Документфы общего доступа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хебда Дата обезличена г.

... суда РД Магомедов И.М.,

с участием гос.обвинителя прокурора ... - Омарова Р.О.

подсудимого – Муртазалиева Амиргамзы Магомедтагировича

защитника – Магомедова М.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., имеющему регистрационный номер 05 / 658

потерпевшего – ФИО4

при секретаре - Алиева Ш.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Муртазалиева Амиргамзы Магомедтагировича, 14.12. 1988 года

рождения, уроженца и жителя ... района РД,

гражданина РФ, аварца, холостого, образование 9 классов, временно

не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Муртазалиев А.М. Дата обезличена года, примерно 7 часов, находясь возле центральной мечети, расположенной в ... района РД, на почве неприязненных отношений, возникших у него с сестрой ФИО6, по поводу поведения последней, умышленно нанес ФИО6 в область носа один удар кулаком, от чего она ударилась теменно- височной областью головы об твердую поверхность каменной стены.

После чего, Муртазалиев А.М. перенес ФИО6, потерявшую сознание от удара, в помещение комнаты для совершения омовения мечети, где она скончалась не приходя в сознание.

Указанные действия Муртазалиева А.М., который не приедвидел возможности наступления смерти ФИО6, хотя при неоходимлй внимательности и предуцсмотрительности должен был и мог предвидеть это последствие, повлекли по его неосторожности смерть ФИО6

Своими действиями подсудимый Муртазалиев А.М. совершил преступление, прудсмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

Подсудимый Муртазалиев А.М. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Муртазалиева А.М. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Муртазалиеву А.М. по ч.2 ст.316 УПК РФ.

Таким образом, суд, исследовав и проанализировав все собранные по делу доказательства в их совокупности, находит вину Муртазалиева А.М. в причинении им смерти ФИО6 по неосторожности, полностью доказанной и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 109 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Так, Муртазалиевым А.М. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ.

Подсудимый Муртазалиев А.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, и эти обстоятельства суд считает смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Муртазалиева А.М., установлено не было.

При таких обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Муртазалиева А.М. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Муртазалиеву А.М. наказание, в виде условного осуждения к лишению свободы.

Судом своим постановлением подсудимому Муртазалиеву А.М. назначен защитник адвокат Магомедов М.Г., которому следует оплатить за счет государства 596 рублей, с учетом индексации за оказанную юридическую помощь.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Муртазалиева Амиргамзу Магомедтагировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 2 (два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Муртазалиеву А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Муртазалиева А.М. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... через ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись.

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Судья –

Секретарь суда -