифицирует действия Гаджимагомедова А.П. по ст.159 ч.3 и ст.292 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Гаджимагомедовым А.П. преступления, личность подсудимого, ранее не судим, совершенные преступления относятся к преступлениям тяжкому и небольшой тяжести, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении 3 детей, ущерб возмещен, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Указанные обстоятельства, суд считает исключительными дающими основание для назначения Гаджимагомедову А. П. наказания предусмотренных санкцией ч.3 ст.159 и ст292 УК РФ, в виде штрафа, без лишения свободы.

Обстоятельства, отягчающее наказание, на основании ст.63 УК РФ в деле не имеются.

С учетом этих обстоятельств, суд считает в отношении подсудимого должно быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление и перевоспитание осужденного.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вред, причиненный, подсудимым возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаджимагомедова Абдуламагомеда Пирбудаговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 и ст.292 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере:

по ч.3 ст.159 УК РФ 100 000 (сто тысяча) рублей;

по ст.292 УК РФ 10 000 (десять) тысяча рублей..

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гаджимагомедову А.П. штраф в размере 105 (сто пять) тысяча рублей.

Меру пресечения в отношении Гаджимагомедова А.П. – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд РД в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись

Копия верна;

приговор вступил в законную силу- Дата обезличенаг.

Судья-

Секретарь-