ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хебда Дата обезличенаг.
... суд РД в составе:
председательствующего Магомедова У.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора ... Омаров Р.О.,
с участием представителя УО ... Исаева М.Н.,
защитника Магомедова М.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
подсудимого Умахмадова Гасана Гаджиевича,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Умахмадова Гасана Гаджиевича – 25 май 1990 года рождения, уроженца и жителя ... района РД, гр.РФ, аварца, со среднем образованием, не работающего, холостого, ранее судимого-Дата обезличенаг. по ст.139ч.1 УК РФ, проживающего в ... района РД,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л;
Умахмадов Г.Г. Дата обезличенаг. примерно в 2ч.00 мин.в ... района РД несовершеннолетний тайно, с корыстной, незаконно, путем вскрытия окна на первом этаже проник в домовладение, принадлежащий ФИО6 и совершил кражу коньячного сервиза из серебра стоимостью 20000 рублей, кувшина из бронзы индийского производства стоимостью 2000 рублей и видеотехники ДYД марки «ВВК» стоимостью 3000 рублей. производства стоимостью 2000 рублей и видео техники ДУД марки ВВКлей, кувшина из бронзы индийс Тем самым причинен ущерб на 25 тысяча рублей, являющегося для ФИО6 не значительным.
Подсудимый Умахмадов Г.Г. признал себя виновным в содеянном и показал, что Дата обезличенаг. он его друг Магомедов Г. вечером находились у своего друга ФИО7коло 12 часов ночи Магомедов Г. ушел к себе домой, а он продолжал оставаться у ФИО7 М. и где-то около 2 часов ночи он пошел к себе домой. Когда пришел домой двери дома были закрыты и он не хотел разбудить родителей, решил прогуляться по селу. Проходя мимо дома ФИО6 решил посмотреть во внутрь дома. Он перелез через каменную стену во двор, оградившее домовладение. На заднем дворе он увидел лом и решил проникнуть во внутрь дома. Для этого он ломом открыл окно на первом этаже и проник во внутрь ванной комнаты и через ванной комнаты пошел в другие комнаты на первом этаже и на втором этаже. Проходя комнаты, он осветил фонариком от зажигалки, который был у него с собой. В зале на втором этаже он увидел красивые сувенирные изделия: сервиз коньячный, кувшин, видео ДYД марки «ВВК». Там же в комнате он эти вещи упаковал в полиэтиленовый пакет и забрал собой. Похищенные вещи он спрятал под мостом при въезде в селение Тидиб и он обратно пошел к своему другу ФИО7 М. и остался ночевать у него. На следующий день рано утром он забрал похищенные вещи упаковал в мешок и пошел на АЗС «Гидатль», откуда выезжают маршрутные такси в .... В этот же день он поехал в ... и сбыл краденные вещи: коньячный сервиз за 11000 рублей, кувшин из бронзы за 700 рублей, а ДYД марки ВВК оставил себе. Деньги полученные за краденные вещи он истратил в казино на игровых автоматах. Побыв городе Махачкале 3 дня вернулся в селение. В селении к нему подошел работник милиции Шамильского РОВД и забрал в РОВД, где он и рассказал работникам милиции и следователю, как совершил кражу в доме ФИО6 Он сожалеет, что совершил кражу, раскаивается в содеянном, обещает, что больше не совершить какое-либо правонарушение.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО9 показала, что является родной матерью подсудимого Умахмадова Г.Г. От работников милиции она узнала, что сын Умахмадов Г.Г. совершил кражу коньячного сервиза, кувшина из бронзы и ДYД путем проникновения в жилище у родственника ФИО8 Краденные вещи возвращены, ущерб полностью возмещен. Причины для совершения кражи у Гасана не было, они его одевают нормально, кормят хорошо, как и других его сверстников, после совершения кражи сыном места себе не находят, неудобно перед родственниками и сельчанами. Просит, назначит наказание не связанное с лишением свободы.
Представитель УО ... Исаев М.Н. показал, что несовершеннолетний Умахмадов Г.Г. совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, это не значит, что преступления можно совершить в несовершеннолетнем возрасте, с его стороны это не хорошо, показания матери и отца свидетельствуют, что он ничем не нуждается видимо какие-то обстоятельства его подтолкнуло на совершение преступления. С учетом того, что подсудимый преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, раскаялся в содеянном, возмещен ущерб, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Свидетель ФИО11 показала, что потерпевшая ФИО10 является ее родной сестрой. Дата обезличенаг. она ходила в огород сестры и увидела, что открыто окно на первом этаже и подумала, что кто-то полез в жилище сестры. Она сразу позвонила сестре о своих подозрениях. Перезванивая друг другу сестра попросила посмотреть обстановку в комнатах. Она зашла в дом и посмотрела комнаты и увидела, что нет коньячного сервиза из серебра, кувшина индийского производства из бронзы и на первом этаже на поставке под телевизора отсутствовал ДYД марки ВВК. Об обнаруженном она сообщила по телефону сестре в .... Сестра ей сказала, что сообщить мужу и через 30 минут приехали работники милиции. В последующем они узнали от работников милиции, что совершил кражу путем проникновения в жилище ФИО8 коньячного сервиза из серебра, кувшина индийского производства из бронзы, ДYД марки ВВК сельчанин и родственник Умахмадов Г.Г.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ на суде показаний ранее данных на предварительном следствии потерпевшей и свидетелей:
Потерпевшей ФИО10 усматривается, что Дата обезличенаг. позвонила ее сестра Шахрузат и сообщила. Что неизвестные лица путем вскрытия окна на первом этаже, проникли в ее домовладение и совершили кражу личного имущества: коньячного сервиза из серебра, кувшина индийского производства из бронзы, ДYД марки ВВК. Вечером этого же дня ей сообщили, что лицо совершившее кражу в ее доме установлен и признался в совершении кражи, им оказался односельчанин Умахмадов Г.Г. В последующем родители ФИО12 возместили причиненный ей материальный ущерб и вернули краденное имущество. Родители Умахмадова Г.Г. попросили у нее прошение, она претензии к подсудимому Умахмадову Г.Г. не имеет.
