Документы общего доступа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Хебда Дата обезличена г.

... суда РД Магомедов И.М.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора ... – Исалмагомедова М.А.,

подсудимой – Ахмаевой Сидрат Нурмагомедовны,

защитника – Сулейманова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., имеющему регистрационный номер 05/ 246,

при секретаре – Магомедовой З.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахмаевой Сидрат Нурмагомедовны, Дата обезличена года рождения, уроженка ... района, проживающая по адресу: ..., ..., ..., гражданка РФ, аварка, разведенная, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, среднего образования, временно не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч. 2 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ахмаева С.Н. совершила хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Ахмаева С.Н. в январе 2007 года узнав о выдаваемых Дагестанским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» в рамках реализации национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» кредитах сельхозпредприятиям и личным подсобным хозяйствам ..., находясь в дополнительном офисе ДРФ ОАО «Россельхозбанк», расположенном по ... дом Номер обезличен «б» ..., имея умысел на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, вступила в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами, с кем она договорилась о совместных преступных действиях, направленных на незаконное получение кредита на ЛПХ с указанного банка, и с их помощью подделала документы, а именно: два письма в ОАО «Россельхозбанк» о наличии у нее подсобного хозяйства и КРС в количестве 49 голов, справку с администрации ... о наличии у нее участка 0,2 га и 46 голов КРС; решение комиссии при администрации МО «...»; рекомендацию для получения субсидии; справки, выданные с ветеринарного управления ..., которые в январе 2007 года представила в дополнительный офис ДРФ ОАО «Россельхозбанк» в ... района с целью получения кредита в размере 300 тыс. рублей.

Затем, используя вышеперечисленные документы Ахмаева С.Н., обманным путем добилась заключения с ней кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличена года, на основании которого на ее лицевой счет Номер обезличен, открытый в дополнительном офисе ОАО «Россельхозбанк» в ... были зачислены денежные средства в размере 300 тыс. руб., из которых по расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена7 года получила 250 тыс. рублей и истратила на свои нужды, причинив своими умышленными действиями ОАО «Россельхлозбанк»Номер обезличенущерб в крупном размере.

Таким образом, Ахмаева С.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Она же, подделала официальные документы с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение при следующих обстоятельствах:

Ахмаева С.Н. в январе 2007 года в ... по сговору с неустановленными лицами составила фиктивные документы, а именно: два письма в ОАО «Россельхозбанк» о наличии у нее подсобного хозяйства и КРС в количестве 49 голов, справку с администрации ... о наличии у нее участка 0,2 га и 46 голов КРС; решение комиссии при администрации МО «...»; рекомендацию для получения субсидии; справки, с ... ветеринарного управления, и представила их в ДРФ ОАО «Россельхозбанк» с целью скрыть хищение денежных средств, выделяемых в рамках реализации национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» кредитах сельхозпредприятиям и личным подсобным хозяйствам РД или облегчить его совершение.

Таким образом, Ахмаева С.Н. подделала официальные документы с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 327 УК РФ.

Подсудимая Ахмаева С.Н. вину свою признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Ахмаевой С.Н. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривался в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Ахмаевой С.Н., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, квалифицировав ее действия, по ст. ст. 159 ч. 3 и 327 ч. 2 УК РФ, суд назначает Ахмаевой С.Н., наказание по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Так, Ахмаевой С.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжкой и средней тяжести, в соответствии с ч. 4 и ч. 3 ст. 15 УК РФ.

Подсудимая Ахмаева С.Н. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка и эти обстоятельства суд считает смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Ахмаевой С.Н., судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимой Ахмаевой С.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд учитывая то, что подсудимой Ахмаевой С.Н. материальный ущерб причиненный ДРФ ОАО «Россельхозбанк» полностью не возмещен, считает целесообразным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В рамках данного уголовного дела представителем потерпевшего ДРФ ОАО «Россельхозбанк» к подсудимой Ахмаевой С.Н., предъявлен гражданский иск. Цена иска составляет 177 029 рублей, который необходимо взыскать с подсудимой.

Между тем, в ходе судебного заседания представитель ДРФ ОАО «Россельхозбанк» юрисконсульт ФИО5 просил суд оставить гражданский иск без рассмотрения.

По ходатайству ФИО5 судом принято решение об оставлении гражданского иска без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахмаевой Сидрат Нурмагомедовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3 и 327 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание:

По ст. 159 ч. 3 УК РФ 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

По ст. 327 ч. 2 УК РФ 1 (один) год и 6 (шесть ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Ахмаевой С.Н. путем частичного сложения наказаний определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ахмаевой С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года и 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении осужденной Ахмаевой С.Н. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Ахмаеву С.Н. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Гражданский иск ДРФ ОАО «Россельхозбанк» оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по уголовному делу, согласно обвинительного заключения, хранить в настоящем деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... через ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись.

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Судья-

Секретарь суда-