Документы общего доступа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хебда Дата обезличена года.

... суда РД - Магомедов И.М.

с участием гос.обвинителя прокурора ... - Омарова Р.О.

подсудимого - ФИО7

защитника – Шарипова Х.М. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, имеющего регистрационный номер 280,

потерпевших – ФИО5, Магомедова А.К., Амирханова М.Т.,

при секретаре - Алиеве Ш.П.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО7, Дата обезличена года рождения,

уроженца и жителя ... района РД, гражданина РФ,

аварца, временно не работающего, холостого,

военнообязанного, ранее судимого по приговору мирового судьи судебного

участка Номер обезличен ..., по ст. 116 ч. 1 УК РФ к штрафу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 и п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО7 Дата обезличена года, примерно в 01 час. в ... района с целью неправомерного завладения чужим автомобилем без цели ее хищения подошел к дому ФИО5, где на площадке перед гаражом стояла припаркованная с закрытыми на замок дверьми автомашина ВАЗ-2106 за гос.номерными знаками Е761УА 05/рус., принадлежащая ФИО5 Руками толкнув вниз подъемное стекло в передней левой двери, ФИО7 открыл машину, сел за рулем затем прямым соединением электропроводов зажигания завел этой машины и уехал на ней с места ее парковки. Проехав примерно 300м. машина заглохла, где ФИО7 бросил ее и скрылся.

Таким образом, ФИО7 своими умышленными действиями неправомерно завладел автомобилем без цели ее хищения, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

Он же Дата обезличенаг. примерно в 02 час. в ... района с целью неправомерного завладения чужим автомобилем без цели ее хищения подошел к мосту, где рядом на улице стояла припаркованная с незакрытыми форточками в передних дверях автомашина ВАЗ-2101 за гос.номерными знаками В298ЕТ 05\рус., принадлежащая Магомедову А.К. Просунув руку через форточку в левой передней двери ФИО7 снутри открыл машину, сел за рулем затем прямым соединением электропроводов зажигания завел этой машины и на ней уехал с места ее парковки. На этой машине ФИО7 поехал в ... района по своим делам, затем выернулся обратно в ... и машину бросил на поляне за населенным пунктом.

Таким образом, ФИО7 своими умышленными действиями неправомерно завладел автомобилем без цели ее хищения, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

Он же Дата обезличенаг. примерно в 04 час.30 мин. в ... района с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в закрытый двор перед домом Амирханова М.Т., схватил за ноги и вытащил из норы в стене 4 курицы особой борцовской породы общей стоимостью 16000руб. принадлежащие Амирханову М.Т. и скрылся с ними, причинив последнему значительный ущерб.

Таким образом, ФИО7 своими умышленными действиями с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества /кража/, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.»б»,»в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый ФИО7 вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО7 с согласия государственного обвинителя дело рассматривался в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, не возражают потерпевшие – ФИО5, Магомедов А.К., и Амирханов М.Т.,

Вина ФИО7, кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО7 по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 и п. «б», «в» ч.2 ст.316 УПК РФ.

Таким образом, суд, исследовав и проанализировав все собранные по делу доказательства в их совокупности, находит вину ФИО7 в совершении им неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, хищения чужого имущества путем кражи, с незаконным проникновением иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, полностью доказанной и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 и п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Так, ФИО7 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ.

Подсудимый ФИО7 ранее не судим за совершение преступления небольшой тяжести, между тем подсудимый ФИО7 по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, причиненный ущерб потерпевшим полностью загладил и эти обстоятельства суд считает смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО7, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степе ни общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО7 на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, а также с учетом его материального положения, суд считает необходимым, назначить ФИО7 наказание, в виде условного осуждения к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Судом своим постановлением подсудимому ФИО7 назначен защитник адвокат Шарипов Х.Ш., которому следует оплатить за счет государства 275 рублей за оказанную юридическую помощь.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 и п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

по ч. 1 ст. 166 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

по п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказании назначить ФИО7 наказание в виде лишения свободы на 2 ( два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года и 6(шесть ) шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО7 - подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... через ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО7 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись.

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Судья-

Секретарь суда-