Свидетеля ФИО13 усматривается, что Дата обезличенаг. к нему позвонил его брат Шамиль и сообщил, что его сын Гасан незаконно проник в домовладение ФИО6 и совершил кражу. Сам он находился в больнице. Узнав об этом приехал в селение. Когда приехал домой сын Гасан рассказал ему, что ночью Дата обезличенаг. незаконно, путем вскрытия окна на первом этаже, проник в домовладение ФИО6 и совершил кражу коньячного сервиза из серебра, кувшина индийского производства из бронзы, ДYД марки ВВК. С краденным вещами он поехал в Махачкалу и сбыл сувенирные изделия в сувенирном магазине, полученные за это деньги в сумме 11700 рублей проиграл на игральных автоматах. ДYД марки ВВК он добровольно сдал в милицию. Причиненный ущерб ФИО6 полностью возмещен и просил у них прощение за содеянное его сыном.
Свидетеля ФИО6 усматривается, что Дата обезличенаг. ему позвонила жена и передала, что звонила сестра Шахрузат и сообщила, что в селении неизвестные лица, открыв окно на первом этаже его домовладения, находящегося в ... проникли внутрь и совершили кражу. На его вопрос, что украли ответили, что по словам сестры украли коньячный сервиз из серебра, кувшин индийского производства из бронзы, ДYД марки ВВК. Он сразу позвонил начальнику Шамильского РОВД и сообщил, что совершена кража в его домовладении. Через некоторое время начальник райотдела милиции сообщил, что совершена кража и имеются подозрительные лица. После этого участковый инспектор милиции ФИО14 сообщил ему, что лицо, совершивший кражу задержан и доставлен в райотдел милиции, им оказался Умахмадов Г.Г. Причиненный ущерб в сумме 25000 рублей для него не является значительным и родителями подсудимого Умахмадова Г.Г. возмещен.
Свидетеля ФИО15 усматривается, что Дата обезличенаг. к нему в магазин зашли двое ребят и попросили купить у них коньячный сервиз из серебра и кувшин из бронзы индийского производства. Выяснив, кто эти ребята и откуда изделия он приобрел у них эти изделия. За коньячный набор из серебра отдал 11000 рублей, за кувшин из бронзы 700 рублей.
При исследовании материалов дела, из показаний потерпевшей ФИО10 и свидетеля ФИО6 свидетельствуют, что причиненный ущерб возмещен родителями подсудимого.
При исследовании материалов дела вещественное доказательство по делу – коньячный сервиз из серебра Умахмадов Г.Г. подтвердил, что предъявленные на обозрение коньячный сервиз, кувшин из бронзы индийского производства и ДYД марки ВВК украл из дома ФИО8
Таким образом, суд исследовав и проанализировав все собранные по делу доказательства в их совокупности, находит вину Умахмадову Г.Г. в совершении им хищения чужого имущества, путем кражи с незаконным проникновением в жилище, полностью доказанной и суд квалифицирует его действия по ст. ст. 158 ч.3 УК РФ.
Обстоятельства, смягчающее наказание на основании ст.61 УК РФ являются наличие возмещение ущерба, характеризуется по месту жительства положительно, преступление совершенно в несовершеннолетнем возрасте.
Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не имеются.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, его возраст, умысел, личность подсудимого и все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Умахмадов Г.Г., по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью в содеянном раскаялся, ущерб возмещен полностью, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, назначенное приговором суда ущерб возмещен.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Умахмадову Г.Г. наказание не связанное с лишением свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Умахмадова Гасана Гаджиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание два года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Умахмадову Г.Г. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения-подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Умахмадова Г.Г. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу коньячный сервиз из серебра, кувшин из бронзы индийского производства и ДYД марки ВВК возвратить их законному владельцу потерпевшей ФИО10
В период испытательного срока Умахмадову Г.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать после 22 часов места отдыха людей.
В период испытательного срока Умахмадову Г.Г. периодически являться на регистрацию в органы внутренних дел по месту жительства, не менять постоянного места жительства без ведома специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не посещать после 22 часов места отдыха людей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд ... через ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - подпись
Копия верна;
приговор вступил в законную силу- Дата обезличенаг.
Судья-
Секретарь-