П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Хебда Дата обезличена г.
... суда РД - Магомедов И.М.
с участием гос.обвинителя помощника прокурора ... – Ахмедовой М.К.
подсудимой – Нурмагомедовой Г.М.
защитника – Магомедова М.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., имеющего регистрационный номер 05 / 658
при секретаре - Алиеве Ш.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Нурмагомедовой Гитинехадижат Мухтаровны, Дата обезличена года рождения,
уроженки и жительницы ... района РД, гражданки РФ,
аварки, вдовы, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних
детей, имеющей неполное среднее образование, индивидуальный
предприниматель, не военнообязанная, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Нурмагомедова Г.М. являясь индивидуальным предпринимателем с 2006 года, имея в пользовании продуктовый магазин, расположенный в ... района РД, через который осушествляла реализацию товаров потребителям, в нарушение п. 5 ст. 5, п. 1 ст. 7 ФИО5 от Дата обезличена года Номер обезличен «О защите прав потребителей», п. 2 ст. 3 Федерального ФИО5 от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», хранила с целью сбыта на прилавках и витринах указанного магазина продукты питания с истекшим сроком годности- чипсы «Матросские» 32 пачки, кукурузные палочки 9 пачек, фруктовый сок «Мастерфрут», 4 штуки, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Данные продукты питания обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по ...у в ходе контрольной закупки, проведенной Дата обезличена года в 13 часов дня в магазине подсудимой Нурмагомедовой Г.М
Подсудимая Нурмагомедова Г.М. вину свою признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Нурмагомедовой Г.М. с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Исследовав и проанализировав все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Нурмагомедовой Г.М. в совершении, хранения в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, полностью доказанной и суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ.
Таким образом, считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Нурмагомедовой Г.М. по ч.2 ст.316 УПК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Так, Нурмагомедовой Г.М. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории небольшой тяжести, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ.
Подсудимая Нурмагомедова Г.М. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, на иждивении имеет двоих малолетних детей, и эти обстоятельства суд считает смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Нурмагомедовой Г.М. судом, не установлено.
С учетом данных о личности и материального положения подсудимой суд считает, что исправление Нурмагомедовой Г.М. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Нурмагомедову Гитинехадижат Мухтаровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и по этой статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нурмагомедовой Г.М. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной Нурмагомедовой Г.М. отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... через ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – подпись.
Копия верна:
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.
Судья –
Секретарь суда -